Смоленский бизнес выходит на экспортный рынок

Бизнес
Смоленский бизнес выходит на экспортный рынок
В этом году в Смоленской области по распоряжению губернатора Алексея Островского был создан Центр поддержки экспорта Смоленской области. Его генеральный директор Максим Астапенков рассказал о задачах, стоящих перед Центром, и о том, что уже удалось сделать. - Максим Александрович, каковы принципы работы Центра? Чем эта новая организация может быть полезна для смоленских предпринимателей?
- Центр поддержки экспорта, созданный в Смоленске, является одной из организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, которая создается в каждом регионе при участии Минэкономразвития России и на средства, выделяемые Министерством на эти цели из федерального бюджета. Мы также получаем софинансирование из областного бюджета.
Основная задача Центра - сделать так, чтобы смоленские предприниматели продавали свою продукцию не только в нашей области и в соседних регионах, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Сделать это непросто, в особенности малому и среднему бизнесу, ведь нужно пройти долгий путь, начиная с выбора страны для экспорта, маркетингового исследования зарубежного рынка, оформления документов, открытия валютного счета в банке… Процессы трудоемкие, требующие квалифицированных специалистов по внешнеэкономической деятельности и таможенно-логистическому оформлению. И если у больших корпораций для экспортной деятельности эти ресурсы есть, то у малых и средних предприятий их нет. И часто даже нет понимания: с чего начать экспорт своей продукции? Куда обратиться, как оформить документы? Да просто, как перевести свой прайс-лист на иностранный язык?! Помощь им в решении этих вопросов и есть основная наша задача.
В последнее время рыночная конъюнктура благоприятствует экспорту: курс национальной валюты низкий, усиливается глобализация мировых рынков, сняты практически все барьеры в общении партнеров из разных стран. А Смоленская область находится на границе России: через 100 километров уже другая страна. Нужно этим пользоваться!
- Какую поддержку вы оказываете бизнесу, относящемуся к категориям «малого» и «среднего»?
- Мы стараемся помочь смоленским предпринимателям сформулировать их экспортное предложение и донести его до потенциальных зарубежных покупателей. Например, в Китае очень востребовано российское мороженое, а в Смоленске есть фирма «ЮМО», которая его производит и очень заинтересована в сотрудничестве с китайскими партнерами. Мы включаем представителей этой компании в состав бизнес-миссии, которую направляем на переговоры с потенциальными покупателями в Шанхай в ноябре этого года. Очень надеемся, что им удастся заключить экспортный контракт. И таких примеров в нашем регионе много. Ведь у нас, по разным данным, около 1500 компаний вовлечено во внешне­экономическую деятельность.
Наш Центр оказывает организационную поддержку для участия смоленских экспортеров в деловых мероприятиях в России и за рубежом. В этом году наши предприниматели уже стали участниками двух крупных выставок в составе коллективных стендов смоленских производителей: семь фирм были представлены на главной промышленной выставке России «Иннопром-2017» в Екатеринбурге (на фото), четыре - приняли участие в Международном аэрокосмическом салоне «МАКС-2017» в подмосковном Жуковском. По результатам работы на «Иннопроме» такие смоленские компании, как «Полимикс» и «Рославльские тормозные системы» (производители автокомпонентов), «Промикс» (производитель электронных систем контроля доступа), «Лазертаг» (разработчик и производитель снаряжения для военно-тактических игр), уже заключили контракты на поставку своей продукции за рубеж.
Благодаря нам свою уникальную разработку на «МАКСе» показала компания «Военлет» (АНО ДО «Аэроклуб «Гагарин»). Они перебазировались в Гагаринский район из Подмосковья: строят небольшой аэродром, летную школу, где планируют обучать и взрослых, и подростков основам пилотирования и управления самолетом. Здесь работают настоящие энтузиасты, которые пытаются решить проблему отсутствия доступных отечественных двигателей для малой авиации. Один из инженеров «Аэроклуба» изобрел и собрал двигатель для самолета, который они и демонстрировали на своем стенде. Эта новинка вызвала огромный интерес у представителей иностранных компаний.
К нам в Центр обращаются как начинающие, так и опытные экспортеры за консультациями по вопросам экспортной деятельности, за услугой по поиску иностранных партнеров и изучению зарубежных рынков.
Самое главное, что услуги Центра поддержки экспорта смоленские предприниматели получают бесплатно: мы оплачиваем аренду выставочных площадей и помещений для переговоров, застраиваем стенды и готовим презентационные материалы, обеспечиваем работу на выставочном стенде и проведение деловых встреч. Для предпринимателей мы организуем бесплатные семинары, посвященные актуальным вопросам экспорта, проводим индивидуальные консультации профильных экспертов и маркетинговые исследования, переводим презентационные материалы на иностранные языки и оказываем помощь с сертификацией продукции для экспорта. И все это абсолютно бесплатно или на условиях привлекательного софинансирования!
С полным перечнем услуг Центра, планом мероприятий и актуальными новостями экспортной деятельности можно ознакомиться на официальном сайте www.export67.com.
Вы также можете следить за нами в Facebook: www.facebook.com/export67.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
24 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров