АО «АТОМТЕХЭНЕРГО»: новости

Бизнес

Закончилось обучение китайских специалистов для Тяньваньской АЭС

16 октября 2015 года в Нововоронежском учебно-тренировочном центре АО «Атомтехэнерго» закончилось двухмесячное теоретическое обучение второй группы китайских специалистов, состоящей из 14 будущих операторов АЭС, по курсу «Оператор АЭС 3,4 блоков Тяньваньской АЭС».

В данном проекте участвовали специалисты Корпорации по атомной энергии Цзянсу JNPC (КНР) - инженеры Тяньваньской АЭС. Основной предмет обучения – эксплуатация системы ядерного энергоблока типа ВВЭР. Целью обучения являлось углубление понимания и знаний по эксплуатации ВВЭР-1000 и повышение квалификации до российского уровня в атомной энергетике.

За семь недель обучения в НВ УТЦ АО «Атомтехэнерго» китайские специалисты повысили знания не только в профессиональной области, но и русского языка, а также понимания менталитета страны - вендора технологии АЭС с ВВЭР. По окончании обучения специалисты успешно сдали экзамен по теоретическому курсу.

После экзамена прошло заключительное совещание для второй группы специалистов из КНР. Они высоко оценили уровень подготовки инструкторов и организацию обучения. Будущие операторы первой китайской АЭС готовы развиваться и совершенствоваться: следующим этапом в подготовке станет трехнедельная стажировка на Балаковской АЭС, где уже не в теории, а на практике специалисты отрабатывают навыки и узнают о практических особенностях управления АЭС с ВВЭР.

АО «Атомтехэнерго» входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом ОАО «Концерн Росэнергоатом».

УТЦ АО «Атомтехэнерго» является лидером в обучении и подготовке персонала зарубежных АЭС. Здесь прошли обучение более 5397 специалистов: АЭС Грайфсвальд и АЭС Райнсберг (ГДР), АЭС Ловииса (Финляндия), АЭС Пакш (Венгрия), АЭС Богунице, АЭС Дукованы (Чехословакия), АЭС Темелин (Чехия), АЭС Козлодуй (Болгария), АЭС Бушер (Иран), АЭС Тяньвань (КНР), АЭС Куданкулам (Индия). В настоящее время в УТЦ АО «Атомтехэнерго» проходят обучение специалисты Белорусской АЭС, АЭС Ханкикиви (Финляндия), а также идет подготовка к обучению персонала будущих АЭС в Египте, Иране, Венгрии, Бангладеш и др.

Служба по информационной политике и общественным связям АО «Атомтехэнерго».

Проект «Профориентация» - в действии

В ноябре начался очередной этап проекта «Профориентация», нацеленный на повышение интереса школьников к специальностям, востребованным в атомной отрасли, оказания им помощи в профессиональном самоопределении.

10 ноября 2015 года состоялась встреча представителей Смоленской АЭС, смоленских филиалов АО «Атомтехэнерго»: «Смоленскатомтехэнерго» (СМАТЭ) и Смоленского учебно-тренировочного центра (СМ УТЦ АТЭ) с учащимися старших классов средней школы №1 г. Десногорска.

Начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественностью службы по информационной политике и общественным связям Смоленской АЭС Роман Петров представил вниманию старшеклассников своеобразную презентацию САЭС, рассказал о ее деятельности и достижениях, строительстве САЭС-2, о профессиях, которые будут востребованы после ее пуска в ходе дальнейшей эксплуатации.

Со спецификой работы Смоленского учебно-тренировочного центра (СМ УТЦ АТЭ) школьников ознакомил начальник отдела обучения инструкторского персонала и методического обеспечения Вадим Большаков.

О пусконаладочной деятельности «Смоленскатомтехэнерго» (СМАТЭ) и потребности в квалифицированных специалистах рассказал заместитель начальника электротехнического участка Иван Чистяков. В заключение встречи ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы, а также информацию об учебных заведениях, где готовят специалистов, востребованных в атомной отрасли.

Оксана РОМАЩЕНКО, представитель службы по информационной политике и общественным связям СМАТЭ.

Пенсионерам Десногорска - компьютерную грамотность

Недавно Смоленский учебно-тренировочный центр АО «Атомтехэнерго» принял в свои оборудованные аудитории пенсионеров города Десногорска с целью обучить их работе с персональным компьютером.

Теоретические занятия, практическая работа с техническими и программными средствами - упражнения на понимание и умение пользоваться устройствами ввода ПК, работа с папками, файлами и окнами, создание текстовых документов, навыки использования интернет-пространства, защиты данных на ПК - должны помочь людям пенсионного возраста адаптироваться к постоянно меняющимся условиям современного мира.

Обучившись работать на ПК, пенсионеры смогут стать полноценными пользователями государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг, быть в постоянном контакте с родными и близкими, где бы те ни находились.

Курсы продлятся до конца нынешнего года. За это время планируется обучить компьютерной грамотности несколько десятков пожилых граждан Десногорска.

Елена МАЛАХОВА, представитель службы по информационной политике и общественным связям СМ УТЦ АТЭ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
23 минуты назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
59 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

58 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров