Гипермаркет «Глобус» в Смоленске начнут строить в марте

Общество
Глобус в СмоленскеРеализация проекта немецкой компании могла бы стать первым реальным доказательством того, что работа по созданию благоприятного инвестиционного климата у нас не ограничивается разговорами, и сигналом для других крупных фирм, что в Смоленск можно вкладывать серьезные деньги. Но камнем преткновения стал парк имени 1100-летия Смоленска.
Хотя, на взгляд обывателя, запущенный зеленый уголок был приведен в достаточно приличное состояние. Мэрия выставляла в качестве условия выдачи разрешения на строительство полное выполнение инвестором добровольно взятого на себя обременения по благоустройству парка. К тому же предприниматели с рынка «Колос-2» не хотели сниматься с насиженных мест. Срок начала строительства торгового комплекса на ул. 25 Сентября неоднократно переносился - называли осень 2008 года, январь 2009-го... Дошло до того, что «Глобусу» предлагали подыскать другое место. Многие уже не верили, что на Поповке появится гипермаркет.
На днях Смоленск посетили представители компании «Гиперглобус», которые с работниками администрации Смоленска побывали на месте строительства торгового центра на ул. 25 Сентября. Претензии к благоустройству парка, остававшиеся у мэрии, полностью сняты.
- У нас складываются конструктивные рабочие взаимоотношения с администрацией города, - сказала «Рабочему пути» директор по развитию УК «Гиперглобус» в России Юлия Дымова.
Правда, инвестору пришлось снова наводить в зеленой зоне порядок - за время, прошедшее после недавней реконструкции, вандалы нанесли парку серьезный урон. Только из пруда в течение месяца извлекли 20 самосвалов мусора. Восстановлены скамейки, урны и фонари. В целом благоустройство обошлось в сумму более 80 миллионов рублей.
Проект готов, и разрешение на строительство получено. Как нам сообщила Юлия Анатольевна, сейчас идет процедура передачи парка 1100-летия Смоленска на баланс Горзеленстроя, который будет его содержать. Причем с руководством города достигнуто соглашение, что парк будет охраняться. В сентябре начнутся подготовительные работы (т.н. нулевой цикл) - вынос коммуникаций с пятна застройки, с тем чтобы в марте приступить непосредственно к строительству. Возвести гипермаркет в Смоленске планируется в течение года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
44 минуты назад

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
сегодня, 12:29
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
Новости партнеров