ПОЧТА "РП"

Общество

Накануне года Собаки нет дела до собак?

Я занимаюсь бездомными животными 12 лет. Вместе с соседкой Татьяной Ермоленковой мы пристроили в семьи смолян больше тысячи собак. Это колоссальный труд, чем мы гордимся, но и большие материальные затраты. Мы пытались решить городскую проблему - убрать с улиц Смоленска бездомных животных. Но почему-то от города никакой помощи не дождались.

Пять лет я потратила на хождение по кабинетам администрации. У чиновников один ответ: нет денег, нет помещения. Но ведь на содержание расстрельной команды - на машину, ГСМ, зарплату - деньги находятся. Заместитель начальника управления муниципального имущества мне долго объясняла, что я сначала должна найти деньги, а потом просить помещение в аренду (это более 40 тысяч рублей в год) или купить его. Но ведь мы не занимаемся бизнесом. Почему же городские власти не хотят сделать свой вклад (хотя бы выделить помещение) в решение нашей общей проблемы?

В 2004 году СпецАТХ было выделено 150 тысяч рублей на создание спецприемника для передержки собак. Где деньги, господа? Где спецприемник? Смоленск не бедный город, торговые точки, коттеджи растут как грибы после дождя, на каждом шагу - игровые залы. Почему бы не использовать налоговые отчисления этих доходных учреждений на благое дело?

Во всем мире проблему бездомных животных решают путем создания приютов. И только в Смоленске стреляют собак на наших глазах и на глазах наших детей. Ладно бы решили проблему. Но таким образом решить ее нельзя в принципе. Поэтому, несмотря на то что собак отстреливали десятилетиями, животных на улице меньше не стало.

Решение об отстреле принимают, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию. Но никакой чрезвычайной ситуации в городе нет. Ни одного случая бешенства среди бездомных собак не зарегистрировано. И утверждение, что они «кусают наших детей», во многом является мифом. По официальным данным, из более чем 600 случаев с начала года, когда жителей города покусали животные, лишь 10 имеют отношение к бездомным собакам. В большинстве случаев виновны собаки домашние. Так, по логике СпецАТХ, нужно стрелять домашних собак, а может быть, их хозяев?








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
20 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

55 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров