«Наше дело правое, мы победили», или Как платят за труд «по законам военного времени»

Общество

В Смоленской области свыше 5 тысяч тружеников тыла. Накануне Великой Победы тыловики, проработавшие в период ВОВ не менее шести месяцев, получат выплату в 50 тысяч рублей.
В это сложно поверить, но  и сегодня еще есть люди, которые до сих пор не воспользовались преференциями!
«Зачастую причиной, по которой граждане не обращаются в уполномоченные органы для установления положенных им по закону выплат и льгот, является неосведомленность о своих правах на их получение, а также нежелание «вступать в борьбу» с действительно сложным, порою, механизмом получения таких льгот и выплат», - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Наталья Семенкина.

                Работали, не жалея себя

В боях Великой Отечественной войны Советский Союз потерял около 28-34 миллионов граждан. Точное число погибших в самом кровопролитном конфликте в истории человечества установить вряд ли удастся.

Война длилась на протяжении четырех лет, а победа в ней досталась высокой ценой. Вклад в Великую Победу внесли не только солдаты и офицеры на передовой, но и труженики тыла. Сохранилось множество свидетельств о подвигах рядовых служащих, которых награждали медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Эту награду никогда не выдавали военным. Чтобы ее получить, нужно было отработать от одного года в промышленности, колхозе либо внести вклад в науку. Для женщин в декрете, лиц пожилого возраста и детей срок был уменьшен вдвое и составлял полгода. При этом учитывали факт выполнения нормы и хорошую дисциплину. Медаль «За доблестный труд», на которой были выбиты фразы «Наше дело правое» и «Мы победили», получило более 16 миллионов советских граждан.

Медалью за труд награждали и служителей церкви, собравших пожертвования в пользу Красной армии в военный период, а также тех священнослужителей, которые помогали партизанским и красноармейским частям.

Мы - работали, не жалея себя.

Работали, несмотря на то, что ряды трудящихся были безжалостно выкошены войной! До Великой Отечественной в стране насчитывалось около 31 миллиона рабочих рук, а спустя всего полгода осталось на 10 (!) миллионов меньше. Через год их число сократилось вдвое. Мужчин на заводах заменили женщины, пожилые люди и дети. Для стабилизации оборонной отрасли в нее были стянуты работники заводов легкой промышленности. На оборонных предприятиях сотрудники перевыполняли план в жесточайших условиях.

Не менее критическим было и положение сельского хозяйства с июня 1941 года. В оккупацию попали зоны, на тучном черноземе которых выращивали пшеницу и рожь для всей страны. Оставшиеся территории задыхались от нехватки колхозников и сельхозтехники. Выращенный с огромным трудом урожай изымали (порой без остатка!) и увозили на фронт. Роскошью стали даже кони.

В деревнях остались женщины - примерно три четверти от всех трудящихся в деревнях. Еще четверть – голодные рты, старики и дети. Простым русским бабам приходилось осваивать все мужские профессии, они водили трактора, вместо изъятых у хозяйств коней впрягались в оглобли. При этом они знали: все, что они произведут непосильным трудом, придется отдать на нужды государства. Вместо живых денег – «палочки» обязательных 300 трудодней…

             А тыловики – то не знают, и в борьбу вступать не хотят!

        Прокуратура – разъясняет      

Для тружеников тыла, доказавших факт своей деятельности в военные годы, положены преференции, упрощающие их жизнь. Так, в День Победы они получают денежное пособие, обладают правом пользоваться транспортом на льготных условиях, ездить по санаторным путевкам при наличии врачебных рекомендаций. При покупке недвижимого имущества тыловикам компенсируют половину общей стоимости. Финансированием и организацией похорон тоже занимается государство. Отдельные привилегии и льготы определяют региональные власти.

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска разъясняет: ФЗ «О ветеранах» к труженикам тыла отнесены лица, проработавшие в тылу в период 22 июня 1941 – 09 мая 1945 г.г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Льготы труженикам тыла, проживающим на территории Смоленской области, установлены областным законом. Им предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

- внеочередное оказание медицинской помощи;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

- первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.   

Наши земляки - тыловики имеют преимущество при приеме в организации социального обслуживания и на ежемесячную денежную выплату.

Порядок предоставления мер социальной поддержки труженикам тыла установлен администрацией Смоленской области.

                  Как получить льготы?

Чтобы получить полный спектр положенных льгот и компенсаций, необходимо обращаться в администрацию - по месту жительства. Работники отдела соцзащиты смогут разъяснить, какие мероприятия проводятся в отношении тыловиков в конкретном регионе, и что нужно сделать, чтобы оформить льготы.

Для постановки на учет в качестве нуждающегося в зубопротезировании, смолянину – тыловику нужно подать в отдел соцзащиты населения по месту своего жительства (месту пребывания) заявление установленной формы, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение и медицинское заключение.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты труженику тыла (или его представителю) следует обратиться в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) получателя.

Также можно подать письменное заявление в МФЦ о назначении ежемесячной денежной выплаты, предоставив документ, удостоверяющий личность получателя и его регистрацию по месту жительства или месту пребывания, а также удостоверение «Труженика тыла».


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров