«Гидростроевцы» встретят Новый год дважды, а в 2017-м – трижды

Бизнес

Менее чем через месяц отметит свое 35-летие одна из лучших строительных организаций Смоленщины - ООО «Гидрострой». Трудовая биография этого предприятия, созданного в Десногорске в январе 1981 года, неразрывно связана с историей Смоленской атомной электростанции. «Гидростроевцы» прошли вместе со Смоленской АЭС пуск трех энергоблоков, строили внешние сооружения, открытые распределительные устройства, все инженерные коммуникации, компрессорную, азотно-кислородную и холодильную станции, принимали активное участие в возведении плотины, в водопонижении на всех объектах, а в последние годы выполнили солидный объем работ по строительству комплекса для переработки радиоактивных отходов. О том, какими успехами коллектив «Гидростроя» встретит Новый год и 35-летие родного предприятия, поговорим с его генеральным директором В. П. РОЗЕЛЬМАНОМ.

В Десногорске работы хватает

- Владимир Петрович, продолжается ли сотрудничество ООО «Гидрострой» со Смоленской АЭС в условиях кризиса?

- Времена наступили нелегкие, но мы не сидим сложа руки, а пребываем в постоянном поиске новых заказов. А кто работу ищет, тот ее находит… К тому же безупречная деловая репутация коллектива, высокое качество строительства каждого объекта - хорошее подспорье в острой конкурентной борьбе. Так, в конце прошлого года мы выиграли тендер на модернизацию первой очереди очистных сооружений Десногорска. После их ввода в эксплуатацию ежесуточный прием стоков увеличится почти в 4 раза, а благодаря применению самой современной технологии биоочистки на выходе будет питьевая вода. Заказчик - филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» - претензий к нам не имеет: начавшиеся в январе нынешнего года работы по строительству аэротенка (огромного сооружения для биологической очистки сточных вод с помощью аэробных микроорганизмов) и ряда других объектов почти завершены, и как только закончится монтаж оборудования, будем готовиться к пуску. Разумеется, будем участвовать и в других тендерах САЭС.

- А еще какие проекты реализованы «Гидростроем» в Десногорске?

- Новое и весьма перспективное направление нашего бизнеса - строительство коттеджей. Большая часть из 25 современных двухэтажных домов, к каждому из которых «прилагается» 10 соток земли, уже продана. С реализацией остальных коттеджей проблем тоже не будет, поскольку цены вполне приемлемые. Кроме того, мы добились для своих покупателей снижения процентной ставки по «сбербанковской» ипотеке с 15 до 11%.

Проект «Чукотка» - как лучшая находка

- Давно ли «гидростроевцы» работают на Чукотке?

- Наши бригады трудятся вахтовым методом на различных объектах Билибинской АЭС с 8 июня 2003 года. И вот уже 12 лет подряд каждые четыре месяца из Десногорска в Билибино отправляется очередной северный десант. Оказаться в его составе мечтают многие. Людей привлекают высокие заработки (в зависимости от квалификации, от 50 до 70 тысяч рублей в месяц, а летом – до 100 тысяч) и романтика Заполярья. Однако попадают туда только лучшие специалисты, и, разумеется, каждый из них должен обладать крепким здоровьем. Согласитесь, 12-часовой перелет с несколькими пересадками, трескучие морозы от 40 градусов и больше, длящиеся по полгода полярные дни и ночи, а летом - тучи атакующего все живое гнуса и мошки - очень серьезные физические и психологические нагрузки, выдержать которые далеко не просто.

Одна из главных проблем производственного характера - снабжение. Все, что необходимо для строительства объектов, мы завозим с Большой земли по «зимникам». В нынешнем году они открываются с 10 января. К транспортировке грузов у нас давно все готово, поскольку заранее завезли их в порт Певек. А кто не успел, тот опоздал: ведь с приходом тепла тундра опять станет непроходимой.

- Получается, что на Чукотке «гидростроевцы» пришлись ко двору. Как думаете, почему?

- Работаем с гарантией качества, все объекты сдаем в срок. Сдали в эксплуатацию бассейн выдержки четвертого энергоблока, трансформаторную подстанцию, первую очередь блочно-модульной котельной, продолжаем строительство базового склада на 20 тысяч тонн дизельного топлива и 6 тысяч тонн бензина. Сейчас наши специалисты по-ударному трудятся по программе повышения безопасности АЭС в центральном зале Билибинской атомной электростанции, а в машинном зале делают трубопроводы, занимаются теплоизоляцией на базовом складе топлива.

Что касается дальнейших перспектив, то на очереди строительство дизгенераторной станции для Билибинской АЭС, участие в проекте по вводу в строй плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», для которой в районе порта Певек мы уже в апреле начнем подготовку к возведению береговой части комплекса, включающего дороги, строительные площадки, временный городок.

- Чтобы люди могли хорошо трудиться, им нужно нормально отдыхать. Какие бытовые условия созданы для ваших вахтовиков?

- Мы приобрели в Билибино одно из пустующих пятиэтажных зданий, сделали своими силами хороший ремонт - получилось современное общежитие квартирного типа. Здесь есть все для комфортного проживания: кухни, душевые в каждом блоке, столовая, залы для занятий тяжелой атлетикой и теннисом, где регулярно проводятся соревнования с вручением победителям призов и дипломов.

Дорога к храму длиной 6 тысяч километров

- Владимир Петрович, когда-нибудь «гидростроевцы» завершат работы в Билибино, оставив о себе добрую память не только как о строителях промышленных объектов, но и местного православного храма. Расскажите нам о нем.

- Православный приход в честь преподобного Серафима Саровского был образован в городе Билибино 17 ноября 1991 года. Сначала приход располагался в здании бывшего Дворца пионеров. В строительстве нового деревянного храма, которое началось в 2003 году, мы принимали самое активное участие. Материал для него, брус 150х150 мм, завезли по «зимникам» с Большой земли. Освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского состоялось 12 июня 2008 года. С тех пор двери новой церкви открыты для всех верующих, а в созданной при храме воскресной школе местные ребятишки изучают основы православия.

Курс - на Курилы

- Чукотка, как самый восточный регион страны, первым в России вступит в 2016 год. Вот и получается, что «гидростроевцы» встретят Новый год дважды: сначала в Билибино, потом - в Десногорске. Если дело и дальше так пойдет, то 2017 год надо встретить как минимум трижды…

- В этой шутке есть доля истины. Дело в том, что нам поступило предложение принять участие в реализации солидного проекта на Курилах (а это еще один часовой пояс), где в ближайшее время начнется большое строительство различных объектов «под ключ» для военнослужащих, численность которых, согласно указанию Президента России, здесь заметно увеличивается. В 20-х числах января мы вылетаем на остров Кунашир: посмотрим, что да как, проведем переговоры с заказчиком…

Есть и другие интересные предложения, но говорить о них пока преждевременно. Скажу лишь одно: если раньше мы работали на свою репутацию, то теперь она работает на нас, и потому даже в трудные времена ООО «Гидрострой» остается в числе востребованных на строительном рынке компаний.

В конце нашей беседы мне хотелось бы через газету «Рабочий путь» и ее сайт обратиться ко всему коллективу «Гидростроя»:

Дорогие друзья! Всего один день отделяет нас от Нового 2016 года. Давайте же встретим этот светлый праздник дружно и весело с общей надеждой на то, что все хорошее сбудется, а все плохое забудется. С Новым годом вас, «гидростроевцы»! Желаю здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в работе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров