Столица Урала за 5 часов

Общество

На вопрос: что посмотреть в Екатеринбурге за один день, интернет-поисковик выдает 11 главных достопримечательностей. А поскольку этот город-миллионник достаточно компактный, то, взяв такси, его главные три «удивлялки» можно посмотреть, если в вашем распоряжении есть всего пять часов.

Однако начать советую с главной изюминки - подъема на 52-й этаж бизнес-центра «Высоцкий», где расположена смотровая площадка. Там вы сможете почувствовать себя… птицей, взирающей на столицу Урала со 186-метровой верхотуры. И сразу же «объять необъятное» - полюбоваться не только панорамой города, но и «ухватить» глазом «хвост» невысоких в этих местах Уральских гор. Стоит это взирательное удовольствие 350 рублей, однако при покупке билета приветствуется только наличный расчет, поэтому если все деньги у вас сконцентрированы на банковской карте, то на смотровую площадку на скоростном лифте вы «взлететь» просто не сможете.

Впрочем, эта досадная неприятность компенсируется весьма приятным бонусом: при покупке билета на смотровую площадку небоскреба вы автоматически получаете возможность абсолютно бесплатно познакомиться с экспозицией уникального музея Владимира Высоцкого, расположенного на втором и третьем этажах здания. Его отец-основатель - екатеринбургский бизнесмен Андрей Гавриловский заплатил просто сумасшедшие деньги за некоторые экспонаты, приобретенные у Марины Влади. Каюсь, смотрительница мне эти суммы озвучила, но они тут же вылетали из головы из-за слишком большого количества нолей, «прикрепленных» к цифрам.

В основе экспозиции - личные вещи Владимира Высоцкого. Восстановлен даже гостиничный номер, в котором Высоцкий жил во время гастролей в Свердловске (сама гостиница, в которой он проживал, - «Большой Урал» - располагается через дорогу от небоскреба). Есть здесь и гастрольный чемоданчик Владимира Семеновича, подлинные письма и любовные записки, огромное количество фотографий, в том числе и последняя с Мариной Влади, посмертная маска…

В январе 2016-го в музее появились уникальные вещи с аукциона в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого Марина Влади. Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, принадлежавшие семье Высоцкого и Влади.

13-4.jpg

Стихотворные строки на фоне посмертной маски Высоцкого.

Но самый ценный экспонат - последнее стихотворение В. Высоцкого, которое начинается так: «И снизу лед, и сверху. Маюсь между…», которое он написал 11 июня 1980 года, за полтора месяца до своей смерти, и посвятил Марине Влади. К слову, этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

13-6.jpg

Легендарный Mercedes 350 W116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года. Автомобиль обнаружили в Грузии в весьма плачевном состоянии. Больше года ушло на его восстановление. Рядом - восковая фигура Владимира Высоцкого скульптора Александра Сильницкого. Он создал и памятник В. Высоцкому и М. Влади, установленный уже на улице, неподалеку от высотки.

13-2.jpg

Марина Влади: «Подпись «Ты», которую мы использовали в нашей переписке, появилась после того, как мы с тобой услышали однажды одну красивую индийскую притчу. В день свадьбы невеста заперлась по обычаю в новом доме. Спустилась ночь, жених стучит в дверь, она спрашивает: «Кто там?» Он отвечает: «Это я». Она не открывает. И так проходит много дней, и она не хочет открыть. Наконец, он снова приходит однажды вечером. Она спрашивает: «Кто там?» Он отвечает: «Это ты». Она открывает ему дверь и свое сердце».

Кстати

«Высоцкий» - вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный небоскреб в мире.

памятник Майклу Джексону.jpg

Улица Вайнера

Ее за «пешеходность» называют «Уральским Арбатом». В свое время величали Проломной, Косой, Лягушачьей и Успенской, а потом - Вайнера, в честь местного большевика. Но во все времена здесь находился эпицентр торговли. А еще небольшая пельменная, в которой подают фирменные уральские угощения, в том числе с брусникой и капустой. Правда, если на пельменный огонек, пусть даже минут на десять позже, придут иностранцы, то вы своего заказа можете ждать довольно долго. Потому что сначала обслуживают импортных товарищей, а потом всех остальных гостей города. Удивило и другое - на этом екатеринбургском Арбате много скульптур: коробейнику - символу самой торговой улицы, изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову, а еще двухметровый… телеперсонажу Гене Букину с туфлей в руке и… танцующему уже три метра в высоту (!) королю поп-музыки Майклу Джексону. Одним словом, веселые люди эти екатеринбуржцы.

16-2.jpg

Ельцин-центр

Закончить экспресс-тур по Екатеринбургу советую в, пожалуй, самом неоднозначном и спорном месте Екатеринбурга - в Ельцин-центре, площадь которого больше, чем площадь Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Здание поражает своими масштабами - 85 тысяч квадратных метров! Стоимость комплекса (по ценам 2015 года) почти 13 миллиардов рублей, из них 7 миллиардов было потрачено из госбюджета. Понятно, что главный герой этого суперцентра - Борис Николаевич Ельцин, к которому отношение у российского народа разное...

Однако в Центре в честь первого президента он выступает как обычный уральский парень, который, как никто другой, понимает и разделяет проблемы простого советского человека. И понятно, что здесь нет информации о том, что, согласно оценкам экспертов, ущерб России, нанесенный в период с 1992 по 1998 год в результате реформ Бориса Ельцина, в 2,5 раза превысил ущерб от Великой Отечественной войны.

Однако техническое оснащение музея действительно поражает. Например, в специальной студии, которая находится в «Зале свободы», можно сделать видеозапись, рассказав о своем видении свободы. И потом все наговоренную с непривычки чушь можно отправить на е-мейл прямо из Ельцин-центра. Но не исключено, что через некоторое время фрагменты этой записи появятся на «видеостолбах» и экранах «самого свободного» зала страны. А еще можно толкнуть речь вместо Бориса Николаевича в президенстской рубке и тоже сбросить аудиофайл на свою электронку. Проходя по кругу по многочисленным залам - почувствовать запах баррикад, смотреть, трогать, слушать, одним словом, погружаться в минувшую эпоху хоть целый день или посидеть на скамье на центральной площади музея с памятником Ельцину из бронзы в натуральную величину.

Как музей, Центр выше всяких похвал, на мировом уровне. Так что при поездке в Екатеринбург его посещение можно назвать обязательным. Стоимость билета - 250 рублей.

Пельмени по-ельциновски

За отдельную плату в кафе «1991» можно подкрепиться пельменями по рецепту Наины Иосифовны Ельциной. Или сделать дома самим - по самому простому, о котором она сама рассказывала журналистам.

Ингредиенты: фарш 600 г - любой (курица, говядина, говядина-свинина, говядина-свинина-баранина в равных пропорциях). Полстакана сметаны 20%-ной жирности доливаешь до края водой, добавляешь соль и 1 яйцо, муку - до получения гладкого эластичного теста.

Итак, замешиваем гладкое эластичное тесто. Фарш разбавляем водой до однородности и мягкости. Добавляем немного соли, сушеной зелени и черного молотого перца. Соль и перец молотый - не забудь. Затем на столе, посыпанном мукой, как можно тоньше раскатываем тесто. Стаканчиком вырезаем кружечки диаметром 5 см. Раскладываем фарш и пальцами слепляем по краям этот «полумесяц», а уголки сводим вместе – мастерим «ухо». Варим в подсоленной воде с лаврушкой и несколькими горошинами перца до готовности.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
51 минуту назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

Новости партнеров