«Больничный голод». В Смоленске построят новые лечебные учреждения

Общество

Смоленская область остро нуждается в строительстве нового онкологического диспансера и современного лечебного корпуса детской областной больницы. Это стало главной темой разговора на встрече губернатора Алексея Островского и вице-премьера правительства Татьяны Голиковой, курирующей социальную сферу.

Рассмотрев доклад губернатора, второе лицо российского кабмина пообещало финансовую поддержку в реализации двух крупнейших проектов в здравоохранении региона.

Необходимость в новом онкодиспансере назрела давно, тем более что в России, в том числе и на Смоленщине, на протяжении последних восьми лет постоянно отмечается рост заболеваемости раком. И если до 2010 года онкология в списке причин смерти стояла в регионе на четвертом месте, то теперь она вышла на второе, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. За 2010 - 2014 гг. показатель смертности от злокачественных новообразований увеличился на 16%. Количество больных, находящихся под диспансерным наблюдением, за эти четыре года увеличилось на 11,4%. В 2010 году на 1-м месте были рак молочной железы 404 (12,3%) человека, а в 2014-м пациенты с новообразованиями кожи (исключая меланому) 550 (14,2%) человек.

По количеству умерших от новообразований в 2010 году первое место занял рак желудка (16,5%), а в 2014-м он уступил «первенство» опухолям легкого, трахеи, бронхов (14,6%). К настоящему времени «тройка лидеров» изменилась. Сегодня на высшей ступени «пьедестала» среди смолян находится рак кожи. На втором месте у женщин – рак молочной железы, у мужчин - рак легких. На третьем - рак толстой и прямой кишки (колоректальный).

«В КАРЕТЕ ПРОШЛОГО ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ»

- Рост заболеваемости есть, - констатирует главврач областного онкодиспансера Александр Эфрон. - Но я это связываю с тем, что после масштабной модернизации региональной медицины, в том числе и ныне действующего онкодиспансера, улучшилась выявляемость болезней. Многие больницы, в том числе и районные, получили современные компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгеновские аппараты, маммографы, новейшую эндоскопическую технику для гастроскопии, бронхоскопии, колоноскопии. За счет мощной диагностической аппаратуры у 55% больных выявляются новообразования на ранних стадиях, что дает возможность достаточно успешно их лечить.

...И все же ситуация с оказанием смолянам специализированной онкологической помощи продолжает оставаться напряженной. И строительство корпуса современного областного онкодиспансера является для региона жизненно необходимым, тем более что сегодня учреждение расположено в приспособленных зданиях постройки 1936 года. Оно разбросано на девяти площадках в разных концах города. Это создает много проблем врачам, пациентам и препятствует развитию инновационных технологий лечения онкозаболеваний.

- Новый корпус нам необходим, потому что сегодня поликлиника диспансера рассчитана не более чем на 180 - 200 посещений в день, а реально врачам приходится принимать до 350 человек, - поделился своим мнением Александр Григорьевич. - Сейчас у нас всего три операционных стола, а хирургов столько, что мы можем безболезненно удвоить количество операций и значительно снизить очередь на них. Да и шести реанимационных коек для такого лечебного учреждения мало. В коридорах всегда много пациентов, люди возмущаются очередями, теснотой… Так что расширяться необходимо, тем более что к 2020 году ожидается еще более значительный рост заболеваемости, ввиду того что население стареет, а как известно, иммунная защита у возрастных людей значительно снижается. Поэтому диспансеру необходимы дополнительные площади, и то, что губернатор области Алексей Владимирович Островский сумел получить согласие на его строительство в Минздраве, можно расценить как значительный шаг вперед в развитии онкологической службы региона.

ДЕТСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

На встрече губернатора с вице-премьером Татьяной Голиковой получил одобрение еще один важный для области медицинский проект – строительство лечебного корпуса детской областной больницы. Речь об этом шла давно, но наконец-то «лед тронулся»!

Смоленская областная детская клиническая больница - ведущее лечебное учреждение региона по оказанию медицинской помощи юным смолянам от 0 до 14 лет. Она размещается в зданиях, построенных в начале и середине прошлого века. Конечно, требованиям сегодняшнего дня они не отвечают.

Работу врачей сильно осложняет недостаток площадей, достигший критического уровня. Это не позволяет разместить высокотехнологичное оборудование и создать необходимые функциональные подразделения для оказания медицинской помощи в соответствии с действующими стандартами. Часть специализированных педиатрических отделений (общей мощностью 140 коек) работают в стационаре для взрослых. Там находятся отделения детской хирургии, в том числе койки неонатальной хирургии, детской травматологии и ортопедии, офтальмологии, оториноларингологии и неврологии.

- К современному лечебному корпусу детской областной клинической больницы предъявляются совершенно другие требования, чем к тому, в котором мы работаем сейчас, - рассказала главврач Виктория Макарова. - Это совершенно иное расположение палат, которые должны быть двухместными, значительно большие площади и объемы помещений. Без соблюдения таких условий оказывать детям помощь, соответствующую принятым стандартам, очень сложно. Поэтому строительство нового лечебного корпуса – это проблема, которую необходимо решать, - резюмировала Виктория Николаевна.

ДЕЛО ЗА МАЛЫМ?

Договоренность первого лица Смоленской области и Российского правительства дошла до определения двух возможных вариантов реализации проекта, в результате чего область получит два новых лечебных учреждения.

При региональном софинансировании в 13% от стоимости строительства в 2019 – 2020 годах под объекты будут выделены земельные участки, разработана проектно-сметная документация и получено заключение государственной экспертизы на нее.

В последующие три года объекты будут построены за счет средств федерального бюджета. Если же софинансирование из областной казны сократят до 3%, тогда сроки строительства существенно сократятся и корпуса введут в эксплуатацию значительно раньше.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
50 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
14 минут назад
Новости партнеров