На страже финансовой и хозяйственной дисциплины

Общество

Обыкновенным смолянам практически ничего не известно о деятельности контрольно-ревизионных подразделений системы МВД. Работа ревизоров и аудиторов не видна, как, скажем, работа сыщиков, раскрывающих преступления и задерживающих преступников, или следователей, ведущих уголовные дела. Однако эта незаметная работа весьма необходима для обеспечения нормального функционирования всех служб. Сотрудники контрольно-ревизионных подразделений заботятся о том, чтобы ни одна копейка, выделенная из бюджета, не была потрачена не по назначению.

28 апреля исполняется 84 года со дня создания контрольно-ревизионных подразделений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Накануне этой даты начальник контрольно-ревизионного отдела УМВД России по Смоленской области полковник внутренней службы Евгений Ефромеев рассказал об особенностях деятельности возглавляемого подразделения.

- Работа нашего отдела связана с командировками, достаточно длительными. Сотрудники выезжают как в территориальные подразделения на районном уровне в Смоленской области, так и в другие регионы в составе проверок, проводимых контрольно-ревизионным управлением МВД России. Мы проверяем финансово-хозяйственную деятельность с целью выявления необоснованных выплат, хищений, нецелевого расходования бюджетных средств, нарушений в сфере закупок и строительства.

- Ваша работа связана с изучением документации?

- Да, мы проверяем соответствие документов нормативно-правовым актам, соответствие бухгалтерского учета существующим нормам. С 2016 года в штате появился аудитор, так что проводим и аудиторские проверки. Для сотрудников нашего подразделения одинаково важно и юридическое, и экономическое образование. Сейчас очень быстро меняется законодательство, и нам нужно, как говорится, идти в ногу со временем. Сотрудники контрольно-ревизионного управления МВД России в рамках проверок финансово-хозяйственной деятельности в регионах выявляют нарушения, которые являются, так сказать, нетипичными, включают их в обзоры и рассылают в регионы. Мы должны проанализировать ситуацию, провести профилактику этого нарушения у себя либо выявить его, при наличии.

- Как часто контрольно-ревизионный отдел проводит проверки?

- Территориальные органы на районном уровне мы проверяем ежегодно. В этом году проверяли центр финансового обеспечения УМВД и межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский». Кроме того, наши ревизоры выезжали в Курск на проверку с контрольно-ревизионным управлением МВД России.

- Бывает ли, что к Вам в отдел обращаются сотрудники других подразделений за консультациями, чтобы не допустить нарушений в будущем?

- Обращаются, и довольно часто. В основном сотрудники финансовых, тыловых и кадровых служб. Советуются, как правильно произвести ту или иную выплату. Мы всех консультируем, всем стараемся помочь, чтобы потом не было нарушений.


СПРАВКА
28 апреля 1936 года приказом Народного Комиссариата внутренних дел СССР № 148 в состав финансового отдела НКВД введено «Ревизионное отделение», для которого проверки стали главной задачей. Документ предписывал выделить специальных лиц для проведения ревизий, которыми охватывать каждый орган, предприятие, хозяйство или строительство не реже одного раза в год. Таким образом, с этого времени были образованы штатные контрольно-ревизионные органы и организация ревизионной работы начала осуществляться на плановой основе.

Сегодня контрольно-ревизионные подразделения, наряду с Контрольно-ревизионным управлением МВД России, функционируют во всех МВД, ГУ(У) МВД России и подразделениях транспортной полиции на окружном и межрегиональном уровнях. Им отведена важная роль в обеспечении контроля за эффективным и целевым использованием финансовых и материальных ресурсов Министерства, повышении эффективности бюджетных расходов, профилактике нарушений финансовой и хозяйственной дисциплины.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

28 минут назад
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
сегодня, 10:07
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
сегодня, 09:52

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

Новости партнеров