«МегаФон» защищает абонентов от мошенников

Бизнес
«МегаФон» защищает абонентов от мошенников

Развитие интернета повлекло за собой и появление мошенников «нового типа», которые регулярно изобретают новые способы обмана доверчивых пользователей Всемирной сети. Как же оградить себя и свое мобильное устройство от вирусов или нежелательных рассылок? У «МегаФона» есть услуги для каждого из этих случаев. Расскажем о некоторых из этих сервисов – а заодно напомним о базовых принципах мобильной безопасности.

Долой SMS-угрозы!

Рекламные SMS и сообщения с незнакомых номеров бывают не только назойливыми. Они также могут содержать ссылки на скачивание вредоносного программного обеспечения. Одни вирусы провоцируют отправку SMS с вашего телефона на платные номера, другие «воруют» данные о банковских картах, третьи – провоцируют подключение платного интернет-контента без ведома владельца мобильного устройства. Но в любом случае ничего приятного в их появлении нет.

Чтобы не просто заблокировать нежелательные SMS, но и избавиться от них в будущем, перешлите такое сообщение на бесплатный номер 1911. Все полученные с этого номера сообщения фиксируются в специализированной федеральной системе «МегаФона». Затем специалисты компании принимают решение: блокируется либо номер конкретного отправителя, либо SMS с определенным текстом, который может приходить с разных номеров. Таким образом, надоедливые рекламодатели потеряют возможность беспокоить вас своими рассылками, а мошенники – «перекачивать» деньги с мобильных и банковских счетов посредством использования вирусов. Проще и безопаснее переправить сообщение типа «Посмотри эти фото» или «Вам открытка!» «МегаФону» на номер 1911. И сами избежите неприятностей, и рассылку вирусов можно будет блокировать быстрее – а значит, от действий мошенников пострадает меньше людей.

Как не попасться на удочку мошенников

«Часто мошенники не слишком изобретательны – они используют те же способы обмана, что и многие другие злоумышленники, – рассказывает руководитель по развитию массового рынка Смоленского отделения компании «МегаФон» Юрий Кожанов. – Чтобы избежать большинства неприятностей, нужно придерживаться нескольких простых правил «мобильного поведения». Уверен, что наши советы пригодятся, даже если ваше мобильное устройство не имеет выхода в интернет».

Очень распространенный вариант – звонки или SMS с просьбой оказать помощь близкому человеку. Причем сообщения «Мама, я попал в беду, переведи деньги на этот номер, потом все объясню» приходят и мужчинам, и тем, у кого нет детей. Что нужно делать? Во-первых, не впадать в панику. Во-вторых, позвонить своему близкому – правда ли у него есть какие-то проблемы? Скорее всего, он о них даже не слышал. А чтобы всегда знать, где находится человек (например, ребенок), подключите услугу «Маячок».

В «хит-парад» главных способов обмана также входят звонки и SMS из «банка» (но с неизвестного номера). Ваши действия: не сообщайте незнакомцам никакие персональные данные и пароли! А если хотите проверить, существуют ли в реальности проблемы со счетом, позвоните в банк по номеру, указанному на вашей карточке.

Третий распространенный способ обмана – сообщения о «выигрышах» в акциях, участвовать в которых вы и не собирались. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Неважно, чего добиваются мошенники: получить некий сбор за «выигранный» автомобиль, заставить вас перезвонить на платный номер или открыть SMS с вирусом. Просто удалите такие сообщения, не открывая их. Так же поступите, если вам предлагают баснословный заработок, быстрое исцеление и так далее.

Хотят обмануть? Сообщите об этом своему оператору!

Самое важное: с каким бы видом мошенничества вы ни столкнулись – обязательно сообщите об этом «МегаФону» (на стартовой страничке сайта оператора в нижнем правом углу для этого есть раздел «Безопасность»). Это поможет вычислить злоумышленников и как минимум заблокировать их номера. А как максимум – наказать их в соответствии с законами Российской Федерации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров