Творческую молодежь пригласили в школу

Общество
Творческую молодежь пригласили в школуНа Смоленщине продолжается долгосрочный проект, реализуемый с 1989 года областным педагогическим отрядом «Крылатый».
Нынешние 24-е сборы творческой молодежи - Школа актива старшеклассников «Смоленск 1150.ru» - посвящены юбилею города-героя и 70-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.
220 участников в возрасте от 14 до 17 лет: председатели совета старшеклассников, президенты школьных республик, актив области и ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию, - смогут проявить и развить свои способности и таланты в различных спортивных, интеллектуальных, творческих, сюжетно-ролевых играх, образовательных, творческих программах и мастер-классах.
- Мы видим, что актив Смоленска отличается от ребят из отдаленных районов, где люди варятся в собственном соку, до которых трудно добраться и провести конкретную работу, - говорит руководитель педотряда «Крылатый» Николай Сенченков. - Поэтому такие профильные смены для старшеклассников просто необходимы. «Крылатый» - один из старейших педагогических отрядов на территории области, и не только. Это наша общая история и культура. Здесь накоплен уникальный опыт, который нужно распространять. Всегда легче начинать, когда есть основа, а потом прирастать новыми идеями.
Программа Школы актива насыщена мастер-классами, связанными с молодежной тематикой, которые будут проводить специалисты в различных областях и представители органов власти. Особое внимание уделяется образовательной программе «Лидер», где каждый участник побывает в роли руководителя и участника группы.
На проведение профильной смены в рамках региональной программы «Организация отдыха и оздоровление детей, проживающих на территории Смоленской области, на 2013-2015 годы» выделено более 3,5 млн. руб.
Автор: Михаил МАТЮШЕНКОВ.
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
Образцовая Детская республика

Я очень рад, что имел возможность присутствовать в качестве приглашенного гостя на церемонии открытия лагеря творческой молодежи «Новая Атлантида». Для меня это стало интересным и очень познавательным событием. Данное мероприятие пробудило во мне, с одной стороны, множество воспоминаний, с другой- инициировало появление новых мыслей. Я сам много лет назад принимал участие в подобных сменах, сначала как ученик, потом как куратор. Воспоминания о том времени, о том опыте, сопровождают меня и по сей день. Но эффект «пика воспоминаний» появился именно сегодня, когда я увидел и услышал то, что было представлено в Смоленске.
Я не могу припомнить ни одного случая, где бы молодые люди  с таким воодушевлением и необычайным задором решали задачу создания в Детской республике атмосферы социальной интеракции. По выступлению ребят чувствовалось, что вряд ли кто-нибудь из них когда-либо сможет забыть это время. С каким бы желанием я отправил на такой слет своего сына, который сейчас уже входит во взрослую жизнь. К сожалению, на тот момент, когда он был еще подростком, ничего подобного в Германии не было.
Участие в церемонии открытия «Новой Атлантиды» наполнило меня новыми эмоциональными и интеллектуальными ценностями, которые я с огромной радостью возьму с собой в Германию. Хотел бы поблагодарить за это первого проректора Н. П. Сенченкова и начальника международного отдела Р. В. Белютина.
Желаю данному проекту дальнейшего процветания, успехов в реализации задуманного и очень надеюсь, что данный проект стимулирует появление подобных образовательно-воспитательных программ в других странах Европы.
С наилучшими пожеланиями
Кристоф Баузенвайн (Нюрнберг, Германия), известный немецкий писатель, автор многочисленных книг, освещающих вопросы спортивного дискурса, член немецкой академии культуры футбола.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров