Куда потратить четверть миллиарда. Версия мэра Смоленска

Общество

СмоленскПо региональному закону на исполнение функций столицы региона Смоленску ежегодно причитается 250 млн. рублей. Но вмешался финансовый кризис, и в 2009 году действие этого нормативного акта было приостановлено. Но, сейчас областная власть посчитала, что пик кризиса пройден - и некогда взятые обязательства можно выполнить. Правда, механизм выделения средств скорректировали: деньги останутся в областной казне, но будут целевым образом израсходованы на городские нужды.
На что мэрия планирует потратить деньги, озвучил Эдуард Качановский на встрече с депутатами областной Думы, избранными по городским округам. Делегацию регионального парламента во главе со спикером Анатолием Мишневым в конференц-зале городской администрации встречали помимо самого мэра его замы - Константин Лазарев, Валерий Осипов, Олег Аббасов, Алексей Мурыгин, Александр Долгий. Стоит отметить, что встреча в таком формате произошла впервые.
Вот как город предлагает поделить 250 млн. рублей: "51 млн. мы просим направить на разработку проектно-сметной документации, необходимой для реконструкции набережной Днепра, - сказал Эдуард Алексеевич. - 30 млн. - на проектирование культурно-выставочного центра им. Тенишевой. Так как после передачи церкви здания зала на ул. Коненкова, в городе больше нет подходящих помещений для размещения серьезных экспозиций. На решение дорожных проблем - 84 млн. Нужно соединить Рославльское и Витебское шоссе, а также улицы Шевченко и Твардовского (насколько мы поняли, речь о новом мосте через Чертов ров. - Прим. авт.).  Кстати, в 2010 году администрация планирует расширить улицу Верхний Волок, при этом придется снести один жилой дом с расселением семьи.
"Оставшуюся сумму - 85 млн. мы хотим пустить на строительство трех подземных переходов на площади Победы. Предполагается, что часть средств будет сэкономлена, ее необходимо отдать на возведение нового детского садика, - заканчивает глава".
Эдуард Качановский сделал краткий отчет по итогам проделанной работы, так в 2009 году Смоленск впервые вошел в федеральную программу по содействию реформирования ЖКХ и получил федеральные деньги на капремонт 82-х домов. Мэр отметил, что в следующем году Смоленск планирует получить не менее 300 миллионов. Хотя, добавим, в свете решений, принятых на последней сессии городского совета, такие планы кажутся довольно туманными.
Эдуард Алексеевич подчеркнул, что в этом году наконец-то появился генплан развития города, который уже прошел утверждение в первом чтении горсоветом.
Всего же в следующем году Смоленск планирует получить порядка полумиллиарда рублей из госказны по разным федеральным программам.
Но, первый заместитель главы Константин Лазарев заострил внимание депутатов на спорном земельном вопросе. Дело в том, что полномочия по распоряжению неразграниченными городскими территориями переданы на областной уровень. Из-за неразберихи между двумя уровнями власти областная столица ежегодно недополучает налогов на сумму порядка 80 млн. рублей. 
Спикер областной Думы Анатолий Мишнев со своей стороны заметил, что порой чиновники разговаривают на языке цифр и забывают, что за каждой цифрой стоят люди. Анатолий Иванович покритиковал действующую администрацию города. Мол, что 500 млн. рублей на развитие Смоленска - это хороший результат, но мы по этому показателю находимся внизу списка областных центров. А значит, мэру Качановскому и его команде, есть к чему стремится.
 "Что касается передачи полномочий по неразграниченным землям в ведение города, - продолжил спикер, - то  если честно, мы иногда принимаем чисто политические решения. И они не всегда бывают рациональными. Когда решали этот вопрос, мы хотели, чтобы в городе был порядок. Но, получилось, что на один клочок земли приходится две власти, и толк от этого небольшой. Сегодня земельной проблемой плотно занимается думская рабочая группа. Когда мы получим окончательный вариант генплана, то выработаем оптимальное решение".

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров