Как пенсионеры азбуку Интернета постигали

Бизнес

Благодаря обучающей программе «Ростелекома» более 130 смоленских пенсионеров за последние два года прошли курсы компьютерной грамотности при Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского.

Без компьютера никак!

Информационные и электронные технологии сегодня развиваются довольно стремительно. Владение компьютером – требование времени. Курсы компьютерной грамотности не только помогают людям общаться, пользоваться электронными государственными услугами, но и уменьшают их социальную изоляцию.

В Смоленске такие курсы работают на базе областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского. Сотрудники отдела социально значимой информации учат людей старшего поколения основным навыкам владения компьютером, как пользоваться банковскими картами и терминалами, записаться на прием к врачу, рассказывают, как получить государственные услуги через портал госуслуг.

Ольга Валуйских, главный библиотекарь отдела: «Благодаря пособию «Азбука Интернета» научиться азам работы на компьютере может любой желающий. Обучение у нас бесплатное, поэтому желающих очень много. Сейчас группы сформированы уже до конца года. Наши ученики - в основном люди в возрасте от 55 до 70 лет. Интересно, что на курсы приходят семьями. В среднем в группе до семи человек, это позволяет вести занятия достаточно продуктивно. Для нас главное, чтобы затем выпускники применяли полученные знания в реальной жизни, расширяли свой кругозор, общались».

Пользователям, успешно освоившим базовый курс, будут интересны и полезны новые разделы учебной программы «Азбука Интернета». Три дополнительных модуля - «Региональные интернет-сервисы», «Возможности компьютера», «Социальные сети» - размещены на интернет-портале азбукаинтернета.рф. Это мини-учебник с методическими рекомендациями и наглядными пособиями. Ими вполне могут воспользоваться те, кто желает самостоятельно обучиться навыкам работы в Сети.

Так, например, если вы решили приобрести компьютер, в модуле «Возможности компьютера» подробно описано, на что прежде всего следует обратить внимание при его покупке, какие технические характеристики являются наиболее важными и необходимыми, а на каких можно сэкономить.

В ногу со временем!

Недавно пять смолян, окончивших курсы при областной универсальной библиотеке, приняли участие в первом интерактивном Всероссийском конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету - 2015», организованном компанией «Ростелеком». И хотя в числе победителей представителей нашего региона не оказалось, главное - их участие в таком серьезном и масштабном мероприятии.

В День информации, 26 ноября, в библиотеке имени А. Т. Твардовского «Ростелеком» соберет всех, кто представлял Смоленщину на всероссийском конкурсе, чтобы отметить не только их активную жизненную позицию, упорство в овладении компьютерной грамотой, но и творческий подход к этому непростому делу. Участники представили на суд конкурсной комиссии эссе и свои истории в одной из номинаций.
«Какую сторону жизни ни возьми, без компьютера просто не обойтись, - рассказывает смолянка Татьяна Николаевна Шупнева, одна из участниц конкурса. - Благодаря полученным знаниям мне удалось расширить свои возможности. Спасибо сотрудникам компании «Ростелеком» за то, что создали учебник «Азбука Интернета» и организовали такой замечательный конкурс. Мы, пенсионеры, смогли поделиться новыми эмоциями, которые нас переполняют, рассказать о том, как Интернет открыл для нас мир, полный красок, помог ощутить всю полноту жизни. Давно являюсь абонентом «Ростелекома» - пользуюсь домашним телефоном. А теперь я еще и Интернет подключила - надо же навыки использовать! Теперь я без проблем могу и оплачивать свои счета в электронном виде, и записаться на прием к врачу, это здорово экономит время. Могу, сидя на диване, следить за премьерами в столичных театрах и купить билеты на нужный спектакль. Могу узнать обо всем, что мне интересно, и благодаря одному щелчку мыши - переместиться в любую точку земного шара.

Я расширила свой круг общения – нашла одноклассников, однокурсников, старых друзей, родных, которые живут в других городах. Со многими общаюсь по скайпу. Связь прекрасная! Теперь уже и представить сложно, как раньше я обходилась без Интернета, ведь он позволяет идти в ногу со временем!» Вот думаю еще «Интерактивное телевидение» подключить. И обязательно сделаю это через Интернет - оставлю заявку на сайте www.rt.ru. Не зря же училась!»

КСТАТИ

До 30 ноября «Ростелеком» в ЦФО предлагает абонентам новую акцию «Пакет навсегда» - прекрасную возможность выгодно подключить услуги «Домашний Интернет» и «Интерактивное ТВ», которые обязательно должны быть в каждом доме. Особенно выгодными условия будут для абонентов, пользующихся домашним телефоном от «Ростелекома».

Отличные цены будут действовать не только в ограниченный по времени промо-период, но и останутся неизменными навсегда. Предложение действительно для тех, кто умеет считать деньги и желает зафиксировать цены на домашние услуги связи на низком уровне. Воспользоваться условиями акции могут не только новые абоненты, но и пользователи одной услуги - чтобы подключить вторую. Стать участником акции «Пакет навсегда» просто: надо оставить заявку на сайте www.rt.ru, позвонить по бесплатному номеру 8-800-100-0-800 либо обратиться в ближайший центр продаж и обслуживания «Ростелекома».

СПРАВКА «РП»

Участниками конкурса «Спасибо Интернету - 2015», итоги которого недавно подведены в Москве, стали более 2 тысяч представителей старшего поколения из 78 регионов России. Большинство из них (85,3%) закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7% обучались самостоятельно, в том числе с помощью учебника «Азбука Интернета». Самому старшему участнику конкурса - 92 года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров