Дорога в Европу: МТС обеспечит ковровое 4G-покрытие федеральной трассы Москва – Минск (М1)

Бизнес
Дорога в Европу: МТС обеспечит ковровое 4G-покрытие федеральной трассы Москва – Минск (М1)

Смоленская область, благодаря выгодному географическому положению, является стратегически важным транспортно-коммуникационным узлом страны. Крупнейшая транспортная магистраль региона - трасса М1 Москва- Минск.

М1 -  часть европейского маршрута Е30, ведущего через Польшу, Германию, Нидерланды и Великобританию до юго-западного побережья Ирландии. Интенсивность траспортопотока на трассе очень высокая: по территории региона проходит 75% грузопотока из Европы и 35% внутрироссийских грузов. Протяженность «смоленского» участка М1 более 300 км и она проходит по территории семи районов области: Гагаринского, Вяземского, Смоленского, Сафоновского, Ярцевского, Кардымовского, Краснинского.

Главная транспортная артерия области быстро обросла разнообразной придорожной инфраструктурой и несколькими крупными транспортно-логистическими центрами. Например, среди них один из крупнейших центров России и самый большой ТЛЦ в Смоленске — «Стабна». Всего в регионе таких комплексов насчитывается двенадцать и   в ближайшем будущем их количество будет увеличиваться.


Вопрос обеспечения трассы и всей придорожной инфраструктуры сервисами мобильной связи и  интернета,  принципиален для всех, чья жизнь и работа  связаны с М1: водители, пассажиры, владельцы сервисных, заправочных и логистических служб, кафе и гостиниц, и, конечно, жители населенных пунктов, расположенных по пути прохождения трассы.   И если «голос» доступен практически на протяжении всей М1, то зону покрытия мобильного интернета можно расширять.

Недавно компания МТС в Смоленске рассказала о ходе реализации масштабного проекта по развитию сети 4G на федеральной трассе Москва-Минск. Оператор уже запустил   строительство новых базовых станций, что обеспечит полное покрытие смоленского участка трассы М1 высокоскоростным мобильным интернетом 4G. Новые базовые станции появятся в Гагаринском, Вяземском, Сафоновском, Ярцевском, Смоленском, Краснинском и других районах области.  Полностью завершить проект компания планирует  в 2020 году.

Конечно, развитие сети МТС  на трассе М1 также обеспечит сетью «четвертого» поколения многие населенные пункты, расположенные вдоль трассы. Уже сейчас запущены базовые станции «четвертого» поколения в населенных пунктах Относово, Мушковичи, Гусино, Суетово, Величково, Храмцово, Вышегор, Алферово, Якушкино, Семиречье и Прудки. Благодаря этому жителямсел и деревень стали доступны современные интернет-сервисы: просмотр фильмов и  видео, онлайн-обучение, обмен тяжелыми  фото и видео-файлами, онлайн-ТВ и другие.

«Наличие стабильной связи на трассе – это вопрос комфорта грузоперевозок, удобства пользователей и, конечно же, безопасности. Последнее особенно актуально: в случае экстренной ситуации у водителей должна быть возможность моментально связаться с сервисными службами, обратиться за помощью, либо поделиться сводками с дороги. А доступность скоростного мобильного интернета 4G по всей протяженности «смоленского» участка трассы — еще один шаг на пути к цифровизации придорожной инфраструктуры, возможность запуска «умных» технологий на транспорте и в крупных транспортно-логистических центрах области», - отмечает директор компании МТС в Смоленской области Игорь Драль


«Полноценное обеспечение всей протяженности трассы телекоммуникационными сервисами – одно из приоритетных направлений развития нашего региона. Планы усовершенствования сети, реализуемые МТС в 2019-2020 гг., не только повысят качество связи на трассе, но и увеличат инвестиционную привлекательность региона, позволят интенсивнее развиваться малому и среднему бизнесу в сфере придорожных сервисов», -  заявили в Департаменте Смоленской области по информационным технологиям.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров