Вписать в полис ОСАГО еще одного водителя: стоимость страховки

Бизнес
Вписать в полис ОСАГО еще одного водителя: стоимость страховки

Стоимость вписания в ОСАГО водителя со стажем. Как вписать второго человека в полис ОСАГО? Как и сколько водителей можно добавить в полис ОСАГО?

Как добавить второго человека в ОСАГО

Ни один водитель не застрахован от ситуации, в которой он захочет пустить за руль своего авто другого человека, но чтобы добавить в полис ОСАГО второго автомобилиста, необходимо обратиться к представителю страховой лично или внести соответствующие изменения в режиме онлайн. К счастью, расчет стоимости страховки, оформление автострахования КАСКО и внесение данных новых водителей можно осуществлять не выходя из дома. Если же страховщики отказывают в подобной услуге без очевидных причин, тем самым они нарушают закон, а потому могут быть привлечены в ответственности.

Сколько человек можно добавить?

На законодательном уровне не установлено предельное количество того, сколько человек можно вписать в страховку ОСАГО. Страховщики, которые заинтересованы в продаже более дорогого открытого полиса, не спешат сообщать, что в даже в ограниченную «автогражданку» можно внести практически любое количество водителей. В этом вопросе не следует ориентироваться на пять граф на лицевой стороне документа, поскольку дополнительные сведения о допущенных к управлению транспортным средством лицах можно вносить в раздел «Особые отметки».

Таким образом, достаточно изъявить желание изменить количество водителей в полисе и обратиться за этим в страховую, оформившую ОСАГО. Некоторые компании допускают внесение корректив в режиме онлайн, однако подобная опция доступна далеко не у всех страховщиков. 

Цена добавления 

Страховые компании не вправе устанавливать отдельную цену за добавление еще одного водителя в договор страхования, однако в некоторых ситуациях второй или последующий автомобилист может изменить стоимость ОСАГО. Связано это с тем, что цена обязательного автострахования складывается из базовой тарифной ставки и корректирующих коэффициентов, значения которых определяются во возрасту, водительскому стажу и количеству страховых выплат за последний год.

Следовательно, вписание в страховку ОСАГО водителя без стажа или автомобилиста, спровоцировавшего несколько ДТП, неизменно отразится на стоимости полиса. Если же в страховку внести данные опытного автовладельца или водителя с такими же показателями коэффициентов КБМ и КВС, цена полиса обязательного автострахования не изменится. 

Где вписать водителя в ОСАГО? 


Чтобы не сталкиваться с неоправданными сложностями в процессе оформления или внесения изменений в «автогражданку», следует основательно подходить к вопросу выбора страховой компании. Недостаточно просто сравнить цены на ОСАГО в Смоленске, необходимо изучить отзывы автомобилистов и статистику выплат. Надежный страховщик не будет препятствовать желанию клиента вписать в страховку ОСАГО еще одного водителя, даже если это новичок без стажа, и справедливо вычислит изменившуюся цену полиса. Обращаться в страховую компанию нужно со следующим пакетом документов:

·         гражданский паспорт владельца авто;

·         водительские удостоверения тех, чьи данные будут вписаны в договор;

·         действующий ОСАГО;

·         ПТС или свидетельство о регистрации транспортного средства.

Изучив представленные бумаги, сотрудник страховой вычислит разницу в страховой премии, которую нужно будет доплатить. После получения оплаты соответствующие изменения будут внесены в базы данных автостраховщиков, а новый водитель может смело садиться за руль, не опасаясь штрафов от работников дорожной полиции и больших компенсационных выплат в случае попадания в аварию.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
сегодня, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров