Проблемы дорог в Смоленске так никто и не решает

Общество
Машины во двореМест для парковок в Смоленске катастрофически не хватает, и владельцы машин оставляют их на и без того узкой проезжей части, на тротуарах, газонах, во дворах домов. Почему же при строительстве новых зданий эта назревшая, неоднократно поднимаемая на совещаниях различных уровней проблема по-прежнему не решается?
Яркий пример - под окнами нашей редакции. Офисное здание вдоль Чуриловского переулка возводили около года и, похоже, скоро сдадут в эксплуатацию (на нем уже висит растяжка, гласящая о продаже площадей), и вот тогда по-настоящему станут ощутимы последствия бездумной застройки. Ширина дороги у здания - около 4,5 метра, и уже сейчас там не могут разъехаться два встречных автомобиля. Представители подрядчика утверждают, что их территория заканчивается у ближайшего бордюра, а дорога принадлежит городу.
В УГИБДД нам пояснили, что минимально допустимая ширина проезжей части - 5 метров. Но проектирование и строительство объектов в городе с гаишниками никто не согласовывает, и поставить условие заказчику (выдать обременение) о расширении проезжей части они не вправе. Понимая, что после ввода офисного здания в эксплуатацию у них появится дополнительная головная боль не только с парковкой машин, но и с безопасностью на этой дороге, автоинспектора обратились в администрацию города с предложением об организации здесь одностороннего движения.
Будет ли создана такая схема, покажет время, но уже сейчас ясно, что заторов не избежать. К примеру, по Водяному переулку (от здания УФСБ до музыкального училища) дорога довольно широкая. Еще не так давно с обеих сторон там были знаки, запрещающие стоянку транспорта, но это не мешало водителям загораживать проезжую часть так, что даже две «Оки» не могли разминуться. На нашу просьбу прокомментировать ситуацию, почему при наличии запрещающих знаков переулок забит автомобилями, в УГИБДД скромно ответили, что они наказывали нарушителей, но тем негде парковаться. Правда, кого конкретно оштрафовали, нам не сообщили. Зато знаки вскоре убрали, и теперь автомобили стоят везде, даже на тротуарах, а пешеходы вынуждены обходить их по проезжей части. Винить чекистов, сотрудников милиции, других водителей в вынужденном нарушении, наверное, несправедливо. Но проблемы с парковкой так никто и не решает.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
1 минуту назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

59 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров