«Стандарты для достижения целей устойчивого развития» - девиз Всемирного дня стандартизации - 2021

Бизнес
«Стандарты для достижения целей устойчивого развития» - девиз Всемирного дня стандартизации - 2021

Ежегодно 14 октября во всем мире отмечается День стандартов - или Всемирный день стандартизации - международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Дата для проведения «всемирного дня стандартов» выбрана не случайно: именно в этот день, 14 октября 1946 года, в столице Великобритании Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и СССР. Главным событием этой конференции стало создание Международной организации по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO).

В настоящее время членами ISO являются национальные организации по стандартизации 164 стран. Российскую Федерацию в качестве полноправного члена ISO представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Осенью 2021 года оно проводит крупное отраслевое мероприятие, посвященное стандартизации, - Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации». Традиционно он пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 15 октября. Представители власти, бизнеса и общественных организаций из России и зарубежных стран обсудят актуальные вопросы стандартизации, применение международных и национальных стандартов в сфере систем менеджмента, а также добровольную сертификацию как гарантию качества и доверия потребителей.

В мероприятии примут участие представители международных и зарубежных организаций, федеральных органов власти, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий. На форуме подведут итоги конкурса на соискание общероссийской Общественной премии «Стандартизатор года».

Также в 2021 году произошло важное событие в области стандартизации - в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 2 марта 2021 года №519-р завершена реорганизация Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ»).

Ежегодно в РФ утверждается проект Программы национальной стандартизации (ПНС). 1 октября на расширенном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось обсуждение проекта ПНС на 2022 год и дальнейшую перспективу. Мероприятие прошло под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Приоритетное направление формирования Программы - обеспечение реализации национальных проектов и государственных программ инструментами стандартизации и иных документов стратегического планирования РФ, а также обеспечение Технических регламентов (ТР ТС/ТР ЕАЭС), национальных технологических инициатив и реализация перспективных программ стандартизации по приоритетным направлениям.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Смоленской области» (ФБУ «Смоленский ЦСМ») является территориальным представителем Росстандарта в нашем регионе, который уже более 90 лет служит проводником государственной политики Росстандарта в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений.

В Смоленской области только ФБУ «Смоленский ЦСМ» обладает законными правами на распространение документов по стандартизации из Государственного Фонда.

Одним из составных элементов работы Центра является информационно-справочное обслуживание фонда нормативной документации предприятий. Актуальным направлением стандартизации выступают экспертиза и разработка технических условий, регистрация каталожных листов продукции, выпускаемой предприятиями региона. В Центре предприятия и организации области могут получить квалифицированную консультацию в области стандартизации.

Коллектив ФБУ «Смоленский ЦСМ» поздравляет всех специалистов в области стандартизации с Всемирным днем стандартизации! Желаем вам эффективной и плодотворной деятельности, направленной на обеспечение высокого уровня жизни каждого человека и своей страны, профессиональных достижений и позитивных результатов, крепкого здоровья, хорошего настроения, удачи и благополучия!

Алексей Николаевич Исаков, директор ФБУ «Смоленский ЦСМ».

Для получения информации обращайтесь в ФБУ «Смоленский ЦСМ» по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Нахимсона, 10, каб. 208, сектор стандартизации и метрологического обеспечения, а также по телефону 8 (4812) 244-398 или по электронной почте: gost@smolcsm.ru

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
58 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров