Смоленские пенсионеры освоили новые технологии

Бизнес
Смоленские пенсионеры освоили новые технологии

Эксперты МегаФона составили портрет цифрового абонента пожилого возраста (60+). Оказалось, что все больше людей старшего поколения  переходит с кнопочных телефонов на современные смартфоны, а за последние два года объем потребляемого ими интернет-трафика вырос почти вдвое.

Изучив обезличенные данные big data, специалисты МегаФона пришли к выводам, что большая часть пенсионеров региона активно использует смартфоны. За последние два года доля пользователей в возрасте 60+, перешедших на гаджеты, выросла на 9% и составила почти 20% от всех пользователей современными мобильными устройствами. Самыми популярными стали модели средней ценовой категории – Huawei Honor 7A, Xiaomi Redmi 7A, Samsung Galaxy A10.

«Доставка продуктов и лекарств, видеосвязь с родными, подача заявлений в госструктуры, запись к врачу – это только краткий перечень того, что могло понадобиться пенсионерам во время самоизоляции. Для получения всех этих услуг им нужны современные смартфоны. Поэтому пожилым людям пришлось осваивать новые технологии. В результате, доля наших абонентов старше 60 лет, пользующихся кнопочными телефонами, снизилась примерно на 20% – до 32%, среди всех пользователей с кнопочными телефонами», – прокомментировал директор Смоленского отделения МегаФона Дмитрий Сенигов.

Вместе с тем почти в два раза выросло потребление интернет-трафика среди возрастной аудитории. Год назад каждый житель Смоленской области старше 60 лет скачивал в среднем по 2,6 Гб в месяц, что сопоставимо с прослушиванием 25 песен ежедневно. К октябрю 2021 года этот показатель увеличился почти до 5,3 Гб, использовав которые, можно, например, посмотреть фильм «Весна на заречной улице» в хорошем качестве. 73% трафика пришлось на 4G. Самые активные «качающие» 4G-пользователи среди пожилых абонентов зафиксированы в Смоленском, Вяземском, Ярцевском и Рославльском районах.

Осваивают пенсионеры и бесконтактные платежи через смартфоны (NFC). За два года число таких операций в Смоленской области среди абонентов оператора старше 60 лет выросло почти в два раза. На сегодня доля пользователей, оплачивающих покупки при помощи гаджетов составила около 20% от общего числа клиентов МегаФона в данной возрастной категории.

При этом ожидаемо, что больше всего бабушки и дедушки региона беспокоятся о своих внуках, поэтому одной из самых востребованных услуг у них стал: «Родительский контроль», позволяющий получить информацию о местонахождении младших родственников. За два года пожилые абоненты оператора стали подключать эти сервисы в два раза чаще.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров