Культовому книжному магазину «Кругозор» - 33

Бизнес
Культовому книжному магазину «Кругозор» - 33

«Одна из важных причин падения интереса к бумажной книге в последние годы - распространение электронных устройств для чтения», - отмечает профессор кафедры филологии, издательского дела и редактирования УлГТУ Александр Дырдин.

Неужели вы и вправду считаете, что электронные книги, смартфоны и планшеты вытеснят печатную продукцию? Совершенно напрасно! У «электронок» нет души. Нет вкуса и запаха. Вы никогда не испытаете тактильного, интимного контакта с электронной книжкой, не почувствуете единения с ней как с живым существом. Родным по крови.
«Печатное издание, как материальный предмет, дает сто очков книге, набранной из нулей и единичек. Электронная книга имеет право на существование в определенных жизненных обстоятельствах - в самолете, поезде. Но для получения истинно эстетского удовольствия нужно читать настоящие,
бумажные книги.
Диван. Тишина. Погружение в дивный мир. Всё, нет тебя!» - говорит ведущий программы «Сигнальный экземпляр», член Союза писателей России, литературный критик Андрей Криволапов.
Приоритету в пользу бумажных книг есть научное объяснение. По мнению ученых- филологов, чтение бумажного издания и его электронной версии - это совсем разное качество работы мозга: «Чтение электронного текста имеет иные психофизические механизмы и не может заменить те ценностно- эстетические начала, которые сопутствуют чтению печатного текста и восприятию образа книги. Перспектива отказа от печатной книги неизбежно ведет к разрушению личного сознания, отказу от самостоятельного мышления, в итоге - к деградации личности».
Быть может, сакральное отношение человека к бумажному тексту, неиссякаемое желание с головой погрузиться в мир фантазий и создавать калейдоскоп образов объясняют успех книжного магазина «Кругозор», которому 1 августа исполнилось 33(!) года.
Все эти годы непотопляемым флагманом печатной индустрии Смоленщины руководит Надежда Николаевна Кудашова.
Именно печатной книге тотальное уничтожение, предсказанное в культовой антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», уж точно не грозит.  Элементарный инстинкт самосохранения не позволит!
Да, за 10 последних лет число людей, читающих книги каждый день, снизилось с
23 процентов до 14. Наша страна уже не «самая читающая в мире», но еще входит в первую тройку лидеров «глотателей» книг, уступая «пальму первенства» то Китаю, то Турции с Испанией.
Тем не менее есть и более оптимистичные сведения. По данным социологических исследований, в 2018 - 2019 годах в России наметилась тенденция роста интереса к художественной и справочной литературе, а также к эксклюзивным изданиям.
И особенно эта тенденция заметна в книжном лабиринте специализированных залов книжной мекки Смоленска - магазина «Кругозор». Здесь всегда многолюдно. Книга по-прежнему остается востребованным товаром, если слово «товар» применимо к духовной пище.
За три десятилетия «Кругозор» взрастил три поколения читающих смолян, которые и дня не могут прожить без книги. Ставим знак равенства - без расширения личного кругозора. И хотя они уже не берут магазин штурмом и не разбивают (случайно!) витрин, как в августе далекого 1986 года - в первый день открытия книжного гиганта Смоленска, но не устают интересоваться новинками.
А ведь новинки, в том числе и эксклюзивные, которые выходят во всех(!) крупных российских издательствах, в течение недели пополняют и без того широчайший - более
40 тысяч наименований - книжный ассортимент «Кругозора». Регулярный мониторинг спроса позволяет удовлетворить растущие аппетиты книголюбов! В магазине есть терминал, который поможет убедиться в наличии книги или оформить заявку.  
Действует и система дисконтных карт. Как получить дисконт? Если вы совершите в течение дня покупки в книжных отделах магазина, отделе канцтоваров и сувениров, в кафе или фотолаборатории на общую сумму 3 тысячи рублей, скидки обеспечены! Вам выдадут карту на кассе, достаточно предъявить чеки.
«Спрос на литературу не снижается, несмотря на вполне достаточное для города количество книжных магазинов,  - утверждает товаровед Татьяна Журавченкова. - Все необходимое, любимое и дорогое  - всегда под рукой в залах художественной, технической и справочной литературы с широчайшим выбором учебников, атласов, «шпаргалок» и необходимых школьнику пособий, которые помогут подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Особый интерес посетителей вызывает «Отдел для успешных людей», где можно купить нормативную, правовую литературу и книги на иностранных языках. Высок спрос на книги для детей - детская литература представлена очень разнообразно и направлена на всестороннее развитие ребенка.
Магазин «Кругозор» - это не только книги, но и отдел канцтоваров и сувенирной продукции, фотолаборатория «Areal Фото», а также уютная «Кофейня» - своего рода литературный клуб с WiFi, где при желании можно «нырнуть» в любимую книгу или… даже встретиться с ее автором. «Кругозор» регулярно проводит встречи с известными писателями - за эти годы в Смоленске побывали Дмитрий Быков и одиозный Эдуард Лимонов, королевы детектива Александра Маринина и Татьяна Устинова, известные публицисты Николай Стариков и Дмитрий Егорченков, мастер «лингвистической фантастики» Дмитрий Казаков, популярный телеведущий Сергей Малоземов и даже министр культуры Владимир Мединский!
«В 90-е печатали всё, что раньше было под запретом, на отвратительной бумаге, переводы - мерзопакостнейшие! Сегодня книга становится предметом полиграфического искусства - хороший переплет, качественная бумага, высокохудожественные иллюстрации.
Мне кажется, наступит такой момент, когда в иных домах фамильными библиотеками будут гордиться не меньше фамильного серебра. У меня рука не поднимется выбросить книгу!» - признается Андрей Криволапов.
А иначе и быть не может.
«Книгу не заменит ничто и никто, - убеждена директор «Кругозора» Надежда Кудашова. - Я очень люблю цитату писателя и философа Умберто Эко (кстати, она размещена на одном из двух входов в «Кругозор»), который писал своему внуку: «Если ты не будешь читать и писать от руки, ты не будешь ничего помнить. А не помнить ничего - это катастрофа. Потому что ты бедно проживешь свою жизнь». Он знал, что говорил - в конце жизни Умберто застал Интернет и пользовался им.
Люди никогда не перестанут читать!»

В ТЕМУ
25 сентября в 16.00 на площадке книжного магазина «Кругозор» состоится презентация книги Валерия
Киселева «Легенды «Вымпела».
Ветеран ГСН «Вымпел» Валерий Юрьевич Киселев -
председатель московского фонда «Вымпел-Гарант» и участник боевых действий в Афганистане и Никарагуа -
посетит Смоленск и примет участие в презентации своей книги. Также он предстанет перед присутствующими и как секретарь Союза писателей России.
Валерий Киселев - обладатель черного пояса по каратэ, мастер рукопашного боя, кандидат в мастера спорта по стрельбе и мастер спорта по спортивному ориентированию - ответит на интересующие смолян вопросы и оставит автограф на приобретенных книгах. Ждем всех на презентации книги ветерана «Вымпела».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров