«Акрон» направил 338 млн рублей на мероприятия по охране окружающей среды

Бизнес
«Акрон» направил 338 млн рублей на мероприятия по охране окружающей среды

Группа «Акрон», один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире, ежегодно инвестирует значительные средства в охрану окружающей среды в регионах присутствия.

Работа предприятий в экологической сфере ведется по направлениям охраны атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также снижения воздействия отходов производства на окружающую среду. В 2020 году Группа «Акрон» потратила 338 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий, что на 59% больше, чем годом ранее.

В течение всего 2020 года на химических предприятиях Группы проводилось техническое перевооружение основных цехов с целью повышения экологичности производственных процессов и самих продуктов.

Председатель Совета директоров Александр Попов отметил: «Охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности – приоритетное направление ESG-деятельности компании. Ежегодно мы проводим работы по модернизации наших производств, совершенствованию технологических процессов и внедрению новых очистных установок. На всех предприятиях Группы осуществляется постоянный аналитический контроль выбросов. Все показатели в сфере охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов и в сфере обращения с отходами в отчетном году не превышали допустимых значений».

В сфере охраны атмосферного воздуха на предприятии «Акрон» в Новгородской области в отчетном году проведены технические мероприятия в цехах аммиачной селитры, нитроаммофоски, азотной кислоты, направленные на обеспечение стабильной и эффективной работы производств и установок очистки газов и соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На смоленском предприятии «Дорогобуж» осуществлены технические мероприятия в цехах аммиачной селитры и нитроаммофоски, направленные на обеспечение стабильной и эффективной работы установок очистки газов и обеспечение соблюдения нормативов выбросов загрязняющих веществ от источников выбросов в атмосферный воздух.
На горно-обогатительном комбинате в Мурманской области (ГОК «Олений Ручей») в 2020 году проводились работы по мониторингу атмосферного воздуха в пределах лицензионных участков и мероприятия по пылеподавлению, а также работы по орошению поверхностей отвалов и технологических дорог в сухое время года.

На реализацию мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями Группы было направлено 18 млн рублей.

В рамках мероприятий по охране водных ресурсов в ПАО «Акрон» выполнены работы в цехах ВиК, БОС, карбамида, нитроаммофоски и аммиачной селитры, которые были направлены на обеспечение стабильной работы оборудования и требуемых параметров очистки сточных вод. Большая работа проведена в цехе карбамида — в отчетном году введена в эксплуатацию новая установка глубокой очистки сточных вод, затраты составили 275 млн рублей.

Основная часть мероприятий по охране поверхностных вод в ПАО «Дорогобуж» была направлена на поддержание безаварийной работы биологических очистных сооружений и гидротехнических сооружений.

С целью улучшения качества очистки сточных вод на горнорудном предприятии АО «СЗФК» был проведен плановый ремонт объектов комплекса очистки карьерных и шахтных вод. Кроме того, с целью сохранения биоразнообразия водных ресурсов предприятие выпустило в приток реки Умба (река бассейна Белого моря) 15,6 тысяч экземпляров молоди рыб.
В целом на реализацию мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в водоемы предприятиями было направлено 307 млн рублей.

Ежегодно предприятия Группы проводят работу в сфере обращения с отходами. В 2020 году их деятельность в этой области была направлена на уменьшение объемов образования отходов, внедрение технологий по их сокращению, проведены мероприятия по соблюдению требований санитарного и природоохранного законодательства РФ при обращении с отходами, образующимися при биологической очистке сточных вод, и эксплуатации объектов размещения отходов.
Общие затраты российских предприятий Группы «Акрон» на реализацию мероприятий по снижению отходов в отчетном году составили 5 млн рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров