В Смоленской области набирает обороты яровой сев

Новости

Памятуя, что «весенний день год кормит», крепкие хозяйства вывели технику в угодья, где почва подсохла настолько, что уже способна выдержать вес трактора. К сожалению, местные суглинки позволяют пока лишь кое-где проводить работу с многолетними культурными пастбищами и засевать зерновыми ограниченные участки полей.

Впрочем, так же начиналась весенняя страда и в прошлом году. На 26 апреля 2017 года из запланированных 113 054 га было вспахано 34 677 га, или 31%. Сев тоже постепенно продвигался от южных районов на север и на указанную дату был выполнен на 9%.

Как сообщили в областном сельхоздепартаменте, сейчас к яровому севу приступили только 12 районов. На 25 апреля весновспашка проведена на 7 186 га, засеяно 2 680 га.

- Из 20 имеющихся хозяйств к посевной приступили шесть, - рассказывает заместитель главы МО «Руднянский район» Смоленской области Эдуард Федоров. - Люди заняты всем комплексом весенних работ: подкармливают озимые, подсевают травы на многолетних культурных пастбищах. В некоторых местах уже можно вести сев яровых культур. По плану район должен занять ими 12 500 га. На 24 апреля засеяно 624 га и подработано 872 га. Так что весенние работы проведем в оптимальный срок, - выразил уверенность Эдуард Николаевич.

Кстати, на сегодня именно Руднянский район занимает лидирующую позицию среди участников посевной.

- Полномасштабные полевые работы развернуть пока невозможно, так как поля еще не подсохли, - рассказывает председатель производственного сельскохозяйственного кооператива «Дружба» Владимир Соловьев. - Если погода не испортится, почва сможет выдержать технику, то темпы посевной будут каждый день нарастать. Одновременно с севом зерновых занимаемся боронованием и подкормкой пастбищ и всеми прочими видами сельхозработ, которые приходятся на весну. Некоторые хозяйства еще приезжают к нам за элитными семенами, но их осталось уже немного, в основном пшеница. Весна нынче, возможно, чуть более поздняя, чем в прошлом году, но на сроки завершения сева это вряд ли повлияет, - считает Владимир Борисович.

Кстати, в период старта весенней посевной губернатор Алексей Островский встретился с главой Минсельхоза Александром Ткачевым. Губернатор проинформировал министра о том, что в прошлом году область собрала более 242 тысяч тонн зерна, что на 4% выше уровня 2016 года. Произведено 85 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе - рост к прошлому году составил 18%.

Также Алексей Владимирович сообщил, что площадь ярового сева в этом году планируется увеличить на 5%. При этом ведется работа с льносеющими хозяйствами, благодаря которым предполагается нарастить посевные площади под льном на 22%. По словам главы региона, министр сельского хозяйства одобрил возможность оказания помощи в строительстве нового льнозавода, который станет первым, построенным в РФ за последние 30 лет.

Еще одной темой, которая обсуждалась на этой двухсторонней встрече, стала инициатива Алексея Островского по проведению в области «Всероссийского дня льняного поля - 2018». Предположительно, в мероприятии, которое состоится 20 июля, примут участие порядка 500 человек. Не исключено, что на него приедет сам глава Минсельхоза с командой специалистов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров