Сито для кандидатов в Смоленской области

Политика

После выдвижения партиями и подачи документов в облизбирком кандидатам на должность главы региона предстоит взять следующую высоту – пройти т.н. «муниципальный фильтр». До 18 часов 29 июля каждый из девяти соискателей должен представить 221 подпись местных депутатов и избранных глав. Как идет этот процесс, и какие «подводные камни» могут ожидать претендентов, выяснил «Рабочий путь».

Политический ландшафт местного самоуправления в регионе гораздо менее разнообразен, нежели набор кандидатов. Среди примерно трехтысячного корпуса местных депутатов и глав, по данным облизбиркома, при поддержке «Единой России» официально выдвигались и были избраны 2054, КПРФ – 109, ЛДПР – 60, «Справедливой России» - 26, Российской партии пенсионеров – один. Хотя партийная арифметика в этом вопросе несколько отличается (например, коммунисты считают «своими» 140 муниципалов, эсеры насчитывают 30 партийцев и 40 сторонников), понятно, что ни одной из партий самостоятельно фильтр не преодолеть.

Ранее врио губернатора Алексей Островский заявил, что будет просить «Единую Россию» помочь им с преодолением муниципального фильтра, чтобы все желающие побороться за пост руководителя области политические силы могли сделать это.

- Сделаю все, чтобы избирательная кампания была максимально честной, прозрачной и конкурентоспособной. Я бы хотел, чтобы в выборах могли принять участие все те, кто хочет получить право работать губернатором Смоленской области, - говорил Алексей Островский на конференции в мае.

Кстати, эта метода не нова – на выборах московского мэра единороссы помогли зарегистрироваться Алексею Навальному. По словам кандидатов, к которым обратился корреспондент «РП», они не испытывают опасений, что не пройдут фильтр.

СПРАВКА

На пост главы региона претендуют девять человек: врио губернатора Алексей Островский (ЛДПР), Николай Кузнецов (КПРФ), Сергей Лебедев («Справедливая Россия»), Александр Бичаев («Партия пенсионеров России»), Владимир Зайцев («Партия за справедливость!»), Елена Лобанова («Гражданская платформа»), Евгений Ненашев («Казачья партия Российской Федерации»), Геннадий Федоров («Российская партия пенсионеров за справедливость»), Олег Петриков («Родина»).

Сбор подписей для преодоления «муниципального фильтра» - дело для Смоленской области новое, так что нелишним будет напомнить процедуру. По закону, подписные листы изготавливаются за счет избирательного фонда кандидата. В числе 221 поддержавшего претендента представителя местного самоуправления должны быть парламентарии районного уровня, главы муниципальных районов и городских округов (31 автограф) как минимум из 21 муниципалитета. Все автографы должны быть нотариально заверены. Представитель одной партии имеет право высказаться за выдвиженца другой. Если окажется, что кто-либо высказался в поддержку двух кандидатов, «правильной» признается подпись, поставленная ранее. Кандидат имеет право представить подписи с запасом в одиннадцать автографов. После представления в облизбирком листы поддержки проверит рабочая группа, которая в случае необходимости может привлечь экспертов – графологов УМВД и т.д.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
36 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров