«Как проголосовали смоляне». Окончательные итоги выборов президента РФ

Новости

20 марта избирательная комиссия Смоленской области подвела окончательные итоги выборов Президента России на территории региона.

«В целом выборы прошли организованно и без нарушений действующего избирательного законодательства. Каких-либо жалоб, которые могли послужить основанием для отмены результатов голосования на избирательных участках или поставить под сомнение волеизъявление наших избирателей в избирательную комиссию Смоленской области не поступало. Жители региона проявили высокую активность, общая явка избирателей на выборы составила – 61,27%, в абсолютном числовом выражении – 473596 человек», – сообщила председатель региональной избирательной комиссии Олеся Жукова, добавив, что по сравнению с 2012 годом явка повысилась на 2,21%.

Отметим, что по месту пребывания на территории Смоленской области проголосовало 30152 избирателя, а 25954 смолян могли проголосовали за пределами области и страны.

Голоса избирателей в регионе на выборах Президента России распределились следующим образом: Путин Владимир Владимирович – 347859 (73,49%), Грудинин Павел Николаевич – 62351 (13,17%), Жириновский Владимир Вольфович – 36894 (7,79%), Собчак Ксения Анатольевна – 6724 (1,42%), Бабурин Сергей Николаевич – 3894 (0,82%), Сурайкин Максим Александрович – 3519 (0,74%), Явлинский Григорий Алексеевич – 3426 (0,72%), Титов Борис Юрьевич – 3304 (0,70%).

После оглашения результатов члены комиссии подписали протокол избирательной комиссии Смоленской области об итогах голосования на выборах Президента Российской Федерации.

«Мы утвердили и подписали итоговый протокол, который будет отправлен фельдсвязью в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, но вместе с тем, нам всем предстоит проанализировать прошедшую кампанию, выявить все недочеты и постараться устранить их к следующим выборам», - подчеркнула председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

Напомним, для обеспечения легитимности и прозрачности выборов в помещениях ТИК и большинства избирательных участков были установлены камеры видеонаблюдения, изображение с которых транслировалось на сайте nashvybor2018.ru. На 80 избирательных участках г. Смоленска использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010), применялась технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR - кодом) и ускоренного ввода данных в ГАС «Выборы». Наблюдение за ходом голосования в регионе осуществляло 2510 наблюдателей и две миссии международного наблюдения – от СНГ и КНР.

Подводя итоги заседания, председатель облизбиркома выразила благодарность всем участникам избирательного процесса: «Мне хочется выразить слова благодарности всем организаторам выборов и участникам избирательного процесса. Сказать спасибо всем, от кого зависело качество проведения выборов, в том числе наблюдателям, работникам связи и сотрудникам правоохранительных органов, которые осуществляли охрану общественного порядка при проведении избирательной кампании и в день голосования. И, конечно, избирателям за то, что не остались в стороне, проявили свою активную гражданскую позицию – пришли на избирательные участки и приняли участие в голосовании».

Также Олеся Жукова выразила благодарность администрации области и органам местного самоуправления за проведение большой работы по оказанию содействия избирательным комиссиям в ходе организации и проведения избирательной кампании.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров