Управление спросом: Смоленский филиал «АтомЭнергоСбыт» формирует портфель клиентов

Бизнес
Управление спросом: Смоленский филиал «АтомЭнергоСбыт» формирует портфель клиентов

С выходом постановления Правительства № 287 от 20 марта 2019 года дан старт новой системной услуге в электроэнергетике – управлению спросом.

Управление спросом на электроэнергию – это снижение потребления электроэнергии конечными потребителями относительно их нормального профиля нагрузки за определённую плату. 

Применение механизмов управления спросом способствует снижению оптовых цен рынка «на сутки вперед» для региона и дает возможность потребителям розничного рынка получить дополнительные доходы. В целом, регулирование пиков потребления способствует повышению системной надежности.

Агрегатором управления спросом на территории Смоленской области является АО «АтомЭнергоСбыт».

Смоленский филиал предлагает своим клиентам гибкие возможности в части объемов разгрузки, тем самым делая предложение по управлению спросом максимально доступным. Вместе с тем, для участия в проекте есть требования к коммерческому учету и возможности дистанционного съема данных результатов измерений.

«Механизм снижения следующий, -поясняет Александр Школьников, заместитель директора филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» по экономике и финансам, -  Поступает команда Системного оператора агрегатору, начиная с какого часа должно быть снижение в следующих сутках. Получив команду, агрегатор передает ее потребителю, а потребитель уже в указанный час обеспечивает снижение нагрузки». 

Разгрузка должна длиться 4 часа или 2 часа в сутки, в рабочий день, в часы, определенные Системным оператором. За выполнение разгрузки (от 1 до 5 раз в месяц) потребитель получает договорную плату. Стоимость услуг определяется по результатам конкурентного отбора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров