«Соловьиная роща»: парк в скандинавском стиле

Общество

В Смоленске продолжается масштабное строительство парка культуры и отдыха «Соловьиная роща». За минувшие три недели рабочие уложили брусчатку на протяженном участке со стороны улицы Рыленкова, установили по соседству П-образную арку и приступили к монтажу игровых форм на детской площадке. Уже на этой неделе специалисты займутся пусконаладкой фонтана и углублением обмелевшего озера.

Напомним, сметная стоимость работ превышает 100 млн рублей. Но реальные затраты окажутся еще больше. Все деньги – расходы инвестора. Реализация проекта находится на контроле у губернатора Алексея Островского, который поручил сдать объект до 1 сентября 2018-го. Сейчас работы идут по графику, а на некоторых площадках даже с опережением.

Стильный мост

Через озеро в парке построят пешеходный мост длиной около 80 метров, а шириной 2,4 метра. Он свяжет проспект Строителей и улицу Генерала Паскевича.

У моста будет металлический каркас, на который постелят прочный деревянный настил. Материал - лиственница. Особый скандинавский стиль этому объекту добавят белые поручни. Высота моста - около 2 метров, что позволит любителям лыжного спорта проезжать под ним.

Хорошая новость ждет и юных смолян - горку для катания на санках и ватрушках сохранят. Специально для них подрядчик «снизит» тротуар и бревна лиственницы, участвующие в укреплении берегов.

От моста к микрорайону Соловьиная роща уложат ступени, а для маломобильных смолян предусмотрели пандус.

Дети - приоритет

Детская площадка будет сдана одной из первых. Монтаж игровых форм (качелей, канатов и горок) уже начался. Таких в Смоленске ни у кого нет! Впереди работы по созданию элементов геопластики - искусственных насыпей и возвышенностей.

Спортплощадка «обросла» забором

Рабочие уже забетонировали площадки для воркаута и баскетбола, а вскоре уложат и специальное резиновое покрытие. Причем его разметку выдержат в рамках концепции парка - в серых и оранжевых цветах. Также в ближайшие дни начнется монтаж оборудования.

На соседствующие площадки для пляжного волейбола и футбола уже уложили золотистый мытый песок. А по периметру полей установили защитный забор.

Фонтан забьет уже в июле

Сейчас на водном сооружении, украшающем центр парка, полным ходом идут облицовочные работы, а через несколько дней запланированы пусконаладочные. Этот объект парка будет готов одним из первых.

«Изюминка» фонтана в «Соловьиной роще» - высокое качество. Его не стали облицовывать плиткой, как на Блонье (она недолговечна), а собирают из цельного балтийского гранита. Еще одно преимущество водного объекта, имеющего начинку из нержавеющей стали, – легкость в эксплуатации.

Кстати, уже к августу благоустроят центральную площадку вокруг фонтана - 45-метровый круг облачится в брусчатку. Зимой здесь можно будет кататься на коньках.

Укрепление берегов – по графику

Рабочие продолжают усиливать периметр озера сваями из лиственницы, что повышает защиту водоема от грязи, мусора и веток деревьев.

На днях на озере появится плавучая станция для дальнейшей очистки берегов и его углубления. Особенно в этом нуждается участок водоема у улицы Рыленкова.

Брусчатка - до улицы Рыленкова

Пешеходная тропа к парку со стороны этой улицы (от остановки «Парк «Соловьиная роща») уже уложена. Для этого потребовалось около 2,5 тыс. кв. метров брусчатки ПО «Монолит». Надежность материала проверена десятилетиями. «Монолитовская» продукция украшает центральные улицы Смоленска: Ленина, Кирова, Б. Советскую…

Грациозный вход

При входе в парк со стороны улицы Рыленкова уже установили П-образную арку. Ее габариты – 3х4 метра. Еще более величественное сооружение высотой 6 метров появится на входе парадном - со стороны пр. Строителей.

Напомним, войти в парк можно будет в любом месте зеленого массива. Забор, который сейчас поставлен для безопасности смолян (на период строительных работ), к осени уберут.

О фонарях, туалетах и сцене

По всему парку установят 101 лавочку и 178 фонарей. Для размещения светильников все готово - их рассредоточили по всему парку.

На территории парка будет два туалета. Их строительство завершено. Ведется отделка.

Туалеты, а также сцену и пункт проката оформят в единой концепции – в скандинавском эко-стиле. Его отличительная черта - деревянная обшивка.

Со стороны пр. Строителей подходят к концу работы по обустройству парковочных мест. Их будет более 100.

«Рабочий путь» будет следить за работами в «Соловьиной роще» и рассказывать о них читателям.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров