Осенняя симфония европейских оленей

Общество

Осенняя симфония европейских оленейПервая партия благородных оленей - около 40 особей - прибыла в Вяземский район из Воронежа в далеком 1976 году. На лесных просторах нашего региона насчитывается более 3 тысяч этих «европейцев». И сейчас, несмотря на ветер, слякоть, дождь и первый снег, в вечерних сумерках и утренних туманах звучит прекрасная осенняя оленья симфония. Причем самцы - эти разновозрастные и рогатые музыканты - стараются солировать с самых высоких мест. Чтобы их голоса как можно дальше разносились по окрестностям и все соперники знали: хозяин этого участка леса готов сразиться за свой гарем. В нем, как правило, до 25 кареоких трепетных оленух.
По словам Геннадия Дубино, госохотинспектора департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, у каждого европейского оленя свой тембр голоса. Молодые самцы, которым чуть больше двух лет, издают отрывистые «мякающие» звуки. Их более солидные, восьмилетние собратья трубят помощнее.
Но всегда в этом «оркестре рогатых инструментов» находится самый мощный бас, который издает бык с короной из двенадцати и более отростков. После его призывного рева в округе наступает практически полная тишина. Против такого авторитета, масса тела которого 400 кг, не попрешь! Впрочем, и для этого гиганта иногда находится соперник. Охотники в шутку называют его «спортсменом», потому что, несмотря на свой более легкий вес, он побеждает и оленей-тяжелоатлетов.

Осенняя симфония европейских оленей

 

«Ты моя мелодия. Я твой преданный Орфей...»

 

Осенняя симфония европейских оленей

 

Еще один участник лесного симфонического оркестра - лось-горемыка. Настроение у него хуже некуда. Развеселая свадебная пора закончилась в сентябре, а впереди - долгая снежная зима, огромные сугробы и холода.

 

Осенняя симфония европейских оленей

 

Иногда рога оленей сцепляются намертво, и оба соперника погибают от голода.

 

Осенняя симфония европейских оленей

 

А вот и публика - блеющий под дождем муфлон.

 

Осенняя симфония европейских оленей

 

Эта тявкающая рыжая бестия, появившаяся на свет в мае 2013-го, «подрабатывает» у европейских оленей сторожем. Сколько ей «платят» и какой валютой, известно - мышами, которые выбегают из нор, спасаясь от оленьих копыт. При малейшей опасности лисица начинает тявкать, как настоящий алабай. И стадо «европейцев» тут же снимается с места. Несколько секунд - и они буквально растворяются в лесной чаще.

 

Осенняя симфония европейских оленей

 

У оленя на Блонье форма рогов неправильная, такими можно убить всех соперников. Причем с первого удара.

 

Осенняя симфония европейских оленей

 

Олений «тренажерный зал». Перед поединком нужно хорошенько потренироваться. В качестве штанги подойдет любое дерево, сломанное ветром.

 

А вы знаете, что...
Олени, как и кабаны, очень любят принимать грязевые ванны. А чтобы их приготовить, они сначала выбивают яму копытом, потом ее расширяют и разрыхляют рогами, увлажняют мочой, снова месят. И вот оно, счастье, - теперь во всем этом можно кататься, а заодно и есть. Это, так сказать, еще и их пахучее десертное блюдо. Видимо, на кореньях, желудях, траве и листьях долго не протянешь, нужни другие микроэлементы.
Итого
За 9 месяцев 2013 года госохотинспекторами отдела Федерального государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора департамента проведены 2 901 рейд (пройдено более 321 тыс. км). На нарушителей правил охоты составлено 325 административных протоколов, лесного законодательства - 33. В 38 случаях выявлены нарушения с признаками уголовно наказуемых деяний. В частности, в Краснинском районе незаконно добыто 13 кабанов и 2 косули, в Гагаринском - 6 лосей и 3 кабана, в Руднянском - 5 кабанов и 1 лось.
Изъято 35 единиц оружия, 58 капканов, 3 транспортных средства. В ходе операции «Путина» зафиксировано 22 нарушения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

54 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров