В Смоленской области поздравили соцработников

Общество

Торжественное мероприятие состоялось в КДЦ «Губернский», выразить слова признательности людям, работа которых заключается в ежедневной помощи нуждающимся, пришли  первые лица региона.

Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

Сегодня в системе социального обслуживания населения Смоленской области, состоящей из 56 учреждений, работает более пяти тысяч специалистов. Ежегодно сотрудники отрасли обслуживают на дому более девяти тысяч пожилых граждан и инвалидов, около 3 500 человек проживают в домах-интернатах, более 2 500 детей получают социальные услуги в организациях обслуживания семьи и детей.

Приветствуя собравшихся, губернатор Алексей Островский отметил: «Каждый день вы идете на работу и полностью отдаете себя благородному делу, которому посвятили свою жизнь. Зачастую сталкиваясь с людьми разных профессий, я спрашиваю себя: «А смог бы я так?». Говорю это искренне, потому что, безусловно, преклоняюсь перед вами и вашим делом, направленным, прежде всего, на обеспечение благополучия тех людей, которые волею судьбы нуждаются в особой заботе и внимания. Благодарю вас за самоотверженный труд и от всей души поздравляю с профессиональным праздником. Желаю сил, стойкости духа, сохранения добра и теплоты, которые есть в сердце каждого из вас».
С профессиональным праздником работников социальной сферы поздравил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. В своем приветственном слове он отметил, что сотрудники социальных служб – это те люди, которые посвятили себя благородному делу: оказанию помощи тем, кто в ней нуждается: «Все что вы делаете, вы пропускаете через себя, вкладывая частичку своей души. Вами движет сострадание, любовь и уважение к людям, которым в жизни трудно. Благодаря вашим стараниям ваши подопечные чувствуют себя защищенными. Несмотря на трудности, вы относитесь к своему делу с душой и любовью».
Игорь Васильевич поблагодарил всех, кто трудится в сфере социального обслуживания населения за неравнодушие к чужим судьбам и высокий профессионализм, пожелав всегда оставаться отзывчивыми, чуткими и великодушными людьми.
Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор также адресовал слова поздравления виновникам торжества: «Искренне желаю, чтобы любовь к людям и доброта были тем прочным фундаментом, опираясь на который вы, уважаемые работники социальной сферы, вопреки всем трудностям продолжали бы выполнять свою миссию – миссию помощи ближним». Он напомнил, с древних такую деятельность – служения людям, назвали диаконией. Во времена первых христиан этим словом называли госпиталь для сирот и вдов.
Поздравить соцработников с праздником пришел исполняющий обязанности руководителя регионального следственного управления Следственного комитета РФ Александр Сафронов. Он рассказал, что его ведомство шефствует над демидовским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Исток».

Председатель областной общественной организации ветеранов Виталий Вовченко обратился к собравшимся в зале со следующими словами:
«Здесь находятся люди, которые одними из первых встречают волну людских проблем, и реагируют на нее. От имени ветеранов Смоленщины хочу поблагодарить вас за ваше терпение, я представляю, что значит выслушать пожилого, больного человека. Спасибо вам за преданность профессии».







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

34 минуты назад
52 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров