Инвестиционные потоки в смоленские деревни

Общество

На протяжении последних трех лет в областном АПК реализуются 10 крупных инвестиционных проектов. Сельскому населению это дало новые рабочие места, достойную зарплату, а бюджету - растущие налоговые поступления.

ПШЕНИЦА, ЯБЛОКИ И РАПСОВОЕ МАСЛО БУДУТ СВОИ

Это одна из стратегических задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны. В рамках ее выполнения крупнейшее в области сельскохозяйственное предприятие АО «Агропромышленная фирма «Наша житница» развернуло в Гагаринском районе строительство селекционно-семеноводческого центра и модернизацию зерносушильного комплекса. Цель - нарастить мощности для хранения и переработки зерна до 16 тыс. тонн.

По тому же пути пошло ОП «Тропарево-Сычевка». В Сычевском районе оно ведет строительство элеватора с объемом хранения 100 тыс. тонн зерна и комбикормового завода с мощностью производства 15 тыс. тонн кормов в месяц.

- Сегодня на новом элеваторе уже работают 250 человек. Когда строительство окончательно завершится, добавится еще 1900 рабочих мест, - говорит председатель комитета областной Думы по АПК Алексей Павлов. - На все эти места трудоустроены местные жители, так что это – большое подспорье и области, и муниципальному образованию. Сейчас сельхозпредприятие строит в райцентре многоквартирный жилой дом для специалистов. В этом году по Сычевскому району собрано 55 тыс. тонн зерна. Пшеница дала урожай до 47 ц/га. Все оно уже определено на хранение в элеватор. Сейчас достраивается комбикормовый завод, который рассчитан на поставку своей продукции для откормочных свинокомплексов в Кайдаково Вяземского района и Тропарево Можайского района Московской области. Как только он выйдет на полную мощность, в Подмосковье будет закрыт старый комбикормовый завод. Все производство кормов сосредоточится в Смоленской области, - рассказал Алексей Григорьевич.

Необыкновенный и дерзкий для Смоленщины эксперимент затеяли в Новодугинском районе. Там ООО «Городнянские сады» в 2017 году заложило промышленный яблоневый сад на площади 88 га. Всего же обществу под садоводство выделено 102 га. На всей этой площади предусмотрено внедрение интенсивных технологий, позволяющих получать стабильный урожай плодов уже на третий, а иногда и на второй год после высадки саженцев. Здесь же будут введены в действие мощности по переработке яблок и прочего плодово-ягодного сырья. Риск этого начинания в том, что Новодугинский район находится на северо-западе региона. Холода здесь держатся дольше, чем на его южных окраинах и даже в Смоленске. Тем не менее садоводы рассчитывают на успех. Это особенно важно потому, что, по оценкам экспертов продовольственного рынка, сегодня страна обеспечена своими яблоками не более чем на 30%. Остальное поступает из Польши и Турции.

Большие инвестиции «пришли» в АПК Рославльского района. Хорошо известное смолянам агропредприятие ООО «Грейнлюкс» Рославльского района взялось за наращивание производственных мощностей своего рапсоперерабатывающего завода до 96 тыс. тонн в год.

В то же время расположенное на территории муниципалитета ООО «Тепличный комбинат «Смоленский» начало строительство самого крупного в России комплекса по производству овощей в условиях закрытого грунта. Его мощность - 22 тыс. тонн витаминной продукции в год, а площадь - более 17 гектаров.

- Приток инвестиций в ООО «Грейнлюкс» очень воодушевил местных сельхозтоваропроизводителей, выращивающих рапс. Теперь, чтобы сдать свою продукцию, им не надо ехать в Прибалтику или Польшу. Семена рапса, по хорошей цене, примет действующая в Козловке фирма «Кубань-Масло»,- комментирует ситуацию начальник отдела сельского хозяйства МО «Рославльский район Смоленской области»

Антонина Жарынцева. - Очень приятно то, что 6 октября, на традиционной сельскохозяйственной ярмарке в Смоленске, рославльчане оказались в числе лучших по ассортименту и качеству своей продукции. Мы представили покупателям: свежую баранину, свинину, говядину, индюшатину, утятину, крольчатину, продукты из козьего молока… А ребята из многопрофильного Козловского сельскохозяйственного техникума еще провели мастер-класс по карвингу (художественная нарезка овощей). Есть у нас и еще один крупный и интересный инвестпроект - тепличный комбинат «Смоленский», - продолжает Антонина Михайловна. - Очень скоро он вступит в строй, открыв для жителей райцентра и окружающих его деревень 200 хорошо оплачиваемых рабочих мест. Первую продукцию - зеленные культуры (салат, укроп, петрушку и др.) он даст уже к предстоящим новогодним праздникам. А сейчас готовимся к сельхозярмарке в Рославле, которая пройдет в канун Дня работника АПК. Думаю, что на ней ассортимент продуктов будет богаче, чем в Смоленске, - пообещала специалист.

ЖИВОТНОВОДСТВО НЕ ТОПЧЕТСЯ НА МЕСТЕ

Если еще два десятка лет назад производство молока и мяса между сельхозорганизациями и подворьями населения делилось примерно поровну, то сейчас чаша весов склонилась в сторону крупных хозяйств. Например, АО «Золотая Нива» Сафоновского района расширяет свой молочно-товарный комплекс с 1800 до 4 250 дойных коров. Это даст дополнительно 80 рабочих мест и увеличит валовой надой молока до 32,5 тыс. т/год.

В Гагаринском районе ООО «КРОЛЪ и К» модернизирует действующую кролиководческую ферму до 15,2 тыс. голов. Она даст на выходе тонну диетической крольчатины в год.

Вносит свой вклад в развитие регионального АПК ООО «Мясной разгуляй» Гагаринского района. Здесь строится свиноводческий комплекс на 20 тыс. голов свиней и цеха по убою и переработке свинины мощностью 100 голов в смену. Сейчас на предприятии имеются 5 тыс. голов свиней, из которых 406 свиноматок. Это позволяет получить приплод в 9,6 тыс. поросят в год и обеспечить полный цикл получения и переработки продукции.

Расширяет свои мощности и ООО «Птицефабрика Сметанино» Смоленского района, где строятся три новых птичника и склад тары для яиц. Планируется, что производственные мощности предприятия скоро подойдут к отметке 336 млн штук яиц в год.

Очень интересный проект реализует ООО «САДКИ» Рославльского района, которое ввело в эксплуатацию рыбоводный комплекс по выращиванию рыбы осетровых пород и производству черной икры. Первая очередь хозяйства даст 300 тонн разновозрастной рыбы и порядка 10 – 12 тонн икры. А дальше - увеличением объемов производства до 500 - 600 тонн рыбы осетровых пород. Предполагается, что значительная часть этого количества найдет своего покупателя на внутрирегиональных рынках.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров