Бешенство и птичий грипп под надежным контролем?

Общество

В 2005 году информация ветеринаров о бешенстве приходила как сводки с невидимого фронта: каждый месяц все новые и новые случаи. А в финале года в «черном списке» появился и крупный рогатый скот. Итог: количество зарегистрированных случаев

в 3 раза превышает данные 2004 года. Пора бить тревогу?

О наступающем бешенстве и птичьем гриппе мы решили побеседовать с начальником Главного управления ветеринарии Смоленской области Светланой КУЛАКОВОЙ.

- Я бы не стала заострять внимание на цифрах. Да, подъем заболеваемости в 2005 году был, но бешенство развивается по биологическим законам. Ему свойственна цикличность: за подъемом обязательно последует спад. Между пиками обычно проходит 3 - 4 года, сейчас промежуток сократился до года-двух. Надеюсь, что 2006 год будет в этом плане более благополучным.

- Беспокоиться нет причин?

- Едва ли! Нам хорошо известны причины распространения бешенства. И если не заниматься их устранением, результаты могут быть плачевными.

- Кто виноват и что делать?

- Главная причина бешенства на Смоленщине - недостаточный контроль за популяцией дикого зверя. Если численность волка регулируется и охотники получают за отстрел вознаграждение, то с лисицей (главным источником бешенства) дела обстоят не так, как бы нам хотелось. По нашему мнению, охотпользователи, которых в Смоленской области уже более 100, должны заниматься контролем над численностью диких животных, и прежде всего лисиц, на своих территориях.

- В прошлом году вы говорили о недопоставках вакцины против бешенства. Нынче удалось решить эту проблему?

- Нет. Оральную иммунизацию диких животных на Смоленщине из-за отсутствия вакцины не проводим уже второй год. За поставки препарата отвечает Минсельхоз. В прошлом году губернатор области (как, кстати, и руководители других регионов) обращался в министерство с просьбой способствовать выделению вакцины в полном объеме, но пока ситуация не изменилась. А на средства областного бюджета мы не имеем права закупать эту вакцину, поскольку по закону это федеральные полномочия.

- А как обстоят дела с вакцинацией животных, которые были в контакте с бешеным зверем?

- Все животные, нуждающиеся в прививке, ее получили, однако за вакциной пришлось обратиться в Брянск, Орел и Белоруссию.

- Светлана Райфовна, бешенство, зарегистрированное у коров, породило немало слухов. Например, что коровы заболели, съев зараженное зерно…

- Это зерно не имеет никакого отношения к заражению животных. Дело в том, что труп лисицы был обнаружен на зерноскладе уже после того, как у коров появились клинические признаки болезни. Более того, зерно с участков, где обнаружены следы лисицы, было удалено, а все остальное шло в корм только после тепловой обработки. Еще один аргумент, развенчивающий слухи, - длительность инкубационного периода бешенства. Он равен 3 - 4 неделям, а может длиться и более 6 недель, но никак не ограничивается несколькими днями.

Мы считаем, что коров покусали бешеные звери еще на пастбище.

- Верить ли слуху о том, что молоко от бешеных коров попало в продажу?

- В слюне вирус бешенства появляется за несколько дней до проявления клинических признаков, а в молоке - после. Починковские коровы, у которых появились клинические симптомы, тут же были изолированы от общего стада, а персоналу фермы запретили с ними контактировать. Реализацию сырого молока тоже запретили. С 20 декабря все молоко с фермы кипятилось и шло на корм телятам. В продажу оно не поступало - это подтверждено документами.

- Не проще ли вакцинировать все поголовье КРС, чтобы хозяйства не терпели убытков в случае контакта коров с больными животными?

- На профилактическую вакцинацию надежды мало - это весьма дорогостоящее мероприятие и не всегда целесообразно, да и вакцины у нас нет. Надежда только на вакцинацию в случае контакта коровы с бешеным зверем, причем антирабическая прививка должна быть сделана не позднее чем через 48 часов. Любая задержка уменьшает шансы животного на жизнь. Так произошло в Рославльском и Починковском районах.

- Светлана Райфовна, а как быть частнику: как определить, что животное бешеное и как не допустить заражения?

- Любое изменение поведения животного должно насторожить хозяина. Причем это не обязательно буйное поведение. Речь идет о НЕОБЫЧНОМ поведении. Это беспокойство, затрудненные глотание и жевание, затем буйство. Животное может бросаться на стены, на людей, других животных. Развивается слюнотечение, усиливается потоотделение. Если признаки буйства отсутствуют, то у животного меняется вкус, походка становится шаткой.

При появлении перечисленных симптомов нужно немедленно обратиться к ветеринару. Позаботиться о недопущении заражения должны сами хозяева. В первую очередь не оставлять животное без присмотра на пастбище, особенно ночью. Кстати, место покусов на животном очень сложно заметить.

- Для человека контакт с зараженной коровой опасен?

- Да, опасен. Укус, попадание слюны больного животного на рану (трещину) кожи и слизистую оболочку - это самый распространенный способ передачи болезни человеку.

- И еще одна хворь, захлестнувшая весь мир, - птичий грипп. Действительно ли смоленскую птицу будут прививать от этой болезни?

- Минсельхоз такие мероприятия планирует. В министерстве запросили данные о количестве необходимой вакцины. Речь идет о профилактической вакцинации. Насколько нам известно, правительство обещало выделить средства на производство вакцины. Ее будут изготавливать в Покрове Владимирской области. Первые пробные партии уже готовы, но пока купить их невозможно.

- Какую птицу будут вакцинировать?

- В первую очередь всю птицу в населенных пунктах, расположенных вблизи мест стоянок и гнездовий перелетной водоплавающей птицы.

- Несколько лет назад велись разговоры о сооружении дезбарьеров на дорогах. Теперь эта тема вновь стала актуальной…

- Такие пункты в местах следования животноводческих грузов планирует устанавливать Россельхознадзор. Пока речь идет о четырех таких пунктах, которые должны появиться на основных магистралях. Это бетонированные ванны с дезинфицирующим веществом, подобные тем, которые установлены при въезде на птицефабрики. Причем дезсредство должно быть таким, чтобы оно не вызвало коррозии металла.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
52 минуты назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
Новости партнеров