«Дом добра» Лены Петровой

Общество

В поселке Андрейково под Вязьмой открылся приют для бездомных животных. В нем 74 собаки.

Лена и ее команда

Когда боковая дверь темно-синей «Газели» отъезжает, на снег выпрыгивает Лена Петрова – хозяйка приюта «Дом добра». На миллионершу она не похожа. На женщину, которая способна справиться с большой собакой – тоже. Лена Петрова – почтальон. Сутки проводит на работе во Внукове, трое – дома. Научилась днями не спать – сегодня ночью она еще сортировала письма в Подмосковье, а утром, не заходя домой, сразу пошла в собачий приют. Редкая удача: к своим «хвостикам» Лена приехала не на три дня, а на неделю.

- Взяла «донорские» выходные, - поясняет она. – Уже три года сдаю кровь в Смоленске. Мне несложно, а моя кровь, может быть, спасет чью-то жизнь.

Когда Лена возвращается в Андрейково, она первым делом варит кашу с мясом. Чтобы накормить весь приют, нужно поставить на плиту семь огромных кастрюль.

- Я и уколы научилась делать, - говорит хозяйка. – Помню, раньше, если папа ставил укол собаке, закрывала глаза и плакала. А сейчас поняла, что без этого не обойтись.

Ее веселое гавкающее семейство живет в бывшем «инкубаторе» на краю поселка, спит по очереди на диване и греется у печки, которую топит Звиад. Мужчина приехал из Грузии несколько лет назад, работает на пилораме неподалеку, но в любую свободную минуту спешит на помощь в приют. Готовит еду, мастерит всякие приспособления, ухаживает за больными собаками и обнимает самых грустных и молчаливых животных:

- Мэ шен арасдрос ар мигатовеб, суло чемо*, - шепчет он. – Я никогда тебя не брошу, душа моя…

* Здесь и далее – иск. грузинский

Мы идем вдоль вольеров. За перегородкой из металлической сетки сидят собаки – дворняги и овчарки. Десятки пар ожидающих глаз устремлены на нас, и каждая собака старается обратить внимание на себя: кто-то повизгивает, кто-то встает на задние лапы. Увидев Лену, собаки радостно лаят: они ее любят. И она тоже: старается погладить каждую лохматую голову.

- Ну, Симба, признавайся: это ты вчера драку устроил? Ежик, ты почему не подходишь? Ох, не зря мы тебе такое имя дали… Ребята, мы одна большая команда. И мы со всем справимся! Илюшка, как я за тебя волновалась! Как ты первую ночь в вольере провел? Ну ничего, я вернулась, будешь спать на диване.

Илюшка – самый маленький обитатель приюта. Черно-белый, веселый, с глазками-бусинками. Всегда просится «на ручки» и обижается, если его не берут. Кудрявую маму Илюши зовут Жаннетт. Она долго бегала возле администрации и никому не давалась в руки. Поймала ее только Лена. Ей же она показала, что так долго прятала – двух щенков. Один уехал к новым хозяевам, а Жаннетт с Илюшкой теперь живут в «Доме добра».

 

Хатико из Туманово

У Стеллы отдельный, просторный вольер. Она любит гонять по нему цветные мячики. Стелла живет в приюте с его основания. В середине августа на перекрестке Туманово – Успенское в аварии на фуре погиб ее хозяин. Стелла ехала рядом на пассажирском месте… Два дня она просидела на обочине, пока ее не забрала Лена.

- Стелла у нас своеобразная девочка. У нее всегда должно быть ведерочко из-под рыбы. Она любит его переворачивать и садиться как на стульчик, - улыбается Лена. - Однажды мы нашли Стелле нового хозяина: приехал мужчина, гулял с ней… Она его подпускала к себе, и он ее забрал. Обещал звонить и рассказывать, как у них дела. Но новостей долго не было. И я решила съездить в гости. Приезжаю и вижу собаку в ужасном состоянии. А будка ее… Ой. Будкой и назвать трудно: в ней грязь, песок… Говорю: «Хватит! Я забираю собаку…» Он стал мне угрожать, и я дала ему неделю: мол, не будет хорошей будки – заберу. Но через неделю ничего не изменилось и Стелла вновь с нами.

 

Выжила только Нюшка

Да, иногда собак из приюта забирают. Но даже после передачи животных новым хозяевам Лена и ее команда внимательно следит за их жизнью.

- Кому попало мы собаку не отдадим. Какое-то время все проверяем, просим отчет, если нужно – навещаем, - объясняет Лена и достает из кармана телефон, чтобы показать, как сложилась жизнь у бывших обитателей приюта.

Вот с фотографии смотрит маленькая Нюшка – она живет у Лениной сестры. Нюшку нашли на помойке – кто-то выкинул в мусорном пакете трех только что родившихся щенков… Два умерло, выжила только Нюшка. А это хаски по имени Данка, ее теперь зовут Джетта. Она живет вместе с хозяином в Ярцеве, и они счастливы вместе. Она скрашивает его будни своей жизнерадостностью, а он по выходным водит ее к груммеру – специальному собачьему парикмахеру.

- У взрослых собак есть шанс пристроиться?

- Почти нет. Но тогда они будут жить со мной всю жизнь, - Лена крепче прижимает к себе Илюшу. – А как по-другому? Знаете, когда мы только начинали регистрировать приют, одна девушка хотела стать с нами соучредителем. И она предложила: «А давайте, мы будем усыплять взрослых собак, которых не заберут через три месяца?» «До свидания», - сказала я ей.

- Лена, я слышала, что есть люди, которые подъезжают к приюту, открывают двери машины, выгружают свою собаку и уезжают…

- Есть. Поэтому я хочу в будущем сделать видеонаблюдение.

- Почему так происходит, как вы думаете? Какая мотивация?

- Какая мотивация? – она переспрашивает и резко разворачивается. – 18 января мне позвонили и сказали: «Лена, на улице Докучаева поставили коробку с двухнедельными щенками умирать под капель». В Крещение, у храма, совершенно крошечных собак бросили погибать под ледяной водой… Какая мотивация может здесь быть?

Таких историй у Лены много. Взять хотя бы Мухтара – он сидит в отдельном вольере и ничего не видит… Когда собака ослепла, ее хозяин позвонил Лене и потребовал, чтобы она забрала ее в приют. Лена умоляла его оставить собаку: мол, зрение не влияет на охранительные функции. Но мужчина был непоколебим. «Не заберете – усыплю!» - пригрозил он и Лена, конечно, забрала. «Вы не подумайте, я вам помогать буду – каждый месяц корм привозить» - сказал он на прощание. Ни Лена, ни Мухтар его больше не увидели…

- Лена, но есть же и другие люди…

- Есть. К нам приезжают девочки-волонтеры из Гагарина, неравнодушные люди помогают кормом… Предприниматель Владимир Куприянов, дай бог ему здоровья, владелец «инкубатора», предоставил это здание нам в безвозмездное пользование.

- У вас есть мечта?

- Нет у меня мечты. Вот она, вся моя мечта…

Лена улыбается, распахивает руки в объятия. Я тоже улыбаюсь и смотрю по сторонам. Илюшка заигрывает с новенькой Булочкой, Ричард показывает из будки кожаный нос, Симба думает, с кем бы еще подраться. В гости заглянул похожий на тигра Танцор – совхозный пес, который прибегает в приют ежедневно ровно в полдень. За угощением, как и положено интеллигентной собаке, подходит последним. А грустный Мишка, который попал в приют новорожденным щенком, после прогулки сворачивается калачиком на диване.

- Ме шентан вар, Михо, ме шентан вар, - шепчет ему на ухо Звиад. – Я с тобой, Миша, я с тобой…

 

P.S Вечером Лена написала, что в приют привезли Туську из соседнего района. Собаку нашли два года назад в лесу и поселили на предприятии. В этом году там сменился хозяин. Животные на территории ему не понравились. «Если не избавитесь до марта – застрелю», - пригрозил он …

Мария Демочкина.

Фото автора

КАК ПОМОЧЬ

Перечислить деньги можно на карту Сбербанка: 4817 7600 0540 8632 (Елена Александровна П.)

Помощь также принимают в магазин «Росток» на улице Глинки в Вязьме. Он работает с 9.00 до 16.00 в будни и с 9.00 до 15.00 в выходные.

 

ЧТО НЕОБХОДИМО

- стройматериалы саморезы, гвозди, шифер, дерево, сетка рабица). Все, из чего можно строить будки и вольеры;

- еда для собак. Хвостики неприхотливы и едят всё!;

- старые куртки на подстилку;

- поводки, ошейники, миски, кастрюльки, ведраможно б/у).

Приюту также не хватает волонтеров для стройки и ухода за животными - с каждым днём их все больше…


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров