Мифы про высшее образование

Бизнес
Мифы про высшее образование
Можно сказать, что высшее образование на сегодня возведено в культ. За последние десятилетие количество людей, получивших диплом вуза, возросло практически втрое. Появились специальности, для которых ранее не было необходимости специальной подготовки, и востребованность вузов с каждым годом все больше растет. При всей популярности, понятие высшего образования обросло большим количеством мифов и стереотипов, которые влияют на выбор специальности и на дальнейшую профессиональную деятельность. Разберемся в них более подробно и развеем самые распространенные из них.

Миф 1: без высшего образования невозможно устроиться на работу

На сегодня существует множество рабочих мест, где не требуется наличие диплома. Многие IT-сферы можно освоить на специализированных курсах. Таким же образом можно обучится различным специальностям beauty-индустрии, например, на мастера маникюра, визажиста, парикмахера, косметолога и т.д. Владельцы магазинов часто нанимают продавцов, администраторов, охранников на базе аттестата о полном образовании. К тому же поступить в высшее учебное заведение никогда не поздно: и в 30 лет, и в 40 и даже в 50.

Миф 2: профессия выбирается на всю жизнь

 Несмотря на осознанность выбора и любовь к своей специальности, рано или поздно она может надоесть. Это будет сигнал о том, что нужно поменять сферу деятельности на время или насовсем. Во времена СССР бытовало мнение, что профессия выбирается раз в жизни. На сегодня эта тенденция круто поменялась, так как сейчас для смены деятельности не всегда нужно получать второе высшее образование, а можно обойтись специальными курсами. Если же вы поступите в вуз во второй раз можно легко совмещать его с работой. Сейчас многие сервисы предоставляют онлайн-помощь по программированию, математике, философии, английскому и другим предметам.

Миф 3: после окончания вуза можно забыть об учебе

Да, действительно, высшее образование направлено на то, чтоб воспитать профессиональные кадры по определенной специальности. Но внутри нее есть столько узких ответвлений, которые невозможно охватить за пятилетнее обучение. После окончания вуза скорее всего вам нужно будет получать корочку для выполнения рабочих обязанностей, а это тоже проходит в виде учебы со сроком в несколько месяцев. То же самое про курсы повышения квалификации и переподготовки кадров. И мы не говорим уже о том, чтоб постоянно находится на конкурентоспособном уровне необходимо непрерывно заниматься самообразованием, в противном случае прогресс пройдёт настолько далеко мимо вас, что догнать его будет намного сложнее.

Миф 4: учиться в вузе сложно

Нагрузка в вузе распределена равномерно в течение всего семестра. Трудности возникают во время сессии, когда необходимо сдавать зачеты и экзамены и тем же временем подтягивать хвосты. Поэтому если своевременно выполнять поставленные задачи, отрабатывать пропуски, писать работы, то сессия пройдет минимально напряженно.
К тому же если вы испытываете трудности с определенной дисциплиной, можно даже во время экзамена обратиться к экспертам за помощью. Специализированные сервисы предоставляют услугу онлайн помощь на экзамене по математике https://studlandia.com/servs-onlajn-pomosh/vysshaja-matematika.html, химии, экономике, философии и т.д.

Фото https://sherstinka.ru/







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров