Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования - 5 лет

Бизнес
Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования - 5 лет

Торцевую стену кабинета главврача ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава РФ (г. Смоленск), кандидата медицинских наук, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии с военно-полевой хирургией СГМУ Анатолия Овсянкина занимает большой телеэкран, по которому в режиме реального времени транслируется происходящее в пяти оперблоках.

Там по уникальным методикам выполняются травматологические и ортопедические операции, для которых требуются дорогостоящие импланты. Но, независимо от сложности хирургического вмешательства и цены расходных материалов, для пациентов лечение здесь остается полностью бесплатным.
От Смоленска до Камчатки 
- Анатолий Васильевич, из каких регионов страны у вас больше всего пациентов?
- В нашем Центре лечатся люди из всех уголков России. В ближайшее время из самых «дальних» у нас намечены на госпитализацию пациенты из Владивостока, Камчатки, Ямало-Ненецкого автономного округа, нескольких южных республик… Но все-таки порядка 40% - жители Смоленской области. Если проанализировать ситуацию, то видно: среди населения региона потребность в операциях по эндопротезированию или ретроструктивной травматологии (исправление последствий травм или неправильного их лечения) составляет от 800 до 1 тысячи в год, а в целом годовая мощность центра оценивается в 6 тысяч операций. Из них - порядка 3 тысяч связаны с трансплантацией коленных, тазобедренных, плюснефаланговых, локтевых, плечевых суставов. 
Центр рассчитан на одновременное лечение 150 взрослых и 15 детей с возможностью совместного проживания матери и ребенка. Сегодня эндопротезирование выполняется при помощи компьютерной навигационной системы, позволяющей имплантировать протез с максимальной точностью. Хирург на экране видит операционное поле и с помощью робота-манипулятора с предельной точностью устанавливает в нужное место протез сустава. Благодаря этому каждый больной, нуждающийся в такой сложной операции, от поступления до выписки находится в стационаре 8 - 9 дней. 
Как правило, на вторые сутки после госпитализации его берут на операцию, а на следующее утро к нему приходят инструкторы отделения восстановительного лечения, интегрированного в структуру Центра. С их помощью человек проходит курс ранней послеоперационной реабилитации. 
Уже на второй день, даже после сложнейшего хирургического вмешательства, ему помогают подняться на ноги. Ранняя восстановительная терапия по индивидуальной программе с применением физиотерапии, электромеханотерапевтических тренажеров ARTROMOT, массажа помогает пациенту быстро адаптироваться к вживленному импланту. 
В Центре имеется аппарат для регулировки ширины шага на беговой дорожке, есть устройство, которое в пассивном режиме задает амплитуду движений и нагрузку, аналогичную преодолению несколько этажей по лестнице. В общем, выйдя за пределы Центра, человек должен чувствовать себя уверенно на вокзале, в аэропорту, в городском транспорте… 
По окончании лечения мы просим каждого пациента заполнить специальную анкету, отражающую качество оказанной ему медицинской помощи. Анкеты видим и анализируем не только мы, но и Минздрав. По результатам, полученным после обработки этой информации, Федеральный центр травматологии, эндопротезирования и ортопедии в Смоленске занимает 4-е место среди лечебных учреждений 85 областей РФ.
Успех - в руках хирурга
- Главная ударная единица вашего лечебного учреждения - хирурги-травматологи-ортопеды, причем лучшие из лучших. Это смоляне или специалисты, приехавшие из других регионов? 
- Медицинский персонал Центра соответствует всем квалификационным требованиям к специалистам с высшим, средним и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием. Работают у нас и смоляне, и врачи, приглашенные из Центрального института травматологии и ортопедии им. Н. Н. При-орова (г. Москва), Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера (г. Санкт-Петербург). Многие из них имеют ученую степень, все регулярно стажируются в ведущих клиниках России и Европы. Администрацией Смоленской области для врачебного персонала Центра выделено семь квартир, при непосредственном участии Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского - четыре.
Есть кадровый резерв и среди студентов Смоленского государственного медицинского университета. Это ребята, увлеченные хирургией, готовые, не считаясь со временем, осваивать все тонкости будущей профессии. Как правило, они проходят практику в Центре, и уже на этом этапе видно, что профессия хирурга-травматолога - их стихия.
Также у нас сформировалась традиция проведения курса профессора Кофмана. Для этого берется какой-либо интересный, сложный случай, и четыре команды врачей, разместившись за четырьмя столами, обсуждают его, пытаются найти наиболее оптимальную методику лечения. 
Получается мощнейший мозговой штурм, в ходе которого все участники обмениваются мнениями, ранее накопленным опытом, предлагают свои методики лечения, которые они тут же адаптируют для конкретного больного. Это один из путей обобщения накопленного опыта по эндопротезированию и реконструктивной травматологии, которым наш коллектив занимается в рамках той научной деятельности, которую ведут наши врачи. 
Поэтому по прошествии пяти лет я могу уверенно сказать: в Смоленске, благодаря своевременному решению президента Владимира Путина, есть не только один из лучших федеральных центров, но и новая научная школа. 
Да, лечебные учреждения, подобные нашему, созданы с целью максимального приближения к населению высокотехнологичной медпомощи. Но еще их заслуга в том, что многие операции, которые считались сложными и высокотехнологичными, быстро стали рядовыми и успешно практикуются в обычных больницах. У нас же активно разрабатываются новые методы лечения.
На базе Центра функционирует телемедицинская сеть для телевизионного контроля за ходом операции, дистанционного консультирования, обучения, проведения видеоконференций и мастер-классов с ведущими зарубежными и отечественными клиниками. Это тоже вносит свой вклад в совершенствование качества оказания медицинской помощи.
Высокие технологии во всем 
- Анатолий Васильевич, пребывание в стационаре Центра больше похоже на отдых в комфортабельном отеле, нежели на больничное времяпрепровождение. Это новый стандарт качества оказания медицинских услуг или уже нечто большее, чем просто лечение?
- Мы стараемся, чтобы наши пациенты находились в максимально комфортных условиях.
В составе операционного блока - пять залов, оснащенных самым современным оборудованием. Это позволяет сократить срок ожидания операции. Непосредственно к оперблоку примыкают палаты для пробуждения больных после наркоза и отделение анестезиологии-реанимации. В отделениях пациенты размещаются в комфортабельных одно- и двухместных палатах со встроенной медицинской мебелью и функциональными кроватями, холодильником, отдельным санузлом, сейфом для личных вещей. 
Лечебное питание у нас организовано по технологии «таблет-питания». На раздаточной линии пищеблока комплектуется индивидуальный термоподнос с набором порционных блюд. Приготовление происходит в пароконвектомате, позволяющем сохранить все питательные и лечебные свойства пищи. 
Как одно из наиболее значимых достижений отмечу создание госпитальной информационной системы с единым электронным документо-оборотом. Она охватывает все этапы медицинской помощи с ведением электронной истории болезни. 
Правда, следуя букве закона, и от бумажных «историй» мы еще не отказались. Приобрели и специальные программы, обеспечивающие автоматизированную передачу результатов дополнительных методов исследования в электронную историю болезни. 
Теперь врач может знать о состоянии здоровья пациента все, что ему необходимо, поднять любой снимок. В общем, за считанные минуты можно изучить информацию, на получение которой раньше уходило много времени. 
Врачи, медицинские сестры и весь коллектив нашего Центра с уверенностью смотрят в будущее. Здоровье россиян - это наша забота, и мы сумеем сделать все, чтобы некогда безнадежно больные люди вновь обретали свободу движений, интерес к жизни, снова становились здоровыми и трудоспособными.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров