\"Зебра\" в Смоленске вырастет в цене

Общество
Многие смоленские водители уже научились притормаживать на пешеходных переходах и пропускать вереницы пеших смолян. Но есть среди армии смоленских автовладельцев и любители острых ощущений, предпочитающих не замечать «зебры» на дорогах, а заодно и находящихся на этих «тропах безопасности» людей. Видимо, поэтому наезды на пешеходов в общероссийских рейтингах ДТП уже давно занимают лидирующие позиции. В прошлом году - 40 процентов от общего количества дорожно-транспортных аварий. В них погибло более 10,5 тысячи человек и ранено более 77 тысяч. Каждый шестой наезд происходит именно на «безопасной» зебре. Поэтому депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. И если Кодекс будет изменен, лихачу-водителю придется выкладывать от 800 до 1000 рублей за свою невнимательность по отношению к пешеходам. Пока же штраф за это нарушение составляет всего 100 рублей.
Впрочем, и иные пешеходы любят «пошалить» на автодорогах, например, подрезать движущегося на хорошей скорости «железного коня» вне пешеходного перехода или начать движение по «зебре» на запрещающий сигнал светофора.
Как сообщили «РП» в отделе пропаганды и агитации УГИБДД УВД по Смоленской области, за три месяца этого года зарегистрировано 220 ДТП. Причем 44 из них - по вине пешеходов. В итоге 11 человек погибли, 33 - получили ранения. По вине водителей в нашем регионе на пешеходных переходах произошло 17 ДТП: 2 человека погибли, 16 - ранены. В 22 случаях, при пересечении автодорог вне «зебр», 2 человека погибли, 20 - ранены. Вот такая невеселая статистика. Поэтому ответственность пешехода за неправильное поведение на автодорогах тоже решено увеличить - до 200 рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров