"Брокколи в шоколаде" или "Бизнес-успех" смолянина Руслана Хитрова

Бизнес
"Брокколи в шоколаде" или "Бизнес-успех" смолянина Руслана Хитрова
На всероссийском форуме «Территория бизнеса – территория жизни» в городе Гагарин Руслан Хитров одержал победу на региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех». На церемонии вручения он получил "золотой домкрат" из рук губернатора Алексея Островского. Мы выяснили секрет его успеха и популярности.

- Руслан, среди 50 соискателей, которые отсеялись на разной стадии, вы оказались лучшим в своей номинации. Что лежит в основе успешного бизнеса?
- В моем случае это три постулата:
1 - найти свое дело. Чтобы не ошибиться нужно понять для себя: что мы любим, что умеем, что будет приносить пользу другим людям.
2 - найти людей которые вам в этом помогут, создать свое окружение, партнеров и единомышленников.
3 - не сдаваться никогда. Если вы решили быть предпринимателем, трудно будет всегда, даже в моменты успеха!
И главное помнить-  успех и прибыль приходят, когда вы делаете «ВАУ эффект»!
А если подробнее, я сменил 18 специальностей, открыл пять разных бизнес-направлений, включая действующее сегодня «Додо Пицца» в Смоленске. Все время искал дело по душе, уходил даже от высокого заработка. "Викинги" – это 6-й мой бизнес. Два года назад я понял, что созрел, чтобы реализовать свою мечту: открыть свой собственный лагерь. И начал с того, что отрезал себе все пути назад - выставил декларацию в соцсети: «Если я не заработаю 100 000 рублей, я их отдам человеку который мне не нравится (написал имя одного человека, который как раз мне должен был денег). Несмотря на то, что это был конец января, тотальный не сезон, я убедил первых клиентов поехать ко мне в лагерь выходного дня. Через месяц держал в руках 101 000 рублей, заработанных любимым делом.
- Что помогало вам всегда? Какие важные шаги в развитии вы можете назвать?
- Я думаю чутье плюс моя коммуникабельность и активность. Например, знакомый, с которым я познакомился на «Немалом бизнесе», посоветовал вступить в «Деловую Россию», сказал, что это хорошее сообщество, которое реально помогает, открывает новые двери своим членам, хорошая атмосфера внутри. И моя активность многое мне дала как в личностном росте, так и в развитии важных связей. Я всегда ищу ресурсы для поиска новых знаний, нового опыта и новых возможностей. В «деловом бизнес-сообществе» много лично моих просьб было выполнено. Там я познакомился с замечательными людьми, самородками Смоленска, у которых есть чему научиться. Они сами многого добились и умеют зарабатывать, плюс готовы отдавать и делиться не только с коллегами, но и с регионом, где проживают.
- В чем кроется секрет славы и признания детского развивающего сообщества «Викинги», которое вы возглавляете?
- Это ново, креативно, имеет четкую конечную цель, отвечает самым современным подходам воспитания, а главное - нужно нашим детям.
Технологии развития, которые используются в нашем лагере я называю "брокколи в шоколаде", то есть родители хотят полезного, а дети - вкусного.
А если подробно, проблемы 21 века известны всем. В наше время многим ребятишкам не хватает внимания и живого общения, порой они сутками сидят в интернете, играют в компьютерные игры, не выпускают гаджеты из рук. И мы в первую очередь возмещаем это живым общением. Вожатые сообщества «Викинги» в игровой форме воспитывают у детей необходимые навыки для профессий будущего, предпринимательской деятельности и построения эффективных межличностных отношений. Этих навыков десятки, но условно их можно поделить на четыре группы: навыки коммуникации, мышления, управления собой и другими людьми. Ребенок за смену получает возможности раскрыть себя в разных направлениях, приобретает много важных умений. Положительных отзывов от родителей у нас более 98%
- За столь короткий срок, каких успехов удалось достичь с момента открытия?
- За прошедшие два года работы детского развивающего сообщества "Викинги" мы провели 18 смен по развитию навыков softskills (англ. "гибкие навыки") у детей и подростков. Наши смены посетили более 1000 детей из Смоленской области, других регионов России и Белорусси. В этом году "Викинги" станут международным сообществом, так как на смену приедет ребенок из Швейцарии.

Викинги сейчас - это:
• 18 смен в лагере,
• 1000 детей и подростков (в возрасте от 7 до 17 лет) из России и Беларуси
• 98% положительных отзывов
• Десятки историй изменения детей
• Благодарственное письмо губернатора Смоленской области Алексея Островского
• Руководитель «Детского развивающего сообщества «Викинги» Руслан Хитров имеет три Национальные бизнес-премии: «Золотой Меркурий», «Немалый бизнес», «Бизнес-Успех», а также состоит в Общественной палате Смоленской области.

- Руслан, на открытии лагеря в зале царила такая атмосфера, такой драйв!.. «Вау-эффект» и неподдельный восторг в глазах родителей, детей и воспитателей! Как за два дня можно подготовить такое выступление?
- Проверенные методики работы, хорошо подобранный обученный персонал, создание единого коллективного духа. Дети - это живая энергия, которой невозможно не заразиться. Главное - к каждому ребенку проявлять заботу и участие, дать ему возможность самореализоваться и подарить ощущение поддержки коллектива.
- У вас трудится один воспитатель и вожатый на пять детишек. Какие основные требования к работе?
- Любовь внимание и строгость мы ставим во главу угла. Важно, что все моменты воспитания у нас проходят в игровой форме. И ребенку настолько комфортно в микромире, что он старается не по принуждению – мы не мотивируем ребенка всегда быть лучшим, а помогаем ему стать востребованным, оставаясь самим собой. Все дети оказываются на сцене во время наших мероприятий. Они весело и с драйвом готовят программу, волнуются во время выступлений и радуются успеху. Кстати, публичное выступление - второй страх по значимости для ребенка - после лагеря им выйти к доске ничего не стоит. Для ребят – это развлечение, но на самом деле они развивают навыки работы в команде, противостоянияестрессу и другие softskills – это и есть наша фирменное «Брокколи в шоколаде».
- У вас смена проходит без гаджетов, как так?
- Родители же всегда могут связаться с воспитателем в чате «Вайбера», попросить дать ребенку трубку. После восьми вечера ребенок сам может позвонить. А дети сами забывают про телефоны, порой даже вечером родителям не звонят, потому что весь наш лагерь - интерактивная компьютерная игра. Вожатые (Ярлы) готовят разные тропы с испытаниями, которые ребенок не встречает в реальной жизни. Дети собирают волшебные камешки за удачное выполнение заданий, а личные копилки достижений находятся на стенде в холле. В интерактиве хорошо развиваются лидерские качества и коллективная коммуникация. А самое важное - «Викинги» в игре преодолевают все свои страхи. Все это позволяет ребенку гармонично развиваться, любить друзей и адаптироваться к реальному миру.
- Что бы вы хотели сказать родителям?
- В идеале мне бы хотелось, чтобы у всех родителей хватало времени интересоваться происходящими изменениями в мире, чтобы они с первого класса планировали будущее ребенка, опираясь на его таланты, тенденции развития профессий и его собственные желания . Проявляли больше живого внимания и участия.
- Расскажите о своей семье?
- Я женат, детей у нас пока нет. Врач не обязательно должен переболеть всеми болезнями, чтобы лечить. Сейчас наш главный ребенок - это «Викинги». Все остальное в ближайшем будущем!
- Каковы ваши планы на будущее?
- Развитие лагеря и клуба softskills в Смоленске. А также открытие нашего проекта на российском юге. Мы планируем рабочую командировку в Сочи, для того чтобы в будущем году предложить смолянам отдых на смене "Викинги" в одном из лагерей Черноморья. А самые отчаянные планы - это купить свой остров и сделать лагерь на острове. Такое некий Диснейленд, в котором приключения дети создают сами.
- И напоследок: что бы вы хотели сказать нашим читателям?
- Мы рады и горды тем, что стали победителями премии «Бизнес-успех» на региональном этапе в этом году. Это почетная и значимая премия Всероссийского уровня. Большое спасибо родителям и нашим клиентам, которые подержали нас на этапе народного голосования.

Беседовал Виталий Шадрин. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
54 минуты назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров