«А теперь - Горбатый!»

"РП" - 100 лет!

О чем писал 5 февраля 1919 года на своих страницах исторический предшественник «РП» - «Известия Смоленского совета рабочих и солдатских депутатов» (№25).

Шайка бандитов-убийц предстала перед судом

Уголовно-Розыскной отдел г. Смоленска закончил производство и на днях передал в Следственную Комиссию при Местном Революционном Трибунале небывалое в Смоленске дело о 15 грабежах с убийствами и 8 кражах, произведенных в пределах Смоленского уезда, г. Смоленска и г. Орла хорошо вооруженной и организованной шайкой бандитов - убийц, во главе которой стояли Герасим Таракан и Ефим Гуанарев. 
Отличительной чертой этих бандитов было то, что они, имея при себе по 2 или даже по 3 револьвера, при появлении в доме для грабежа, называли себя комиссарами, держа под мышкой портфель, или милиционерами, явившимися для обыска с целью обнаружения оружия или самогона, и представляли при этом соответствующие мандаты.
На каждый грабеж собирались шайками от 5 до 9 человек, перевязывали руки и ноги всем найденным ими в доме, как взрослым, так равно и детям. Убивали на месте привязанных, или водили расстреливать из хат в другое место.
Вставляли в рот несчастным дуло револьвера под угрозой убить, если не даст все имеющиеся деньги. То же проделывали и девушкам от 14 до 16 лет, - за то, что не поддавались их гнусным требованиям. 
Запрягали лошадей потерпевших, наваливали все взятое добро и увозили, а лошадь потом бросали где попало.
Они чувствовали себя великолепно и безнаказанно уходили от преследования. Но недолго продержалась в Орле их спокойная жизнь. Убив члена угрозыска Емельянова, бандиты почувствовали себя не вполне спокойно и 13 декабря направились из Орла в Елец. 
Напасть на след бандитов было не так легко. Проявленная при этом опытность дала результаты, и бандиты, в числе 8 человек, были схвачены в Ельне в «Центральной» гостинице и доставлены в Смоленск. 
В результате следственных действий арестованных насчитали около 80 человек бандитов. От рук этих бандитов пали следующие жертвы:
1) один из лучших членов Смоленского Угрозыска Емельянов;
2) начальник 4-го участка Смоленской уездной милиции убитый в двух верстах от Смоленска;
3) фельдшер Чрезвычайной Комиссии Демьян Кудрявцев, убитый Савельевым и Горячим;
4) надсмотрщик телеграфа Петр Ефимович Шеваков;
5) представитель Корохоткинского волостного Совета Поликарп Романович Лапшин; 
6) инструктор по всеобщему обучению Григорий Шеваков;
7) артельщик ветеринарного лазарета Красной Армии.
Почти все были судимы от 1 до 8 раз. Есть убийцы 5 человек.
Бандиты были уличены в своих делах, опознаны и сознались. 
Всякое снисхождение крайне вредно отзовется на благополучии граждан, которые ждут строгого приговора.

В. Сапожников. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров