Метрологи - на защите интересов предприятий региона

Бизнес
Метрологи - на защите интересов предприятий региона

Метрология - самая точная из всех наук. Она приходит на помощь, когда нельзя сделать «приблизительно», а необходима строгая точность. Без этой науки не построить современный дом и не изобрести новое лекарство. В последние годы все более очевидной становится не только ее научно-промышленная, но и социально-общественная роль.

История праздника начинается с 20 мая 1875 года, когда в Париже прошло подписание «Метрической Конвенции» - первого международного договора, устанавливающего единство систем измерений в разных странах. Тогда ее утвердили 17 государств, куда вошла и Россия. Затем количество участников увеличилось до 50.

На основе этой Конвенции создана Международная организация мер и весов, чьими результатами работы пользуются все государства.

В рамках этого межправительственного соглашения создана основа для единой всемирной системы измерений, на которой базируются научные открытия и инновации, промышленное производство и международная торговля, обеспечивающие качество жизни людей и сохранение окружающей среды на планете.

Девиз Всемирного дня метрологии 2020 года - «Измерения для глобальной торговли».
ФБУ «Смоленский ЦСМ» оснащено необходимым эталонным и вспомогательным оборудованием, высококвалифицированными кадрами, нормативными документами, лабораторными помещениями и в настоящее время успешно сотрудничает с 3 тысячами предприятий региона.

В условиях пандемии Центр обеспечивает работоспособность непрерывно действующих предприятий и организаций; медицинских и аптечных учреждений; организаций, предоставляющих финансовые услуги, выполняющих неотложные ремонтные, погрузо-разгрузочные работы; предприятий, обеспечивающих население продуктами питания.

Сегодня, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сотрудники Центра, оснащенные необходимыми средствами защиты и дезинфекции, осуществляют поверку средств измерения для всех предприятий Смоленской области и возобновляет работу по поверке бытовых счетчиков воды для населения.

Отмечая ведущую роль метрологии в развитии науки и ее актуальность во всех сферах деятельности, руководство ФБУ «Смоленский ЦСМ» поздравляет с профессиональным праздником сотрудников Центра, метрологов и метрологические службы предприятий и организаций Смоленска и области.

В этот день искренне желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и достижения намеченных целей!

Алексей Николаевич ИСАКОВ, директор ФБУ «Смоленский ЦСМ».







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
сегодня, 14:15
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
33 минуты назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

сегодня, 13:59
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
Новости партнеров