Смоленский филиал Финансового университета: Готовим финансовую элиту России!

Бизнес
Смоленский филиал Финансового университета: Готовим финансовую элиту России!

Сегодня Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации - один из крупнейших и престижных вузов нашей страны и основной поставщик кадров для экономической и финансовой системы России. Смоленский филиал - одно из старейших и самых эффективных подразделений университета, имеющее квалифицированный профессорско-преподавательский состав и современную материально-техническую базу. В 2021 году ему исполнится 89 лет. Накануне приемной кампании - 2021 мы поговорили со Светланой Васильевной ЗЕМЛЯК, директором Смоленского филиала, доктором экономических наук, профессором.

- Светлана Васильевна, в чем преимущества обучения в вашем учебном заведении?

- Академик Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета, доктор экономических наук, профессор, всегда подчеркивает, что миссия нашего вуза - это подготовка специалистов, конкурентоспособных не только в профессии, но и в жизни. Михаил Абдурахманович объединил на базе Финансового университета выпускников, которые представляют финансовую элиту России на международной арене. В разное время наш вуз окончили: Председатель Правительства СССР; восемь министров финансов СССР, РСФСР и РФ; председатели Госбанка - Центрального Банка России; бизнесмены Олишер Усманов, Михаил Прохоров и др. За годы работы филиала подготовлено почти 17 тысяч экономистов высшей квалификации. Мы гордимся нашими выпускниками, которые сегодня трудятся на благо Смоленщины.

- Из каких составляющих складывается конкурентоспособность Смоленского филиала? В чем ваши преимущества?

- Прежде всего, это высокая узнаваемость бренда Финансового университета в целом в стране и мире, а также практико-ориентированный профессорско-преподавательский состав (в него входят представители региональных органов государственной власти, руководители госкорпораций и коммерческого сектора региона).

Мы активно участвуем в научных исследованиях по заказам региональных органов власти и органов местного самоуправления, бизнеса и различных отраслей экономики Смоленщины. Филиал тесно сотрудничает с работодателями области, что позволяет обеспечить их спрос на профессиональное образование, предоставляемое вузом, и высококвалифицированные кадры, а также дает преимущества в трудоустройстве нашим выпускникам.

Вуз имеет современную инфраструктуру, что способствует эффективной реализации приоритетных образовательных и научных направлений, развитию человеческого капитала, востребованного региональным рынком труда, а также формированию кадрового резерва для экономики области.

Кстати, только студенты Смоленского филиала Финуниверситета имеют уникальную возможность на постоянной основе слушать лекции министра финансов РФ Антона Силуанова. То есть самую актуальную информацию они получают первыми, а значит, более конкурентоспособны в современном мире.

25 мая 2021 года со студентами университета встретился гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. В ходе мероприятия состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между вузом и «Лабораторией». Касперский отметил широкие возможности сотрудничества с университетом, начиная с подготовки специалистов и заканчивая разработкой финансовых сервисов.

- Расскажите о приемной кампании - 2021. Есть ли изменения в правилах приема?

- Смоленский филиал в этом году проводит набор на направления бакалавриата и магистратуры, на очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

Прием документов - с 20 июня по 29 июля по результатам ЕГЭ; с 20 июня по 12 июля - для поступающих по вступительным испытаниям. С 20 июня по 16 августа принимаются документы на платно-договорную основу.

В 2021-м на очной форме обу­чения у нас 28 бюджетных мест.

С учетом мониторинга рынка труда филиал в этом году проводит набор на актуальные образовательные программы бакалавриата: «Анализ рисков и экономическая безопасность», «Корпоративные финансы», «Финансы и инвестиции», «Учет, анализ и аудит», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Менеджмент и управление бизнесом», «Технология цифровых бизнес-моделей», «ИТ-менеджмент в бизнесе». Востребованные программы магистратуры - «Бизнес-аналитика», «Оценка бизнеса и корпоративные финансы», «Бухучет и правовое обеспечение бизнеса», «Финансовый маркетинг». По окончании обучения выпускники получают московский диплом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В текущем году в правилах приема есть некоторые изменения.

В перечень результатов ЕГЭ, представляемых абитуриентом в вуз, сохранились два обязательных экзамена: математика (профильная) и русский язык. Третью дисциплину можно выбрать: обществознание или история, или иностранный язык, или информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

По сравнению с прошлым годом минимальный проходной балл ниже: математика - 27; русский язык - 36; обществознание - 42; иностранный язык - 22; история - 32; информатика и ИКТ - 40.

Выпускники колледжей поступают по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом (компьютерное тестирование). Могут использовать и результаты ЕГЭ (если есть). Выпускники профильных колледжей и техникумов имеют возможность пройти обучение в вузе по индивидуальному учебному плану за 3,5 года.

- Светлана Васильевна, каковы особенности поступления в Смоленский филиал Финансового университета?

- В 2021 году один этап зачисления на основные конкурсные места - 3 августа 2021 года.

У нас выделены места на особую и целевую квоты. Право на прием в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий.

Поступающим в Смоленский филиал предоставляются скидки. Для победителей Всероссийской олимпиады школьников при наличии результата ЕГЭ по соответствующему вступительному испытанию не ниже 75 баллов (учитываются результаты олимпиад, полученные в 10 -11-х классах) - 100% на весь период обучения, для призеров - 50%. Выпускникам колледжей и школ - партнёров Смоленского филиала предоставляется скидка до 15%.

В этом году также учитываются следующие индивидуальные достижения: аттестат и диплом с отличием - 5 баллов; наличие статуса победителя олимпиад школьников - 5 баллов, статуса призера олимпиад - 2 балла; наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему - 2 балла. Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10. Они включаются в сумму конкурсных баллов.

- Есть ли у вас бюджетные места для иностранных граждан?

- По правилам приема Финуниверситета иностранные граждане могут поступать на бюджетную и на платно-договорную основу по вступительным испытаниям, проводимым вузом. Можно подать документы дистанционно. Перечень такой же, как и для граждан РФ (все документы должны быть переведены на русский язык, заверены в установленном порядке).

В рамках государственных гарантий студентам, нуждающимся в жилье, мы предоставляем общежитие.

- Гарантируете ли вы трудоустройство выпускников?

- Да, мы активно работаем в этом направлении. Выпускников филиала приглашают на работу в региональные органы власти и местного самоуправления, на предприятия различных форм собственности Смоленска и области. Они востребованы на рынке труда и трудоустраиваются по профилю полученного образования. Положительные отзывы о качестве подготовки выпускников получаем от работодателей постоянно.

- Как ваши студенты проводят свою внеучебную жизнь?

- Филиал стремится, чтобы студенты добивались успехов и, проходя обучение, получали новый опыт и знания. Раскрытие талантов, лояльное отношение к обучающимся при сохранении высочайшего уровня подготовки специалистов - ключевой принцип нашей работы. Успехи каждого для нас большая гордость!

Так, студентки Смоленского филиала Влада Кумукова и Марина Новикова принимали участие в практическом семинаре Смоленской Торгово-промышленной палаты «29 уроков маркетинга».

В мае состоялся финал конкурса «Мисс Молодежная Политика 2021», где наша третьекурсница Елизавета Булатова получила Приз зрительских симпатий и титул 1-й Вице-Мисс.

Дипломом лауреата II степени награждена команда КВН «Золотой запас», дипломами лауреата III степени в номинации «Вокал» награждены Елизавета Лобанова и Марина Климова. Елизавета также с успехом прошла отборочный тур межрегионального проекта «Сказки без границ» и теперь примет в нем участие.

Анастасия Максименкова и Екатерина Семенова выступали волонтерами на голосовании по выбору дизайн-проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Татьяна Чухланцева стала участницей международного онлайн-фестиваля «Смоленский говорок» в рамках празднования 200-летия Ф. М. Достоевского.

На базе программы Стэнфордского центра профессионального развития Сбербанк совместно с Федеральным агентством по делам молодежи реализует уникальный образовательный проект - акселератор SberStudent по развитию навыков технологического предпринимательства. Второкурсник Максим Федоров принял активное участие в его работе. Артем Новиков, Инара Халилюлина, Ксения Смирнова и Александр Силуяненко получили сертификаты участников VI регионального конкурса творческих работ «О финансах: рисуем, пишем, читаем». Команда Смоленского филиала участвовала в 1-м этапе регионального отборочного конкурса I Всероссийского фестиваля патриотического рэпа, а студентки Анастасия Максименкова и Екатерина Семенова - в образовательном форуме для лидеров и руководителей штабов добровольчества учебных заведений Смоленской области «Друзья». Второкурсница Екатерина Мосийчук реализовала идею по созданию телевидения Смоленского филиала Финуниверситета: подготовила интересные тематические материалы, интервью с доцентом Филиала Глебом Агаповым, победителем интеллектуальной викторины «Своя игра» на канале «НТВ».

Финансовый университет - территория талантливой молодежи. Он открывает для ребят много возможностей. Их ожидает интересная студенческая жизнь, высокое качество образования в инновационном пространстве и большая дружная корпоративная семья.


Девиз Финансового университета - «Помним прошлое! Строим будущее!»

По результатам мониторинга эффективности деятельности вузов, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, в 2020 году Смоленский филиал вошел в число эффективных образовательных организаций.


Ждем вас по адресу: г. Смоленск, пр-т Гагарина, 22.

Телефон приемной комиссии 8(4812) 55-27-77.

Подготовила Наталья Лаврентьева.









Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
40 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров