Счастливый билет в будущее

Бизнес
Счастливый билет в будущее

Какие перспективы есть сегодня у молодежи, выбирающей среднее профессиональное образование, насколько велик спрос на специалистов рабочих профессий и где в Смоленске можно получить такие профессии - на эти и другие вопросы корреспонденту «РП» ответил директор ОГБПОУ СмолАПО, кандидат экономических наук, доцент Максим Вячеславович БЕЛОКОПЫТОВ.

Без квалифицированных рабочих невозможно развитие экономики. Как следствие, спрос на них растет. Специалисты со средним техническим образованием - в числе самых востребованных профессий нашего города. Смоленская академия профессионального образования - ведущее учебное заведение региона по подготовке рабочих кадров не только для Смоленска и области, но и для России и ближнего зарубежья.

По итогам федерального мониторинга качества образования учреждений среднего профессионального образования за 2019 год академия стала первой в регионе и одной из лучших в стране.

СмолАПО активно сотрудничает со многими предприятиями и организациями Смоленщины, участвует в общественной жизни города.

В региональных чемпионатах в общем медальном зачете несколько лет подряд студенты академии традиционно занимают 1-е место. В 2019 году в VII национальном чемпионате World Skills в Казани ребята заняли 1-е место в компетенции «Технологии композитов» и получили медаль за профессионализм по компененции «ИT-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие».

Качественное образование по престижным специальностям

- Максим Вячеславович, какие специальности у вас можно получить?

- СмолАПО предлагает большой выбор профессий и специальностей на базе 9 и 11 классов по направлениям: информационные технологии, машиностроение и металлообработка, техносферная безопасность, юридическое, экономики и сервиса. В этом году у нас 510 бюджетных мест.
Вместе с Сафоновским филиалом в 2020 году мы ведем набор на очное обучение по 20 специальностям и профессиям, на заочное - по трем.
В июне этого года прошли процедуру лицензирования по четырем новым перспективным и востребованным профессиям: оператор станков с программным управлением, токарь и фрезеровщик на станках с ЧПУ, мастер слесарных работ. К нам поступает много звонков от руководителей предприятий с заказом на таких специалистов.
Важно, что у наших студентов есть возможность работать, когда они еще учатся в академии. Мы это приветствуем и поддерживаем. Поэтому большинство студентов, выходя из стен учебного заведения, либо уже имеют работу, либо сразу трудоустраиваются.
На базе академии действуют курсы дополнительного образования, где не только наши студенты, но и все желающие имеют возможность получить дополнительную квалификацию или пройти курсы повышения. Академия принимает участие в федеральных программах профессионального обучения и дополнительного профобразования Союза «Молодые профессионалы (Ворлд Скиллс Россия)». На своей базе уже не первый год мы проводим обучение старшего поколения (программа «50+»), школьников (программа «Билет в будущее»). В этом году подали заявку на обучение лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции (на сайте СмолАПО, в разделе «Дополнительные услуги»).
Качество образования, безусловно, зависит от уровня компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения. Они постоянно проходят стажировки и курсы повышения квалификации, в том числе дистанционно.

- До какого числа абитуриенты могут подать документы в СмолАПО? Есть ли у вас вступительные экзамены?

- Прием заявлений на очную форму обучения ведется до 15 августа. Важно, что при поступлении в СмолАПО учитывается средний балл аттестата, то есть результаты ОГЭ и ЕГЭ не нужны. На специальности «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Физическая культура», где есть ограничения по здоровью, необходимо сдать дополнительный вступительный экзамен.
Для поступления на направления «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Конструирование и моделирование швейных изделий» предусмотрен творческий экзамен.

- Предоставляете ли вы общежитие иногородним студентам?

- Да, конечно. Предоставляем места всем, кому это необходимо. У нас три общежития (пр-т Гагарина, 62; ул. Шевченко, 91; ул. М. Расковой, 11а). Два из них расположены рядом с учебными корпусами. У Сафоновского филиала также есть свое общежитие.

Мастерские поколения NEXT

- Расскажите о мастерских нового поколения, которые открылись у вас в конце прошлого года.

- В 2019 году СмолАПО при поддержке Администрации Смоленской области победила в конкурсе, который проводило Министерство просвещения в рамках нацпроекта «Образование». В итоге нам выделили 45 млн рублей на создание пяти мастерских по направлению машиностроение: «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Технологии композитов» и «Изготовление изделий из полимерных материалов».
Эти мастерские мы используем не только для обучения студентов и их подготовки к демонстрационному экзамену по стандартам World Skills, но и в качестве площадок для проведения чемпионатов World Skills, а также для профориентационной работы.
В этом году академия выиграла грант на создание еще пяти мастерских по направлению информационные и коммуникационные технологии: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Кибербезопасность», «WEB-дизайн и разработка», «ИT-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие». Они откроются 1 сентября
2020 года.

Главное - неравнодушие

- Какую работу со студентами вы проводите в свободное от занятий время?

- У ребят насыщенная и увлекательная студенческая жизнь. В академии действует студенческое самоуправление. 90% мероприятий проходят при непосредственном участии представителей студенческого совета (квизы, квесты, диалоги на равных…).
В СмолАПО функционирует волонтерский отряд «Крылья добра». Ребята помогают в организации и проведении благотворительных акций, форумов, конкурсов и фестивалей, дней открытых дверей. В период пандемии члены отряда оказывали помощь пожилым людям в покупке продуктов и лекарств.
Представитель волонтерского отряда Диана Образюк в этом году стала лидером Молодежного совета Смоленской области.
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты приняли участие в реализации онлайн-проекта «До чистого неба осталось 1418 дней», в акциях «Парад одного ветерана», «Свеча памяти», приуроченной к Дню памяти и скорби.
22 июля мы вместе с представителями отряда «Крылья добра» подключились к народной акции «Зеленая линия фронта» - высадили молодые рябины возле общежития на улице Марины Расковой.
Волонтеры Смоленской академии профобразования инициировали благотворительную акцию по сбору корма для собачьего приюта Натальи Беликовой.
Наши студенты - неравнодушные люди, и это главное!
Наш экологический проект #GREENСТАРТ стал призером регионального конкурса проектов по гражданско-патриотическому воспитанию. Студенты, преподаватели и сотрудники собирали макулатуру, занимались благоустройством студенческой аллеи на улице Тухачевского, Реадовского парка, берега Днепра, проспекта Гагарина в областном центре. Ребята участвовали в мастер-классах по изготовлению эко-сумок. Во всех наших общежитиях был введен раздельный сбор мусора.
На вырученные в ходе реализации проекта средства были закуплены саженцы кизильника, которые мы затем высадили на своей территории.
Представители студенческого совета академии постоянно мониторят проводимые мероприятия, чтобы выяснить, насколько они интересны ребятам. И важно, что мы получаем обратную связь.
Также активно позиционируем себя в соцсетях. Поэтому свои предложения относительно проведения того или иного мероприятия может внести любой из студентов.
Сегодня молодежь постепенно приходит к пониманию того, что иметь рабочую профессию престижно и выгодно.
В СмолАПО создана целая система подготовки кадров, востребованных на рынке труда.
Обучение в академии - это гарантия дальнейшего трудоустройства и залог того, что выпускники будут получать достойную зарплату.

Ждем вас по адресу: г. Смоленск, пр-т Гагарина, 56.
Телефон приемной комиссии: 8 (4812) 55-41-07, 45-08-18.
Сайт приемной комиссии.









Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
сегодня, 19:19
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
Новости партнеров