Смоляне зачитываются детективами и фэнтези

Бизнес
Смоляне зачитываются детективами и фэнтези

Компания МТС проанализировала предпочтения жителей Смоленской области в выборе электронных книг. Выяснилось, что смоляне предпочитают детективы и произведения в стиле фэнтези.

Аналитика компании составлена на основе тех электронных книг, которые выбирали для чтения смоляне в приложении «МТС Книги» за период январь-октябрь 2018 года. По итогам подсчета книг, оказалось, что самыми популярными у смолян стали детективные сюжеты, - им отдают предпочтение более 16% пользователей приложения. А каждый десятый читатель, выбирая книгу, погружался в мир сказок и мифов, предпочитая произведения жанра фэнтези. У поклонников этого жанра самой популярной книгой стал сборник рассказов «Ведьмак».

В число самых читаемых книг вошла и классика отечественной и зарубежной литературы. Среди русских классических произведений большим спросом пользуется роман Л.Толстого «Анна Каренина». Из зарубежных изданий - роман Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков».

Как и во многих регионах страны, в топ книг смоленского региона попали издания о самосовершенствовании, в категорию которых сходят книги о психологии, НЛП и саморазвитии. Самыми читаемыми книгами в этой категории стали издания «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза (Joe Dispenza), а также «НЛП-техники для красоты, или как за 30 дней изменить себя» Валерии Профатыло.

Примерно одинаковый «рейтинг» чтения у современной прозы и любовного романа. Книги этих жанров предпочитали читать примерно по 6% читателей. При этом смолян мало интересует бизнес-литература, поэзия и книги ужасов. Совсем невостребованными оказались издания по маркетингу, экономике, менеджменту и философии.

Какие книги читают в других регионах России

Сервис чтения книг в электронном формате становится все более популярным. По данным исследования МТС, россияне все чаще готовы платить за контент – количество пользователей, читающих по платной подписке выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

При этом, несмотря на то, что современная литература практически повсеместно оказалась в топе читательских предпочтений, каждая третья книга в рейтинге – русская и зарубежная классика. Наиболее читаемые классики: Рэй Брэдбери, Федор Достоевский, Джейн Остин, Александр Куприн, Лев Толстой, Иван Тургенев.

Классическая литература возглавила и рейтинг самых популярных книг, которые можно читать бесплатно в приложении «МТС Книги». Самой читаемой книгой стал роман Ф.М. Достоевского «Идиот». На втором и третьем местах по популярности – «Гранатовый браслет» А.И. Куприна и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. Тройка востребованных по подписке книг: Дж. Диспенза («Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели», С.В. Лукьяненко («Чистовик» и «Черновик») и «Разведенная жена, или жизнь после» Дарьи Ковы.

О приложении «МТС Книги»

«МТС Книги» – мобильное приложение, предоставляющее доступ абонентам МТС к более чем 120 000 книг. Читать можно без доступа к интернету, апервые семь дней — пользоваться сервисом бесплатно. Также есть бесплатный доступ к каталогу русской классики. Читать книги можно на сайте books.mts.ru или в приложении «МТС Книги» iOS или Android.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров