Гарантирующий поставщик и территориальные сетевые организации выстраивают совместную работу на благо смолян

Бизнес

«Круглый стол» с участием представителей территориальных сетевых организаций региона прошел в конференц-зале филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» 1 июля 2015 года.

Тема встречи была определена как «Взаимодействие Гарантирующего поставщика с территориальными сетевыми организациями (ТСО) в интересах потребителей электроэнергии».

В обсуждении актуальных вопросов электроснабжения приняли участие руководители и представители 12 ТСО региона: филиал ОАО «МРСК-Центра» - «Смоленскэнерго», ОАО «ЭлС», ООО «Электросетьремонт», ООО «Прогресс Плюс», ОАО «Оборонэнерго», ООО «ТСО №3», МУП ОГУЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго», ООО «Электросеть-Сафоново», ИП Петраченков, ООО «Горэлектро», ООО «Электропроммонтаж», ООО «Промэнергосеть».

Важно, что вопросам взаимодействия Гарантирующего поставщика и территориальных сетевых организаций особое внимание уделяет администрация Смоленской области. Начальник отдела технической экспертизы и энергетических балансов Департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политики Николай Борисов, принявший участие в работе «круглого стола», дал экспертные ответы на все вопросы, возникшие у участников дискуссии.

Обращаясь к собравшимся, директор Смоленского филиала АО «АтомЭнергоСбыт» Светлана Сухорученкова подчеркнула, что Гарантирующий поставщик выступает с инициативой проведения совместного совещания в качестве единой экспертной площадки с целью повышения качества обслуживания потребителей.

- Мы надеемся на конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество. Все вместе мы работает ради наших потребителей, обеспечения бесперебойной поставки электроэнергии. Мы ожидаем, что вы, уважаемые участники «круглого стола», обозначите основные вопросы, которые актуальны для вас в рамках нашего взаимодействия, и что такой формат общения станет традиционным, - подчеркнула Светлана Федоровна.

В регионе с 2008 года услуги по передачи электроэнергии осуществляются с применением сетевого тарифа, который рассчитывается «котловым» методом - «котел сверху». Держателям котла» в Смоленской области является ОАО «МРСК Центра» в лице филиала «Смоленскэнерго». Гарантирующий поставщик на основании единых тарифов заключают договор по передаче электрической энергии непосредственно с «держателем котла». В свою очередь «держатель котла», на основе установленных индивидуальных тарифов, заключает соответствующие договоры с сетевыми организациями, по сетям которых происходит транспортировка электрической энергии потребителю.

На вопросах качества оказания услуг поставки электроэнергии подробно остановился заместитель директора по сбыту электрической энергии филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Владимир Прудников. Он предложил участникам встречи обсудить такие вопросы, как взаимодействие при проведении плановых ремонтных работ, уведомлении о возможности введения ограничений, а также заострил внимание на таком важном аспекте, как совместное рассмотрение обращений граждан.

- Мы всегда должны помнить, что главный в нашей работе – это потребитель. Каждый из нас выполняет свои задачи, но цель у нас одна – обеспечить полную и качественную поставку электроэнергии, провести своевременные расчеты и выполнить свои обязательства перед потребителем, - отметил Владимир Прудников.

Приглашенные представители территориальных сетевых организаций поделились предложениями по дальнейшему взаимодействию. Касались они порядка введения в эксплуатацию приборов учета электроэнергии, уведомительного порядка потребителей, создания единого реестра сетевого хозяйства, включая бесхозные электросети.

Как подчеркнул участник совещания, Генеральный директор ООО «Территориальная сетевая организация №3» Игорь Доля, Гарантирующий поставщик АО «АтомЭнергоСбыт» осуществляет свои функции в интересах потребителя.

- С предыдущими Гарантирующими поставщиками у нас были определенные сложности в работе. С новым Гарантирующим поставщиком складываются очень благоприятные взаимоотношения и плодотворное сотрудничество в интересах сторон, но прежде всего, в интересах Потребителей. У филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» есть программа действий, она оптимизирована под специфику нашего региона, есть четкое понимание выполнения своих функций. Все наши предложения рассматриваются, идет активное обсуждение. Совместная работа ведется в различных форматах, от сегодняшнего «круглого стола» с широким представительством всех организаций до решения конкретных задач в формате «человек-человек». В «СмоленскАтомЭнергоСбыте» работают компетентные энергетики Смоленщины, которые хорошо знают свое дело. Их авторитет в городе заслужен и неоспорим. С ними можно решать самые сложные вопросы как технического, так и юридического плана в наше непростое время реорганизации электроэнергетики и непрерывных изменений регулирующего её законодательства. В этой связи хотелось бы особо отметить руководителя Смоленского городского отделения человека, который для многих может служить примером компетентности, профессионализма и отношения к делу,- подчеркнул Игорь Доля.

По итогам «круглого стола» все участники отметили продуктивность данной встречи на площадке АО «АтомЭнергоСбыт» и подчеркнули, что практика проведения таких совещаний полезна, так как позволяет обсуждать совместные вопросы и выработать верный алгоритм действий в рамках законодательства.

Смоленский филиал АО «АтомЭнергоСбыт» планирует и в дальнейшем выступать единой экспертной площадкой для обсуждения актуальных вопросов энергоснабжения потребителей Смоленской области и надеется на конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
14 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
47 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров