Ставка на бизнес оправдалась

Бизнес
Ставка на бизнес оправдалась

С 2017 года в Смоленской области по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского и при поддержке Минэкономразвития РФ работает Центр поддержки предпринимательства, задача которого - обучение действующих и потенциальных предпринимателей, оказание информационных услуг и консультаций по всем вопросам организации и ведения бизнеса.

По итогам рейтинга, опубликованного Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), Центр занял первое место среди регионов России по результатам обучения начинающих и потенциальных предпринимателей в 2017 году. Об этом и других аспектах, связанных с развитием в области бизнеса, рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Сергей ШАПКИН.

Знание - прибыль!

- Сергей Александрович, насколько интенсивно работал Центр в 2017-2018 годах?

- Хочется особо подчеркнуть, что областной Центр поддержки предпринимательства совершенно бесплатно предоставляет все виды информационной и консультационной помощи для предпринимателей.

В первый год существования Центра более 2,5 тысячи предпринимателей смогли получить бесплатную поддержку. Это ли не говорит о востребованности услуг Центра со стороны бизнеса? Проведено 65 тренингов, направленных на обучение потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей основам создания, финансирования и ведения собственного дела.

Кроме реализации образовательных программ, в том числе разработанных Корпорацией МСП, мы осуществляем маркетинговое, патентно-лицензионное и юридическое сопровождение проектов. Профессиональные консультанты оказывают помощь по бизнес-планированию, подбору персонала, сертификации товаров и работ. Благодаря грамотным и своевременным консультациям начинающим предпринимателям удалось избежать основных рисков, связанных с началом собственного дела, повысить финансовую и юридическую грамотность.

2018 год стал для нас еще более интересным и активным. За 10 месяцев текущего года комплекс информационно-консультационного обслуживания охватил 3000 субъектов малого и среднего предпринимательства и более 500 потенциальных предпринимателей. Проведено 40 «круглых столов», семинаров и форумов, где обсуждались пути решения самых актуальных проблем, с которыми сталкиваются люди, работающие в малом и среднем бизнесе, 31 образовательное мероприятие, 14 тренингов по программам Корпорации МСП.

Реализована интереснейшая программа - «Азбука предпринимателя», ориентированная на людей, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. В ней подробно описаны шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия. Итогом обучения и освоения программы станет готовый бизнес-план нового предприятия.

Другой тренинг - «Школа предпринимательства» - нацелен на обучение действующих предпринимателей, желающих развить, расширить или перепрофилировать свой бизнес. Результатом прохождения обучения является полный анализ действующего предприятия и планирование последующих действий предпринимателя по развитию системы управления бизнесом.

Центр поддержки предпринимательства организует на Смоленщине федеральные образовательные проекты, например, «Школа бизнеса» от АО «Деловая среда». Это серия вебинаров и очных тренингов от известных спикеров по темам: «Управление отношениями с клиентом», «Упаковка бизнеса», «Материальное и нематериальное стимулирование персонала», «Создание маркетинговых материалов». В рамках сотрудничества со старейшей в России бизнес-школой «Синергия» смоленских предпринимателей обучили продвижению личного бренда.

Один из важнейших векторов нашей работы - популяризация бизнеса, создание положительного образа предпринимателя. Так, 24 ноября на IV региональном социально-экономическом форуме «Территория развития» своим опытом делились успешные бизнесмены. Практически во всех вузах мы проводим семинары о том, что можно предложить начинающим предпринимателям, тестирование на способности к занятию бизнесом. Совместно с СФ МЭИ мы создали бизнес-инкубатор, в котором будущие предприниматели делают первые шаги для создания собственного дела.

- Какие темы прежде всего интересны региональному бизнес-сообществу?

- Если говорить об образовательных программах, то наиболее актуальны темы в сфере закупок, оптовых и розничных продаж. Интерес к изучению рынков сбыта очень высок. 28 сентября мы проводили совместное мероприятие по закупкам с Федеральной Корпорацией МСП по ФЗ №223 с привлечением крупнейших заказчиков от РЖД, сферы энергетики, Ростелекома. Эта тема актуальна еще и с точки зрения российского законодательства, согласно которому определенный сегмент закупок должен быть у малого и среднего бизнеса. В мае такой же семинар состоялся с участием крупных смоленских компаний «Регионтеплоэнерго», «Аналитприбор». Это продуктивный диалог о потребностях заказчиков, возможностях поставщиков, по результатам которого выработаны способы преодоления возможных барьеров и определены перспективы сотрудничества.

Мы и бизнес слышим друг друга

- К концу 2018 года количество обратившихся в Центр поддержки предпринимательства Смоленской области превысит шесть тысяч. Это много или мало?

- Сейчас в регионе работает порядка 40 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. То есть уже более 15% предпринимателей региона получили поддержку в Центре. С декабря 2018 года можно обратиться в Центры оказания услуг для бизнеса на базе ПАО «Сбербанк» (Смоленск, ул. Нормандия-Неман, д.23), Банка ВТБ (ПАО) (Смоленск, ул. Октябрьской Революции, д.9), Смоленской Торгово-промышленной палаты (Смоленск, ул. Бакунина, д.10а).

Также на базе Центра совместно со Смоленским региональным отделением общероссийской общественной организации «Опора России» создано Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов в целях оказания безвозмездной квалифицированной юридической помощи. Оно разрешает как частные (ситуативные) затруднения субъектов малого и среднего предпринимательства, так и общие (системные) проблемы правоприменения. Отдельным направлением деятельности выступает общественная экспертиза законопроектов и действующих нормативных правовых актов по вопросам предпринимательства.

- Каким образом планируются темы семинаров, адреса поездок в регионы и тематика посещаемых в течение года выставок?

- Для нас важно узнать о потребностях предпринимателей, получить от них обратную связь, понять, какая информация интересна и будет для них актуальной. Собираем сведения о возможных потенциальных партнерах для наших клиентов в других регионах. Выезжаем туда с визитом, чтобы посмотреть их бизнес, договориться о взаимодействии и заключить соглашение о сотрудничестве. Для предпринимателей это уникальная возможность расширить свой бизнес за пределами региона, соответственно, освоить новые рынки сбыта.

- Расскажите о самых удачных проектах Центра.

- В Сочи на сессии «Социальное предпринимательство как ресурс развития регионов» состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Проведение конкурса инициировано Российским государственным социальным университетом при поддержке Министерства экономического развития РФ, а также Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Оно прошло в рамках Российского инвестиционного форума. На конкурс были представлены более 500 проектов со всей страны. По итогам региональных отборов в федеральном этапе приняли участие 252 конкурсанта. По результатам оценки Экспертного жюри проект по созданию инклюзивного клуба робототехники и программирования для детей от 5,5 до 18 лет «Академия гениев», автором которого является смолянка Ольга Володченкова, сопровождаемый Центром, признан лучшим в специальной номинации ПАО «Ростелеком» в области развития IT-образования «Цифровое будущее».

- Как получить консультацию в вашем Центре?

- Заявку можно оставить на сайте ЦПП http://cpp67.ru/ в любом разделе, в том числе и во «всплывающем окне», обратившись в Центр оказания услуг для бизнеса, через аккаунты Центра в социальных сетях или мессенджерах, по контактным телефонам (4812) 638-038 доб. 6, + 7-906-518-75-73. Предприниматели могут задавать любые актуальные для них вопросы, на которые получат своевременные и квалифицированные ответы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

41 минуту назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров