В Смоленске мороз победил пробки и напугал «ГАЗели»

Общество

В утренний час пик улицы стали заметно свободнее. Случилось чудо: пробки, с которыми безуспешно на протяжении трех последних лет мэрия, отступили под натиском генерала Мороза. Многие решили не подвергать стрессу двигатели своих авто (и себя заодно) стрессу и поэкономить бензин.
Увы, на регулярности движения общественного транспорта это в лучшую сторону не сказалось. Вчера утром, когда градусник за окном показывал минус 22, горожане растирали щеки и подолгу «танцевали» на остановках в ожидании заветной маршрутки, или хотя бы автобуса.
В транспортном управлении мэрии нам сказали, что автоколонна 1307 сработала без накладок, МУТТП – с некоторыми проблемами, а вот частные перевозчики сильно подвели, особенно в утренние часы.
Предприниматель Михаил Николаенков рассказал нам, что из 47 машин 22-го маршрута (Киселевка – Автозаводская), к 6 утра на линию вышли 30. Всего же из сотни имеющихся в его распоряжении машин на маршрутах работало 70 процентов. Проблем с «маршрутками», ночевавшими в боксах, не было. А вот у некоторых, стоявших на улице, после вечерней помывки прихватило двери и т.п.: услышав прогноз, люди понадеялись, что синоптики опять что-то напутали... Ан нет. У автобусов с дизельным двигателем замерзала солярка, хотя, по словам Николаенкова, на заправках топливо продают как зимнее.
Но если у этого частного перевозчика имеется серьезная база, то можно представить, что творилось у «мелких» предпринимателей, чьи маршрутки ночуют, где придется.
Руководитель автоколонны 1308 Владимир Иванов сказал, что все 60 автобусов вышли по своим маршрутам по расписанию. Не все из них ночуют в ангарах. Но члены специальной группы «зимнего разогрева» ночью в зависимости от крепости мороза, периодически запускают двигатели для прогрева.
Двигателям троллейбусов и трамваев самый лютый холод не страшен. А вот контакты пусковых электросистем, пневматика дверей подвержены обледенению, что и сказывается на цикличность движения электротранспорта, пояснил директор МУТТП Виктор Курашин.
Между тем синоптики обещают продолжение похолодания.

Кстати
А еще говорят, что банкоматы в сильный мороз заклинивает, и они отказываются возвращать карты. Сотрудники банков как потерпевшие колесили по городу, вызволяя из плена «пластик».








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров