Как смоленские мини-пиги стали звездами

Общество

А вы знали, что карликовый свин - умный зверь, легко поддается дрессировке, практически не пахнет и умело пользуется лотком?! Правда, рассказы о том, что малыши пиги и во взрослом возрасте сохраняют свои миниатюрные размеры, порой не соответствуют действительности - зачастую эти хрюшки весят под 100 кг.


Об этом и многом другом корреспондент «РП» узнал от руководителя российского мини-пиг-клуба, хозяйки Жозефины и Наполеона Елизаветы Родиной. А Светлана Гвоздева, у которой тоже недавно появился друг с пятачком, рассказала нам, сложно ли жить с символами будущего года в квартире и каков он - свинский характер…

Верные друзья Жозя и Лёня

К сожалению, лично познакомиться с Жозефиной и Наполеоном нам не удалось. Выпускница отделения народного хора Смоленского колледжа культуры и искусств Елизавета Родина, сейчас носящая титулы «Миссис бабушка Россия - 2015» Mrs Grandma Europe - 2016, «Гран-при Миссис Россия - 2017», «Королева музыки России - 2017», Mrs Russia 40+ 2018, давно не живет в родном городе. А не так давно ее семья переехала из Санкт-Петербурга в Москву. Мы дозвонились до Елизаветы в тот момент, когда она как раз находилась за кулисами новогоднего концерта в столице, где встретилась со своим однокурсником по СГИИ Николаем Феоктистовым, солистом группы «После 11». Елизавета прислала нам в соцсетях фото, где она, ее дочь Анна, мини-пиг Наполеон, Николай и группа «После 11» передают привет нашим читателям.
- Елизавета, трудно вам дался переезд из Петербурга в Москву?
- Все прошло хорошо! Для поездок у нас имеется семейное авто - минивен. Сейчас наши любимые свинки живут в частном доме и чувствуют себя прекрасно! Сразу скажу: людям, планирующим приобрести мини-пига, следует задуматься об удобном просторном автомобиле и переезде в загородный дом.
4zKz-JGSjRc.jpg

Малышка Маруся

Символом будущего года по восточному календарю станет свинья. И многие люди попали под влияние и очарование этих животных. Так, в семье Светланы Гвоздевой поселилась мини-пиг Маруся. Сейчас у нее горячая пора: она работает не покладая пятачка, участвует в фотосессиях и корпоративах. Как раз перед очередным трудовым вечером мы и познакомились с Марусей…
Малышке еще всего два месяца, и она весит 3 кг. Ее хозяйка уверена, что питомец не превратится в дородную хрюшку: «Мы ее не раскармливаем, питается она в основном овощами и фруктами. А в качестве «десерта» предпочитает овсянку. Так что теперь у Маруси и моей полуторагодовалой дочки частенько бывает одинаковый завтрак (смеется)». Больших хлопот свинка не доставляет. Спать она ложится вместе со всем семейством на свое законное место. А что до слухов о неаккуратности этих животных, так это выдумки. Маруся очень чистоплотна: ходит только в свой лоток и никогда - мимо.
«Я думаю, что судить о характере нашей хрюшки еще рано, слишком она маленькая. Поэтому скажу, что пока она просто игривая… Развлекается с мячиком, только как-то больше не кидает его, а жует… Вообще-то в нашей семье мини-пиг - не единственный питомец. Еще у нас есть собака. В принципе, они дружны, но бывает, что и делят территорию. Кстати, раньше у нас жил петух, который, правда, переехал в деревню», - рассказала наша собеседница.
QN-LILU_LIE.jpg

Ликбез от Елизаветы

Мини-пиги растут до пяти лет, взрослые весят 50 - 80 кг, а микро-пиги - 25 - 30. Отмечу, мини-пиг - это не порода, а общее название всех генетических линий карликовых свиней, а это свиньи до 120 кг. Как правило, все карлики являются метисами вьетнамской вислобрюхой свиньи. Устоявшихся стандартов и классификаций пород нет, поэтому нигде не проводятся породные выставки мини-пигов. А в паспорте за ваши деньги заводчик вам может написать любую красивую породу!
Следует иметь это в виду, приобретая поросенка. В мини-зоопарках чаще всего мини-пиги не задерживаются дольше года. Как только подрастают, они отправляются обратно на фермы, а на их место приходят новые малыши на откорм. Мини-зоопарк – отличное место для откорма мини-пига на убой (да, да, их едят!) для поддержания коммерческой легенды о не растущих мини-пигах. Размер – это не единственный сюрприз.
Мини-пиги, вопреки мифам заводчиков, линяют, могут вызывать аллергию, громко шумят и часто проявляют агрессию. Даже малыш мини-пига имеет довольно острые крепкие зубки. Кроме того, любят от скуки портить дома ремонт и пробовать на вкус любимые вещи хозяина и даже документы!
- Расскажите, пожалуйста, о ваших четвероногих членах семьи - Жозефине и Наполеоне. Мы знаем, что они у вас очень творческие…
- Наш Наполеон весит около 90 кг, Жозефина - около 80. В год он весил 30 кг, а она – всего 12. Они кушают два раза в день кашу, фрукты и овощи, а на полдник получают мюсли или отруби. Жозефина снималась в фильмах «Норвег» с Евгением Мироновым, «Петр Первый. Завещание», принимала участие в постановке театра «Балтийский дом» «Одиночество в сети» и в опере «Евгений Онегин» Михайловского театра. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Для свинки 11 лет – это уже преклонный возраст, но наша Жозя активна и энергична. В канун года Свиньи у нас дома постоянно проходят съемки новогодних сюжетов для ТВ, и Жозефина с огромным удовольствием принимает в них участие.
Наполеон приехал к нам в возрасте семи месяцев уже молодым мужчинкой, папой троих детей (мини-пиги «женятся» с трех месяцев, когда еще сами «от горшка два вершка»). Несмотря на то что парень родом из деревни, он быстро обучился ходить по лестнице, гулять рядом, ездить в авто (к слову, они в нем никогда не гадят, даже во время путешествия из Петербурга в Москву благополучно дождались конечной остановки). Лёне (так Елизавета ласково зовет Наполеона) очень нравится выступать, ему приятно, когда ему делают комплименты.
Еще он всегда чувствует охотников - мы уже не единожды это замечали. Наполеон фыркает, а потом мы узнаем, что человек «ходит на кабанов» или «валил свиней в деревне».
Вообще у пигов отличная интуиция. Ученые считают, что их интеллект равен интеллекту трехлетнего ребенка. Моей внучке сейчас как раз три года, и она отлично ладит с нашими копытными питомцами! Для нас они, прежде всего, члены семьи и наши тотемные животные!
И мы рады, что этот год Свиньи, как и 2007-й, мы встречаем со своими пятачками, ставшими нам верными друзьями и соратниками дома и в творчестве.

ЦИФРЫ

Хозяйка Светлана купила Марусю у заводчика в селе Талашкино. Новый домашний питомец обошелся Светлане в 8 тысяч рублей.
Светлана Гвоздева рассказала, что получасовая новогодняя программа с участием Маруси, Деда Мороза и Снегурочки стоит 2 тысячи рублей.

КСТАТИ

Как появились мини-пиги
Карликовых свиней начали выводить во второй половине XX века как доноров для трансплантации органов человека: эксперименты велись и в СССР, и на Западе. Ученые стремились сократить вес обыкновенной свиньи (300 - 500 кг) до веса человека.
В 1980-е в США заметили, что получившихся миниатюрных поросят можно держать и дома, и возникла мода на мини-пигов, которая со временем перекинулась на Европу. Первые карликовые свиньи появились в России 12 -15 лет назад. Одной из их первооткрывательниц стала дочь Эдиты Пьехи Илона Броневицкая. Когда ее Пумба вырос до 100 кг и у него появились острые длинные клыки, ему построили уютную конуру при загородном доме. Пумбы не стало, когда ему было 16 лет, это российский свинодолгожитель.
Фото: Денис Григорьев.

Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
58 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров