Исследование big data Tele2: смоляне чаще всего ездят в Белоруссию, на Украину и к пляжам Черного моря

Бизнес
Исследование big data Tele2: смоляне чаще всего ездят в Белоруссию, на Украину и к пляжам Черного моря

Tele2 с помощью технологий big data изучил активность смоленских абонентов во время поездок по крупным автомобильным магистралям.

В период с мая по октябрь, когда поток туристов традиционно высок, смоляне скачали в пути свыше 5 тысяч терабайт интернета и проговорили по мобильному около 6 млн часов. Популярными трассами стали М-1 в Белоруссию, М-3 на Украину и М-4 – до Новороссийска.

Специалисты Tele2 проанализировали обезличенную статистику о тех водителях и пассажирах, которые провели в пути не менее трех часов и отправились за пределы родного региона. Наибольший транспортный поток из Смоленска был зафиксирован в июле: в этом месяце путешествие совершили 24% всех местных туристов.

Чаще всего жители региона отправлялись в путь по трем федеральным трассам. Бесспорным лидером стала М-1, являющаяся основным транзитом до Белоруссии. На втором месте М-3 «Украина» до границы со страной, а замыкает тройку лидеров М-4 «Дон» до города-героя Новороссийска и пляжей Черного моря.

При этом наименьшее число смоленских путешественников было отмечено на трассе Р-22 «Каспий» до Астрахани и Каспийского моря, а также на М-8 «Холмогоры» до Архангельска. В общей сложности в пути на федеральных магистралях страны смоляне провели порядка 100 млн часов и около 6% этого времени ушло на разговоры по мобильному.

Отметим, Tele2 обеспечивает устойчивый сигнал вдоль основной протяженности дорог. А осенью 2021 года компания развернула 100%-ное покрытие на новой автомагистрали М-11 «Нева» и оборудовала базовые станции оборудованием 5G Ready, что в перспективе позволит запустить сервисы пятого поколения на строящемся здесь беспилотном транспортном коридоре.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
Новости партнеров