Про «смоленских отлученцев», исток Днепра и путешествие во времени

Общество

В начале декабря одиннадцать блогеров и представителей туроператоров съехались в Смоленск, чтобы оценить туристический потенциал нашего древнего города.

В гостях у смолян они провели всего два дня. Но каких! С утра до вечера путешествовали во времени: разглядывали экспонаты в музеях, гуляли по городу в сопровождении экскурсовода-«стрельца», учились писать пером в сельскохозяйственной школе усадьбы Флёново… Журналист «Рабочего пути» сходил на финальный «круглый стол», чтобы услышать резюме специалистов.

«Ты неси меня, река…»

«У вас есть Днепр - достаточно известная река. Но все удивляются: «А что, Смоленск стоит на Днепре?» - рассказал московский блогер Алексей Куликов. - Все знают, что Днепр протекает по территориям Беларуси и Украины… А то, что он есть в Смоленске, не знают. Днепр можно было бы преподносить как бренд. Тем более в вашем регионе река берет свое начало. Вот к истоку Волги ездят многие… Попробуйте развить тему Днепра. Да, он не такой широкий, как хотелось бы. Тем не менее людям это интересно».

«Исток Днепра находится в деревне Дудкино Сычевского района, - ответил член Русского географического общества, кандидат географических наук, смоленский экскурсовод Виталий Аниськин. - Сейчас к истоку проложена дорога - так что он доступен для туристов в течение всего года. В Дудкине можно увидеть действующий монастырь, в котором живут пять монахов. Есть гостиница, оборудован шикарный подход к купели. Ехать туда, правда, лучше в «большую воду» - в июле-августе вода уходит в торф».

Археология - в цене

Гвоздем программы стало посещение Гнездовского археологического комплекса. Гостей ожидала не только экскурсия, но и мастер-класс по приготовлению древнерусского пряника в дровяной печи - «гнездовского медового хлеба».

«Гнездово - отличное место, сами древние курганы дышат историей. Я в восторге! Особенно впечатлен выпечкой хлеба и тем, что мы, как туристы, оказались включенными в процесс, - поделился впечатлениями московский блогер Алексей Куликов. - Но, согласитесь, в Гнездове хорошо летом - тем более когда есть археологи. Мне кажется, хорошо бы специалистов по древности включить в процесс: чтобы туристы могли посмотреть на их работу, задать вопросы…»

Возможно ли это? Захотят ли археологи, чтоб их отвлекали туристы?

«Если мы говорим об археологах, то должны понимать, что они находятся в Гнездове всего пять недель в году, не больше», - уточнил директор историко-археологического и природного музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев.

Съешь меня!

В последнее время обороты набирает гастрономический туризм. Буквально за последние годы Смоленск обзавелся сразу несколькими «съедобными» сувенирами.

- Исследования показывают, что путешественники тратят треть своего туристического бюджета на еду - чтобы перекусить и увезти с собой в качестве сувенира, - рассказал директор Центра кластерного развития Смоленской области Денис Аленин. - Уже в январе мы начинаем совместную работу с кафе и ресторанами по внедрению в меню блюд смоленской кухни, чтобы гости нашего города могли попробовать эксклюзивные местные блюда: это и «Смоленские отлученцы», и «Кролик «Кутузов»», «Яблоки «Бонапарт» и многое другое! Гостям наши лакомства - смоква, пряники, «конфекты» - понравились. - Хорошо бы, чтобы эти сувениры продавались в ваших музеях, - говорит блогер Елена Маслова. - Магниты, которые есть в учреждениях, конечно, хорошо, но они есть везде. Хорошо бы включить в ассортимент гастрономические сувениры. Туристы часто путешествуют с детьми, а малыши любят сладкое. А искать сувенирный магазин порой просто нет времени.

СКАЗАНО

Елена Манина, автор журнала «Вояж»:

- Много моих знакомых бывали в Смоленске два-три года назад и отзывались часто негативно. Они жаловались на разруху и отсутствие туристической инфраструктуры. К сожалению, это стандартная критика наших городов. Сейчас я увидела, что все изменилось: начали наводить порядок и создавать новые туристические маршруты. В Смоленске удивительные экскурсоводы. Я бы хотела посоветовать представителямвласти больше к ним прислушиваться: у них столько интересных задумок! У вас прекрасные военные маршруты - по войне 1812 года и Великой Отечественной войне. Но хотелось бы больше интерактива. Все очень интересно и увлекательно, но когда ты только слушаешь - это тяжело. Мы сегодня писали пером в сельскохозяйственной школе усадьбы Флёново. Казалось бы, мелочь, но как усваивается материал!

ЦИФРА

230 рублей - средний чек смоленского туристско-информационного центра (ТИЦ) в 2018 году. Именно столько в среднем тратят туристы на сувениры. Больше всего в ТИЦе покупают магниты, вяземские пряники, космическое питание и «Смоленские конфекты».


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

49 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров