Благодатный Огонь Пасхи побывал в Смоленске

Общество
Благодатный огонь в СмоленскеТысячи смолян во всех храмах Смоленска и области участвовали в торжественных пасхальных богослужениях, проходивших в ночь с 18 на 19 апреля и сопровождавшихся традиционными крестными ходами.
В Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска праздничную службу впервые возглавил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. В торжествах принимал участие глава города Смоленска Эдуард Качановский.
А вечером 19 апреля владыка Феофилакт раздал смолянам Благодатный Огонь, доставленный в Смоленск из Иерусалима от Гроба Господня. Это событие придало особую значимость торжеству.
20 апреля в соборе владыку поздравили с Пасхой руководители области и города, прихожане и гости главного храма Смоленска. Затем состоялся торжественный прием.
Впервые состоялась пасхальная служба на месте бывшего выставочного зала, где теперь разместился храм Святой Великомученицы Екатерины. Вместе с монахинями женского Вознесенского монастыря воскресшего Спасителя славили постоянные прихожане храма.
25 апреля. в субботу Светлой седмицы верующим будет роздан освященный пасхальный хлеб-артос. Но на этом торжества не закончатся. Празднование Пасхи будет продолжаться в общей сложности 40 дней, вплоть до Вознесения Господня.
28 апреля, во вторник, отмечается Радоница - традиционное пасхальное поминовение усопших.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
49 минут назад
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
Новости партнеров