К Дню города Смоленска в башне Маховой откроют новый музей

Новости

Об этом стало известно в ходе визита в регион министра культуры, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

Как рассказала «РП» Надежда Усманова, руководитель департамента информационной политики РВИО, на закрытом совещании было решено ускорить процесс передачи Смоленской крепостной стены под юрисдикцию Российского военно-исторического общества.

- Но самое главное, что уже в этом году - в сентябре, ко Дню города, мы откроем еще одну башню, музеефицированную, с новой экспозицией, это будет башня Маховая. Конечно, будут проведены соответствующие реставрационные работы, - сообщила Надежда Усманова.

Какой именно музей будет располагаться в башне Маховой, рассказала Елена Синицина, директор музея военной истории РВИО:

- Мы начнем «от земли» - от минералов, которые нашли в смоленской земле, и дальше будем рассказывать историю местных ремесел и промыслов вплоть до 17-18 веков, даже 19-го. Название экспозиции - «Смоленские украсы», - говорит Елена Валерьевна.

Также она сообщила, что часть экспонатов для новой экспозиции будут переданы туристическим  клубом  «Гамаюн»  Смоленского  Дворца творчества детей и молодежи.  








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров