«Время радости и милосердия». Смолянам предлагают стать волшебниками

Общество

Добровольцы знают: подарить настоящее чудо больным детям, одиноким старикам и малоимущим семьям может каждый.

«Дари радость на Рождество»

Игорю - 25 лет, он инвалид, выпускник дома-интерната. Долгое время молодой человек не мог адаптироваться к обычной жизни после детского дома. В октябре наконец-то решилась проблема с получением жилья, но найти работу в райцентре стало практически невозможно. Поэтому он не может купить себе даже банное полотенце и набор кастрюль.

В семье Шаравиных двое детей: Кате - 1 год, Ангелине - 2,5. Они живут в деревне, в доме без газа и горячей воды, с печным отоплением. У младшей дочки синдром короткого кишечника, и большую часть своей жизни она провела в больнице. Ребенок и сейчас получает питание через катетер. Но Катюша хорошо набирает вес, врачи делают самые благоприятные прогнозы. Мама изо всех сил старается обеспечить детям бытовые условия, несмотря на сложнейшее материальное положение. Чтобы в доме был порядок, семье нужен пластиковый комод для игрушек и вещей. Катюша скоро будет ходить – ей необходима машинка-толокар, чтобы развивать мышцы и координацию. Ангелина будет рада конструктору с крупными деталями.

...Таких историй волонтеры епархиальной добровольческой службы «Милосердие» могут рассказать сотни. Чтобы помочь нуждающимся, они запустили акцию «Дари радость на Рождество». До 5 января доброхоты планируют осчастливить сотни смолян! Это десятки детей и взрослых, находящихся на длительном лечении в хосписе и других больницах областного центра; пожилые люди в нескольких домах престарелых, пациенты неврологических отделений, где оказывают помощь сестры милосердия. А еще многодетные малоимущие семьи, сироты из Дома малютки в Красном Бору и бездомные, нуждающиеся в горячем питании. Казалось бы, задача невыполнимая, но…

- Каждый год происходит чудо, и сотни смолян откликаются на нашу просьбу принять участие в сборах подарков. Они становятся настоящими волшебниками, делятся своим теплом с теми, кому действительно нужна поддержка, - рассказала координатор работы с добровольцами Мария Титова. - Наша акция уже стала доброй традицией, мы проводим ее уже в седьмой раз. В этом году нам на встречу пошли несколько организаций, ставших пунктами сборов.

Чем же смоляне могут порадовать подопечных «Милосердия»? Оказывается, самыми обычными бытовыми вещами, начиная от комплектов белья и посуды и заканчивая школьными рюкзаками. Еще дети будут в восторге от конфет и шоколада, пожилые люди - от пастилы и мармелада. Консервы с ключом и чай идеально подойдут для раздачи бездомным. Фломастеры и раскраски - для деток в больницах.

Развивающие игры, конструкторы и детскую литературу планируют отправить в больницу в Гедеоновке. Сборники сканвордов и книги - в хоспис. Средства личной гигиены - лежачим больным в стационары города. Конечно, все будут благодарны за открытки с добрыми сердечными пожеланиями.

Еще волонтеры собирают деньги, чтобы пригласить в гости к малышам аниматоров. Полный список необходимого - в группах «СмолМИЛОСЕРДИЕ» в соцсетях. Приносить презенты можно в социальную столовую (ул. Урицкого, 15), центр «Семья» (ул. Тенишевой, 6), фитнес клуб (ул. Петра Алексеева, 1), магазин сувениров (ул. Дзержинского, 7) и креативное пространство «Штаб» (ул. Маршала Жукова, 9).

- Собрать подарки - это еще полдела. Главное - устроить нашим подопечным настоящий праздник. Будем рады всем, кто захочет присоединиться к нашим рождественским поездкам в социальные и лечебные учреждения Смоленска и области. По своему опыту могу сказать: это не занимает много времени, но дарит такой заряд счастья, что его потом на весь год хватает, - добавила Мария Титова.

От Санты до Йоулупукки

Отправиться в «Сказочное путешествие к Дедам Морозам из разных стран» смолян приглашают волонтеры из центра комплексной помощи «СЕМЬЯ». 27 декабря в актовом зале института искусств вы сможете вдоволь повеселиться у новогодней елки. А еще узнать много интересных фактов о традициях празднования самой волшебной ночи в году в разных уголках мира.

Гостей ждут интересные конкурсы, подарки, аквагрим, аниматоры, ростовые куклы и фотографы. Но самое главное, что отличает эту елку от других, - все собранные средства пойдут на благотворительность.

- Мы планируем оказать адресную помощь - распределить накопленную сумму между родителями, чьи дети нуждаются в дорогостоящем лечении, - рассказала «РП» руководитель центра Юлия Трифонова. Стоимость билета - 200 рублей. Приобрести его можно в центре «Семья» (ул. Тенишевой, 6) и в организации «Единство и согласие» (ул. Жукова, 9) (0+).


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
32 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров