Бесплатная замена окон в квартирах Смоленска продолжается

Бизнес
Бесплатная замена окон в квартирах Смоленска продолжается

- Уважаемая редакция! В прошлом году неоднократно читала в вашей газете о том, что в Смоленске бесплатно меняют старые окна в квартирах и для этого надо собрать какие-то документы. Я работаю, и некогда было заняться этим вопросом.
Но тут пошли дожди, и я сразу почувствовала, насколько же холодно в моей квартире из-за старых окон! Пожалуйста, подскажите: продолжается ли в Смоленске программа по замене окон и что надо сделать, чтобы бесплатно поставить хорошие окна в моей квартире?
Н. В. Руденко, г. Смоленск.

«Рабочий путь» уже неоднократно на своих страницах сообщал про программу по замене старых окон в квартирах, но наши читатели продолжают задавать вопросы, на которые мы попросили ответить разработчика и координатора программы бесплатной замены окон в квартирах г. Смоленска, коренного жителя нашего города юриста Льва Остапова:
- Программа бесплатной замены окон в квартирах Смоленска была разработана мною более пяти лет назад и основана на Законе «О приватизации», Жилищном кодексе и целом ряде нормативных документов Правительства Российской Федерации, постановлениях Госстроя, ГОСТах и СНиПах, и производится она за счет бюджета и абсолютно бесплатно для жильцов.
За пять лет действия программы произведена замена более 4 тысяч окон и балконных дверей по 952 адресам. По 43 заявлениям на замену уже вынесено решение, и они включены в график установки, а еще более 100 заявлений находится в стадии рассмотрения.
По программе устанавливаются только теплые окна из ПВХ-профиля с двухкамерным стеклопакетом. Кроме того, в обязательном порядке монтируются и откосы из ПВХ (без них в старых домах нельзя устанавливать теплые окна, иначе на откосах появится плесень), новые отливы и подоконные доски. Все работы по демонтажу старых окон, монтажу новых и вывозу мусора производятся строго по ГОСТу, очень качественно и абсолютно бесплатно для жильцов. На все окна и монтаж - гарантия 3 года, а нормативный срок эксплуатации наших окон - 50 лет.
- Лев Олегович, напомните обязательные требования для замены окон в квартире.
1. Квартира должна быть муниципальная или приватизирована менее 3 лет назад (с даты договора приватизации).
2. Дому должно быть более 40 лет, если квартира муниципальная, если же квартира приватизирована, то на момент заключения договора о приватизации. Под действие программы не попадают окна в купленных квартирах и окна на кухне в коммунальных квартирах. Социальный статус жильцов значения не имеет. Во всех иных случаях суды отказывают, и, следовательно, я не смогу помочь с заменой.
- Как стать участником программы?
- Чтобы стать участником программы замены старых окон, нужно заполнить заявление, приложив к нему 2 документа: копию паспорта ответственного квартиросъемщика с регистрацией по адресу замены и копию любого документа, подтверждающего законность проживания, - ордера, договора соцнайма, выписки из лицевого счета из ВЦ ЖКХ. Заверять ничего не надо. Весь процесс рассмотрения заявления - обследование окон, выдача заключения, вынесение решения и сама замена - занимает несколько месяцев, эту работу я провожу сам, никуда ходить не надо. И все это делается абсолютно бесплатно для граждан.
При капитальном ремонте дома окна в квартирах не меняют! К сожалению, социальный статус, имущественное положение и заслуги жильцов при рассмотрении вопроса о необходимости замены окон в квартире - значения не имеют. Однако основная масса обращений поступает от малоимущих: пенсионеров, учителей, инвалидов и безработных, тех, кто не может самостоятельно заплатить около 50 - 100 тыс. рублей за новые окна в квартире и вынуждены мерзнуть. Но, к сожалению, не всем я могу помочь: власти ищут все новые поводы для отказа в замене окон. Так, более 2 лет назад смоленские суды стали применять срок исковой давности и отказывать в замене окон, если жилец приватизировал квартиру более 3 лет назад (прошло с момента заключения договора приватизации), а около 1 года назад - нашли повод для отказа в замене окон в подъездах дома.
Дорогие жители нашего города Смоленска! Если вы подходите под обязательные требования: квартира муниципальная или приватизирована менее 3 лет назад и вашим окнам более 40 лет, - еще можно бесплатно заменить окна в квартире на новые с тройным остеклением!
24 сентября около 14 часов 30 минут на 10-м км автодороги «Смоленск - Вязьма - Зубцов - Ярыгино - Субботники – Ноздринка» (Сычевский район) водитель, 1982 года рождения, управляя автомашиной «УАЗ374195», не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель получил телесные повреждения.
24 сентября около 18 часов 50 минут в г. Смоленске, на автостоянке в районе д.59 по ул. Николаева, водитель 1970 года рождения, управляя автомашиной «Hyundai Accent», двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода, гражданку 1948 года рождения, двигающуюся вне пешеходного перехода. В результате дорожно - транспортного происшествия пешеход с телесными повреждениями доставлен в медицинское учреждения.

Взять заявление на замену окон в квартире можно по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, д. 7 
(вход напротив Дворца бракосочетаний), холл 2-го этажа. 
Заполненные заявления с копиями документов принимаются там же каждую пятницу в 15.00. 

Остались вопросы - звоните: 
тел. 69-08-21, Лев Олегович Остапов, координатор программы бесплатной замены старых окон в квартирах г. Смоленска.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров