ЭГГЕР: с любовь к производству, окружающей среде и переработке

Бизнес
ЭГГЕР: с любовь к производству, окружающей среде и переработке

Который год завод ЭГГЕР в Гагарине доказывает, что забота об экологии - не просто слова. Лишь за один 2019 год объем утилизированных предприятием отходов вырос в 2,5 раза.

Динамика 2021 года также позитивная: на утилизацию отправили 266 тонн отходов — это на 6% больше предыдущего периода.

Подробнее о том, как завод справляется с отходами и что идет на переработку рассказала ведущий специалист-эколог завода Юлия Качнова.
- Юлия, а как на заводе поступают с собственными отходами: упаковкой, третьесортной продукцией, остатками сырья и плит?
- Кроме того, что завод принимает отходы деревообработки, мы и с собственными отходами работаем по принципу ресурсосберегающего цикла: вместо захоронения на полигоне возвращаем их в производство или передаем для повторного использования — на утилизацию.
Подготовку начинаем ещё в цехах: с накопления и тщательной сортировки мусора. Мусор с участков сортируем в контейнеры, промаркированные цветом согласно стандартам 5С: синий — для картона и бумаги, желтый — для пластика и полиэтилена.
Накопленное отправляем на участок подготовки и упаковки отходов, где наши специалисты готовят их к отправке партнерам. Бумагу и картон, например, отдаем на переработку в упаковочную бумагу.
Подготовка — ответственный момент: ПЭТ-пленку не примут, если она грязная, а тюк бумаги не должен весить меньше 300 килограммов. Пачки плотно и аккуратно складываем в контейнеры, чтобы машины «не возили воздух».
Плиты третьего сорта и древесные отходы измельчаем на рубилке и возвращаем на производство.
У нас есть современное оборудование для подготовки отходов к утилизации: два пресса и несколько дробилок. Коллеги прошли обучение и освоили новую технику.
- Каких результатов удалось добиться?
За шесть месяцев прошлого года мы собрали и отправили на переработку 26 000 килограммов полиэтилена — такое количество уместилось бы в 238 мусорных мешках. Представьте, если бы они отправились на свалку! Вместо этого пленку мы передаем на переработку, где из нее производят новую упаковку.
Ещё в прошлом году мы побили собственный рекорд: отправили на переработку 440 тонн бумаги и картона — это сохранило почти 9 000 деревьев и сэкономило 8 000 литров воды.
- Всего в первой половине прошлого года мы передали на утилизацию 266 тонн отходов — это на 6% больше предыдущего периода. Бумага, остатки упаковочной ленты, картон, полиэтилен — все это не закопано на свалке, а получило новую жизнь.  
- Расскажите о местных эко-инициативах для города и завода? Какие уже удалось реализовать?
В этом году мы с коллегами приняли участие в экофестивале «Заботливые люди» — активные жители Гагарина пробуют организовать раздельный сбор отходов, а завод ЭГГЕР помог с организацией.

«Пока сортировка в домах не производится, а нам бы хотелось, чтобы мусора стало меньше, и как можно больше отходов можно было перерабатывать, использовать второй раз», — прокомментировал инициативы наш генеральный директор предприятия Антон Зебанц.

Летом завод продолжит обучающее направление о раздельном сборе отходов в Гагарине. Предприятие установит разноцветные контейнеры для раздельного сбора отходов в классы местной сельской школы: так чтобы мусор не «сваливали» в один бак, и раздельный сбор мусора стал для детей привычным — интерес у школьников есть.
Также хотим установить площадки для раздельного сбора на проходной и возле служебных домов, чтобы в инициативе участвовали не только коллеги, но и наши семьи: стремимся охватить как можно больше людей.
Сейчас, например, у сотрудников есть возможность правильно утилизировать батарейки. Для их сбора на заводе установили два контейнера. После накопления — передаем утилизирующей организации. Автором идеи выступила моя коллега, Наталья Маянова, и руководство ее поддержало. Теперь каждый вносит свой вклад в защиту окружающей среды.

- Юлия, сортируете ли мусор дома?
Да, я всегда стараюсь сортировать мусор и даже членам семьи пытаюсь привить это желание. На собственном примере важно показать приобщенность к тенденции, принятой и на нашем заводе: минимум отходов — на полигон, максимум — на переработку.
- Есть ли альтернатива переработке, как думаете?
Да, альтернатива есть, мусор можно захоронить на полигоне или сжигать. И это не является лучшим вариантом, так как это неэкологично. А правильная переработка не загрязняет почву, воздух и, при этом, количество отходов сокращается.
- Какие у вас есть пожелания или идеи в рамках эко-инноваций?
Хочется проводить больше экологических мероприятий с другими компаниями и с участием местных жителей.

Мне, например, запомнилась прошлогодняя акция, на которой мы вместе с учениками и директором Горловской школы высаживали маленькие елочки. Подобных активностей, направленных на восстановление экосистемы, можно придумать очень много.Берегите природу!








Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
37 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров